Про "пустой знак" Русского мира


Снова слышу про "русский мир". Русский мир. А что это такое? Пустышка, придуманная изворотливым умом интеллектуала или чья-то серьёзная игра? Если это действительно игра, то, во-первых, каков её глубинный смысл, и, во-вторых, какое место я, имевший в прежнем паспорте графу "национальность" с записью "русский" и считающий себя русским, занимаю в этой самой игре? У меня на полке стоит книга Олега Маркеева "Оружие возмездия" из серии, как ни странно, по названию очень созвучной "русскому миру" - "русский проект". А в ней содержится такое вот утверждение:"Если сравнить жизнь с игрой, то ее участников можно разбить на следующие категории: хозяин игры, игроки, помощники игроков, игровые фигуры и битые фигуры".
Как утверждает автор, "на всем протяжении человеческой истории игроки действуют не так, как обычные люди, так как у них особого рода сознание и способности. При этом хозяин игры не придерживается никаких правил игры, он их разрабатывает для других. Игровые фигуры соблюдают правила так, как им диктуют игроки, но сами этих правил не знают. Помощники игроков повинуются игрокам. Битые фигуры не принимают осмысленного участия в игре — они даже не знают, что являются участниками игры".
На самом деле создателем этой классификации является Бернд фон Виттенбург, настоящее имя Бернд Любек, а Олег Маркеев позаимствовал её у него, положив в основу сюжета своего приключенческого романа. Тому, кто вдруг захочет узнать во всех подробностях про концепцию Бернда фон Виттенбурга, лучше обратиться непосредственно к первоисточнику, то есть к книге самого фон Виттенбурга, которая есть в русском переводе и называется "Шах планете Земля". По моему мнению, на сегодня это не только самая оригинальная классификация участников Игры, происходящей на нашей планете, но и наиболее полно отражающая нашу действительность. Поэтому, если "русский мир" это игра, а у меня сомнений в его искусственном или проектном происхождении, то вышеуказанная классификация игроков лучше всего подойдёт для выявления её сущности.
Вот, кажется, чего же может быть проще, чем понятие "русский мир". Всего два слова, известных всем и каждому. В данном словосочетании "русский" играет роль определения, а "мир" - существительного. О том, что такое простое слово, как "мир", совсем не простое, я понял ещё в детстве, пытаясь юным умом постичь содержание надписи на праздничном плакате "Миру - мир!" Только сейчас сообразил, как меняется смысл этого лозунга в зависимости от того, к которому миру мы прикрепим определение "русский": "Русскому миру - мир!" и "Миру - русский мир!" Уже на этом уровне интересная игра понятий получается. Тут надо иметь в виду, что мы пока не все значения слова "мир" вспомнили, которые оно имеет. Например, один из словарей, просмотренных мною, даёт пять значений слова "мир", а другой ещё больше - семь. В итоге какой можно сделать вывод?
Само по себе понятие "русский мир" неоднозначно и неопределённо, или, иначе, это "пустой знак", который, прежде чем говорить о нём, требует конкретного наполнения или разъяснения. Поэтому, встречая словосочетание "русский мир" в статье или выступлении оратора, я могу лишь строить догадки по поводу того, что же такое "русский мир". Уже это одно свидетельствует о том, что в игре, проводимой кем-то я явно не хозяин игры, не игрок, а могу лишь в лучшем случае помощником игрока или всего на всего игровой фигурой. Но это при оптимистичном раскладе, в вероятности которого я почему-то сомневаюсь. Чисто интуитивно я предполагаю, что быть мне по итогу игры битой фигурой.
Это - как на дороге, вдоль которой тоже стоят знаки. Дорожные. Их отличие только в том, что каждый дорожный знак строго конкретен - он не имеет вариантов в толковании. Об этом написано в той брошюрке, которая называется "Правила дорожного движения". Поэтому я, как водитель, увидав тот или иной дорожный знак, знаю, какие конкретно действия он предписывает мне. А вот знак "Русский мир" заставляет меня теряться в догадках. Поэтому мне не остаётся ничего другого, как посмотреть, кто же выставил его на моей дороги и что этот некто, выставивший знак, требует от меня. То есть, попытаться отыскать самостоятельного игрока или явного его помощника.
Академическую среду отметаю сразу. Сами по себе это не более, чем говоруны и пустозвоны. Они соберут все высказывания про "Русский мир", начиная Геродотом и заканчивая кем-нибудь из современников, типа Жириновского или Александра Григорьевича Лукашенко, который, например, заявил:" Я не понимаю, что такое „русский мир“, вы — тем более, а наш народ вообще не понимает, какой русский мир. Тогда можно сказать о белорусском, украинском мире. Это что, какое-то противостояние миров? Поэтому это надуманная, глупая какая-то подстава, тезис" Всё высказанное и всё написанное проанализируют, проведут сравнение, расскажут об ошибочности каждого, выскажут собственную позицию на основании полученного консенсуса. Напишут ещё одну статью, книгу или диссертацию и почиют на лаврах. Внешне вещественный, но по сути пустой выхлоп, поэтому на академиков время тратить нет никакого смысла.
