Про рабство и контроль

топ 100 блогов seaface217.06.2016 Есть у меня в ЖЖ-френдах один пылкий блогер, который постоянно со мной спорит, не удосужившись внимательно изучить тему набрасываемых мною постов. Но это ещё полбеды. Гораздо хуже то, что в споре он очень часто применяет термины, значения коих он или не знает, или понимает не правильно. Так к моему посту "У оборзевших жывотных вопросы" возмущённый Александр написал следующий комментарий:

Я понимаю, когда рабовладельцы пытаются доказать своим рабам справедливость существования рабовладельческого строя, расписывают его достоинства, преимущества, законность и т.д., но когда тоже самое делают рабы - вот это для меня нонсенс.

Александр мой тебе совет, прежде чем написать какое-нибудь слово, определение и этимологию которого ты лично не читал или представляешь себе смутно, не поленись вбить это слово в гугл, это же реально минутное дело, и бегло погляди, что данное слово обозначает. Например, вбиваем слово "раб" в поисковик гугла и читаем, что выпало:
1. В рабовладельческом обществе: человек, лишённый всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца-господина, распоряжающегося его трудом и жизнью. Труд рабов — самая грубая форма эксплуатации человека человеком. Торговля рабами. Восстание рабов.
2. Вообще — зависимый, угнетённый в условиях эксплуататорского общества человек.


Давай разберем твой комментарий с учётом данного определения. Из контекста следует, что ты считаешь, что я рассуждаю с позиции раба. А с чего у тебя такой вывод? Я пользуюсь всей полнотой прав, что и другие граждане Российской Федерации. У меня есть право свободного перемещения как внутри страны, так и за её пределы. У меня есть куча личных средств производства. Я не являюсь ничьей собственностью и никто не распоряжается моим трудом и жизнью. В настоящее время я ни от кого особо не завишу, разве что от дорогих мне людей. Меня никто не угнетает и вообще я работаю ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА Я ЭТОГО ЗАХОЧУ. И никто работать меня НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ. Вот с какого перепуга, ты меня с рабом сравниваешь? И вообще к чему ты комментарий про рабство приплёл?

Я, например, не вижу никаких движений к возрождению рабовладельческого строя ни в России, ни в других странах мира. Наоборот, на протяжении пары последних веков, рабство было официально отменено во всем мире. И практически во всех странах, кроме любимых тобой коммунистических типа КНДР, НИКТО НИКОГО РАБОТАТЬ НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ. Хочешь работать - иди работай и выполняй условия трудового договора, контракта и должностных инструкций. Не хочешь – иди куда хочешь, платить тебе никто не станет. Какое же это рабство? Может тебе контроль за населением рабство напоминает? Но ведь без контроля никуда не деться. Без жёсткого контроля какой-нибудь дыбил с говном в голове обязательно катастрофу учинит (обязательно поинтересуйся определением слова "катастрофа" и чем катастрофа отличается от аварии).

Раньше, до появления интернетов, только малый процент населения мог изготовить бомбу из подручных материалов, а ныне пламенные борцуны с разными несправедливостями, могут спокойно прочесть технологию изготовления взрывчатых веществ, купить все необходимые ингредиенты в магазине, смастерить бомбу, засунуть её в портативный квадрокоптер и направить оный подлецу начальнику в форточку за то, что тот "несправедливо" уволил пламенного борцуна за неоднократные прогулы и опоздания на работу. Вот как таких не контролировать?

Обрати внимание, когда жители не имели доступа к высокотехнологичным изделиям и ездили на телегах, используя в качестве двигательной силы пердячий пар лошади, тогда и паспортов не было. А по мере повышения ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТИ населения, сначала регистрацию придумали, затем фотографии начали вклеивать, а теперь и биометрические паспорта заводят. Это просто НЕОБХОДИМО, ибо обезьяну с гранатой без присмотра оставлять нельзя, коли уж возникла такая потребность выдать гранату обезьяне. Ты просто никогда не был на производстве, а потому слабо представляешь себе контроль. Чем выше технология и чем опаснее производство, тем выше там системы контроля. Чиста к сведению. Знаешь как проводятся регламентные работы с ядерными боеприпасами в специализированных воинских частях? На регламентных работах с боеприпасом присутствуют все, начиная от техника и заканчивая ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ. Один читает по пунктам инструкцию (хотя все присутствующие знают её НАИЗУСТЬ), один крутит гайки и ПЯТЬ человек наблюдают за действиями крутящего. Выглядит примерно так:
"повернуть гайку № 15 на три оборота против часовой стрелки ключом № 19"
Крутящий медленно поворачивает и докладывает "повернул гайку № 15 на один оборот", "повернул гайку № 15 на два оборота", "повернул гайку № 15 на три оборота, операция закончена".
И ТОЛЬКО благодаря такой системе контроля, у нас слава Богу спецбоеприпасы внештатно не взрывались.

Таким образом, всеобъемлющий контроль за населением не только нужен, в условиях быстрого развития НТП он просто НЕОБХОДИМ. Но этот контроль ничо общего с рабством не имеет. Это просто МЕРА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ правонарушений. Кстати, тебя и в школе ПОСТОЯННО контролировали путём выставления отметок в классный журнал и дневник. А учителей контролировал и завуч и директор школы и районные отделы народного образования. Помнишь присутствие на уроках зауча, директора, представителя РОНО и контрольные работы (диктанты), которые проверялись в РОНО? Этими контрольными работами, РОНО проверяло качество преподавания в школе.

А большинство нашего населения, понимать этих простых вещей не желает. Оно, население, как и во все времена хочет только "хлеба и зрелищ". И когда это население начинают понемногу приучать к порядку, населения сразу начинает визжать про рабовладение и про крепостные/ньюфеодальные строи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...расскажет ДОНЕСЕНИЕ ДИРЕКТОРА 1-го МОСКОВСКОГО РЕАЛЬНОГО УЧИЛИЩА А.А. СОКОЛОВА ПОПЕЧИТЕЛЮ МОСКОВСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА А.А. ТИХОМИРОВУ О ПОБЕГЕ УЧЕНИКА 4-го КЛАССА А. ЕГОРОВА В ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ № 310 7 апреля 1915 г. г. Москва, ул. ...
За три месяца в Индии я прочитала совсем немного книг. Рассказываю о тех немногих, которые были со мной во время этого удивительного периода. Ю Несбё ...
Сегодня помогли беженцам из Луганска и Донецка посетить чудесный астраханский зоопарк "Баба Фрося". Зоопарк создан предпринимателем на базе страусиной фермы и находится примерно в 50 км от Астрахани. База отдыха, в которой разместились беженцы, тоже недалеко. Несколько дней назад ди ...
По многочисленным просьбам поклонников Натальи Олеговны и в связи с моим отъездом в Таиланд, я решил опубликовать рецепт тайской лапши в кокосовом молоке. Для начала берем свежие морепродукты морепродукты - кальмар, мидии, креветки, гребешок. Но можно и просто пакет замороженных. Лапшу ...
-=Реклама алкосаммита "Самогонный Давос"=- На прошлой неделе в «ПИРогово» прошел ежегодный праздник самогоноварения и гастрономических изысков Алкосаммит "Самогонный Давос" . Второй год подряд Алкосаммит собирает вместе профессионалов ...