Про религию

топ 100 блогов mcheburashkina20.07.2010

Ну что, прекрасная Про религию [info]asnas , единственный недостаток которой заключается в том, что она искренне считает, что мужу изменять нельзя, посоветовала мне гениальный выход по уходу от темы бляццтва. Единственный достойный конкурент данной мегапопулярной теме –религия. Ну, что ж. Религия, так религия. Сейчас и проверим, что популярнее.

Что у вас связано с этим словом? Есть ли тут верующие? Именно в отца-сына и святого духа? Как вы смогли такими стать,  если с рождения нам всем в головы долбили, что ТАМ никого, кроме Гагарина и еще нескольких счастливчиков – нет, не было и быть не может?

В общем и целом, сейчас речь совсем не о том, что я, как не силюсь, не могу поверить в доброго дяденьку, который спокойно себе допускал истребление младенцев и ни в чем не повинных людей в промышленных масштабах. Как-то там верующие это все грамотно объясняют – типа у каждого свой крест.

Может, я бы и смогла поверить, если бы, допустим, жила не в православной стране, а в католической. Все-таки, у них там скамейки в храмах, и сидя на них в тишине, иногда тянет подумать о вечном. А, если еще и проповедь… Может, меня бы и торкнуло. Там, кстати, при желании, можно и исповедоваться толком, и со священником поговорить. А у нас? Была я на исповеди, и на причастии. Положили мне руки на голову и за 10 секунд все грехи и отпустили. Даже перечислять не пришлось, что обидно. Потому, кстати, в ЖЖ и сливаю – выговориться негде. А уж счастья поговорить со священником, у нас могут добиться только особо приближенные – или настоящие прихожане или истинные меценаты. А так…Придешь в храм, постоишь стоймя, потаращишься на золотишко и все. Никакого тебе понимания, зачем заходил.

Хотя, сама идея христианства безусловно прекрасна. Жил правильно, будет тебе вечная жизнь и рай. Был негодяй и мерзавец – гореть тебе в аду. Вроде бы как, речь идет о моей любимой справедливости. Если бы не некие несостыковки и исключения. Вот мне, например, не совсем понятно Бог – он добрый или злой? В Ветхом завете – вроде злой, жестокий , я бы сказала. Но справедливый. А в Новом -  добрый, но со справедливостью – беда…

И еще меня очень потрясло недавно на похоронах моего одноклассника –весельчака и оптимиста, любителя женщин и жизни, уснувшего неудачно в пьяном виде с непотушенной сигаретой. На отпевании священник сказал, что он, наш Олежка, жил неправильно, потому что получал удовольствие от жизни. А должен был мучиться, отказывать себе в мирских радостях  и всю сознательную жизнь готовиться к смерти, чтобы уже точно –прямиком в рай. Олежка – такой веселый душа компании попадет в ад только потому, что пил и делал счастливыми сотни женщин? Разве это справедливо? Идеальная жизнь, с точки зрения религии – это мучения и лишения? Я, понимаю, это придумали давно, когда всем жилось тяжело, но сейчас – неужели, чтобы быть праведником, необходимо жить плохо???

Или вот чудесная лазейка. Если искренне покаяться , хоть за 5 минут до смерти, то все – попадешь в рай. Вроде как, надо жить по заповедям, быть нищим, все деньги отдавать малоимущим, не изменять, стараться в жизни не получать радости вообще, а огрести страданий по максимуму, ведь это все – хорошо, почетно. Это рай в перспективе. Если, конечно, кошку по дороге случайно по дороге на кладбище не задавишь… Хотя намного проще  быть –вором и хапугой, но дать много денег на Храм, и храм назовут твоим именем, а пропрет – так и канонизируют… Или просто, взять и искренне раскаяться при наступлении маразма, замочив в жизни десяток человек… И попасть туда же, в одно заведение с праведниками. Где справедливость?

Скажите, а правда вы верите, что кто-то сидит там, на облачке и управляет вашей жизнью и оценивает ваши поступки по собственной шкале? Я  - не верю. Единственное, во что я верю, это существование высшей справедливости, что все непременно получат по заслугам, рано или поздно. Верю в понятие греха. Если ты что-то делаешь, и ЗНАЕШЬ, что ты делаешь хорошо, ты –безгрешен. Так что я – безгрешна, хотя, конечно, пару заповедей нарушаю регулярно.

Моя  религия – это совесть. Она должна быть чистой.  Надо жить с ней в гармонии. Знать, что ни один человек не сможет послать тебе в след заслуженное проклятие. Надо спать спокойно, жить спокойно, не бояться, не вздрагивать. Тогда уж и помрешь спокойно, я так думаю. Ну, и конечно, раскаяться на последок. Мало ли что… А вдруг, все-таки, там, на облаке, не только Гагарин?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Молодой врач, УЗИ. — Ну вот, Илья Александрович, всё в порядке. Нет у вас теперь камней в почках. Вышли как-то. Повезло вам. — Оу, супер! Всё же сработало.... — Что? — ЭйСи ...
Зимняя Австрия. ...
В Севастопольском парке Минска несколько белорусских интернет-активистов публично сожгли книги российского фантаста Сергея Лукьяненко, передает корреспондент «Газеты.Ru». Перед этим несколько дней в социальных сетях белорусские интернет-пользователи активно обсуждали «антимайдановские» ...
Сегодня сняла на видео как мои мальчики играют. Сразу видна степень активности каждого :) Я спал... тихо и мирно, никогда не трогал. Можно сказать лишался на огромной кровати, вытянув ножки, раскинув лапки. Повторяю - я никого не трогал, до тех ...
Только недавно полечила зубы и вот на тебе сегодня за обедом выскочила пломба. Хорошо, хоть я ей не подавилась, или того хуже, не сломала об неё здоровый зуб. ...