рейтинг блогов

Про радиограммы Капрова.

топ 100 блогов nicoljaus19.11.2021 Ввиду того, что "архивы открыты"(тм), изучающие действия "панфиловской" дивизии иногда хватаются за соломинку. Например, для воссоздания картины боевых действий 16 ноября часто используют эту радиограмму:
Про радиограммы Капрова.
Например, недавно ее приводил печально известный идиот Про радиограммы Капрова. afirsov: "В результате, в 19.00 вынужден был оставить свой КП за Дубосеково командир 1075-го сп Капров". Но на каком, собственно, основании эту радиограмму подвязывают к 16 ноября? На самом бланке никакой даты нет. Если взглянуть на архивное дело целиком (ЦАМО, Фонд 1063, Опись: 1, Дело: 8) там на листах 68-71 подряд идут четыре такие радиограммы (№№ 12, 14, 15, 20). Приведем их полностью:

№12:
Про радиограммы Капрова.


№14
Про радиограммы Капрова.

№15:
Про радиограммы Капрова.

№20:
Про радиограммы Капрова.

Текст:
Радиограмма №12 (от 1075 сп)
Принято 14-09
1911 Сообщите обстановку
Почему нет телефонной связи
Дайте указание что делать


Радиограмма №14 (от 1075 сп)
Принято 19-00. Отправлена в штаб 19-12.
Окружен. Обороняют только КП.
Капров.


Радиограмма №15 (от 1075 сп)
Принято 19-07. Отправлена в штаб 19-12.
Питание на исходе
Следите за нами


Радиограмма №20 (от 1075 сп)
Принято 9-30. Отправлена в штаб 9-50.
К 6 обойден кругом работать невозможно
Капров


На предудыщих листах Дела №8 идут боевые донесения и оперсводки за 20-е числа ноября, на последующих - боевые донесения за 18 ноября и далее по убывающей. С чего вдруг радиограммы относятся к 16-му? Непонятно.
Далее. Из текста радиограмм очевидно, что у Капрова проблемы со связью. Собственно, в №12 это озвучено прямым текстом. Смотрим Боевое донесение №21 от 20-15 21 ноября:
Про радиограммы Капрова.
Источник: ЦАМО, Фонд: 1063, Опись: 1, Дело: 8, Лист 67

Качество отвратительное, но можно разобрать текст:
762 ОБС [отдельный батальон связи] дал связь только до МТС [машинно-тракторная станция]. ННС [???] доложил, что нет кабеля для проводки линии до КП.

Наутро 22 ноября связи по-прежнему нет, Капров пишет от руки упомянутый в предыдущем посте документ:
Про радиограммы Капрова.
Источник: ЦАМО, Фонд: 1063, Опись: 1, Дело: 8, Лист начала документа в деле: 62

Помимо прочего, Капров предлагает перенести командный пункт в колхоз (МТС) - судя по всему, именно тот, до которого дотянули связь телефонисты. И если предположить, что четверка радиограмм относится именно к этому эпизоду, то всё встает на свои места: в 14-09 22 ноября он отправляет радиограмму, пытаясь все-таки добиться от штаба дивизии прояснения ситуации с телефонной связью и вообще - какова обстановка и что делать.
Тем временем завязывается бой за Устиново и Рыбушки. В какой-то момент Капров отводит свой полк - "обойдён кругом, работать невозможно". После чего следуют оргвыводы и разбирательство по факту "самовольного отхода". Судя по всему, именно благодаря этому разбирательству и отложились в архиве данные донесения и радиограммы. Капров в итоге был оправдан - видимо, эти документы говорили скорее в его пользу.

Что касается КП 1075 полка 16 ноября, то имеется следующий документ, наградной на лейтенанта Скиданова:
Про радиограммы Капрова.
Источник: ЦАМО Фонд 33, Опись 682524, Дело 245

16 ноября 1941 г. группа танков окружила Командный пункт полка. Под ураганным огнем врага т. Скиданов лично установил связь с новым командным пунктом. Даже тяжело раненый т. Скиданов не покинул своего боевого поста.
В результате тяжелого ранения т.Скиданов умер.


Из этого документа можно сделать вывод, что в ходе боя 16 ноября, после выхода танков на КП, пришлось срочно оборудовать новый командный пункт, причем связь там успел установить лично товарищ Скиданов. Это вовсе не походит на ситуацию, которая рисуется в радиограммах.

Вывод: нет никаких оснований привлекать Радиограмму №14 для реконструкции боя 16 ноября. Как нумерация листов в архивном деле, так и контекст сообщений позволяют отнести ее к более поздним событиям, вероятно связанным с временным отстранением Капрова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Данный  Парк-призрак располагается среди кукурузных полей в китайском городе Chenzhuang, приблизительно в 30 км от Пекина. «Страна чудес» могла стать аналогом западного «Диснейленда» и одним из крупнейших парков развлечений в Азии. Однако в 1998 году строительство было заморожено ...
« И вот он, как птица свободный, Нестрижен, помят и небрит В России большой и холодной Нерусской печалью убит» Валера Шунт… Расскажу я Вам, как зависают и остаются граждане в нашей стране… волею ли обстоятельств, по собственному ли распиздяйству… или от лени и апатичности… тут собственно ...
Лирический герой в боевой раскраске для отпугивания врагов. В природе такое встречается на каждом шагу, чаще, чем у людей. В нашу еду добавляют насекомых. Иногда их ненароком могут запаковать в шоколадную конфету, что неприятно, но не ...
Германия более не считает Россию партнером, а считает соперником. Закономерное решение старших партнеров Путина после Крыма. Вот так вместо решительного "семь бед - один ответ", Путин избрал тактику "одна беда - семь ответов". Сразу после Крыма нужно было брать всё, что отваливалось от У ...
Цвели дорожные откосы. Благоухал куст барбариса. А на шоссе лежал опоссум, большая сумчатая крыса. Уж не погрызть ему отбросов, не нюхать аромат нарциссов. Обычный рядовой опоссум, чей жизненный роман дописан. ...