А вот такой игрок, как Власть, уже заслуживает того, чтобы отнестись к нему серьёзно. Все мы ходим под государством, независимо, как говорится, от языка и цвета кожи. Тем более, что не только словосочетание "русский мир" мы регулярно слышим из уст наших государственных деятелей, но, насколько известно, указом Президента Российской Федерации В.В.Путина № 796 от 21 июня 2007 года был создан фонд "Русский мир". Фонд зарегистрирован как общественная организация. Учредителями Фонда от имени Российской Федерации являются Министерство иностранных дел России и Министерство образования и науки России. До сентября 2023 года пост руководителя фонда с момента его учреждения занимал внук Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов, на котором его сменил сотрудник МИДа Александр Алимов.
Согласно уставным документам, фонд "Русский мир" своей целью ставит популяризацию русского языка и русской культуры, а также поддержку программ изучения русского языка в различных странах мира. На начало 2022 года фонд поддерживал сеть из 104 центров в 52 странах и 128 кабинетов в 57 странах. В соответствии с Указом Президента РФ от 18 сентября 2023 г. № 696 «О некоторых вопросах деятельности фонда „Русский мир“» МИД России утвердил персональный состав правления фонда «Русский мир». Соответствующий приказ вступил в силу 1 января 2024 г. Как утверждают печатные источники, основным источником финансирования деятельности фонда все эти годы являются преимущественно бюджетные средства. Как видим, это очень серьёзные люди, не менее серьёзные деньги, и явно не про нас. Тут мы однозначно даже не игровые фигуры.
Следующий игрок, оперирующий знаком "Русский мир" - это Русская православная церковь, или, точнее, Всеми́рный Ру́сский Наро́дный Собо́р (ВРНС) — международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской православной церкви. Уже в самом названии есть и "мир" в слове Всемирный, есть и Русский. Согласно Уставу Собора, его Главой является Патриарх Московский и всея Руси, С 1996 года создаются региональные отделения и Всемирного, и Русского, и Народного Собора. В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.
На одном из первых соборов был принято программный документ под названием "Русская доктрина". Странно,но действующая под эгидой церкви общественная организация, возглавляемая Патриархом, и где добрую половину составляют священнослужители, принимает не "Соборную доктрину" и не "Православную доктрину", а "Русскую". И это люди, взыскующие мира, где нет ни эллина, ни иудея? Очень любопытно! Но ещё любопытней призыв, прозвучавший в докладе Патриарха на заседании ВНРС 28 ноября 2024 года "Наше призвание - быть воинами Господа":
"Христиане не боятся так называемого «конца света». Мы ждем Господа Иисуса, Который придет в великой славе, уничтожит зло и будет судить все народы. Но такое упование вовсе не означает, что мы должны сидеть сложа руки и молча наблюдать за происходящим, попуская злу торжествовать. Напротив, наше земное призвание — быть воинами Господа и вести, по слову апостола, брань против духов злобы поднебесных (Еф. 6:12), противостоять злу и отстаивать высокие нравственные идеалы. Вот такое целеполагание у России, как говорят, на внешнем контуре".
Кому-то это покажется странным, но меня лично как-то больше заботит не внешний контур, а моя Родина, пиши её хоть с большой, хоть с маленькой буквы. Я давно сыт по горло пролетарским интернационализмом, которым меня, не спрашивая моего согласия, кормили в Советском Союзе. Теперь предлагают стать "воином Господа и вести брань против духов злобы поднебесных". Что в этом настораживающем призыве Патриарха, так адресат целеполагания - он ставит задачу не перед церковью, а перед всей Россией. Снова мировая революция, только не под красным флагом и не под красной звездой? Вся разница, наверное, будет лишь в том, что известную песню "Я землю покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать" будем петь на мотив церковных псалмов?
На этом, похоже, перечень серьёзных игроков, на знамёнах которых начертан "Русский мир", и исчерпан. Нельзя же всерьёз принимать разные маргинальные группы, время от времени появляющиеся на поверхности общественной жизни, но, во-первых, никак не влияющие на неё, во-вторых, никого не представляющих, кроме себя, и, в-третьих, не совсем понимающих то, что сами говорят. Что же мне остаётся делать? Во-первых, признать, что те знаки "Русского мира", которые до нынешнего дня встречались на моей дороге, это не про меня. И, во-вторых, и это главное, интуиция меня не подвела - я пока всего лишь битая фигура и не более. Немного жаль, что знака "Русский мир", наполненного созвучным мне содержанием, я пока найти не сумел.
P.S. Авторство использования термина "Пустой знак" принадлежит, если я не ошибаюсь, Марлену Ларюэлю, определяющему его как «Пустой знак» или термин без определённой трактовки, что позволяет политическим элитам закреплять за ним тот смысл, который выгоден в той или иной ситуации.
|
</> |