Про "Правое дело"

топ 100 блогов ru_politics15.09.2011 кажу сразу, я не верю во все хитроумные комбинации Путин против Медведева, Прохоров вдруг стал независимым и взбрыкнул и т.д. Тут надо смотреть на ситуацию не политически, а технологически, если хотите. Политически тут вообще писать нечего - Богданов в роли Богданова или Прохоров в роли Богданова. Вы разницу чувствуете? Я нет... Причем, что самое важное, результаты тоже будут богдановские. Поэтому подробно разберем технологическую часть.

Что такое "Правое дело"? Это, как вы знаете, партия, собранная из СПС, "Гражданской силы" и ДПР. Каждая партия получила треть регионов под свой контроль. Вот в такую партию пришел лидером с большими полномочиями Прохоров.

Теперь о том, что он сделал. Во-первых, он по целому ряду регионов, в том числе и по Москве, решил не принимать в партию новых членов, то есть своих сторонников, иные уже туда не шли. То есть человек пишет на сайт или в блог Прохорову - хочу вступить в партию, а ему ни ответа, ни привета. То есть сторонников Прохорова в партии крайне немного - Ройзман, Евстафьев, Любимов... Вообщем, скорее экзотика, чем система. Во-вторых, избирательную кампанию Прохоров решил проводить строго силами своего избирательного штаба, провалившего в свою время выборы Яценюку в Украине. Причем, он под угрозой увольнения запретил членом штабов общаться с членами руководящих органов региональных отделений и уж тем более привлекать их к избирательной кампании. А теперь вы представьте себе классического регионального партийного лидера. Он живет от выборов до выборов, его хлеб это срубить денег из предвыборных бюджетов и уйти в спячку до следующего раза, и тут им говорят: "Извините, но идите на три буквы, выборами вы заниматься не будете". Я бы очень сильно хотел посмотреть на регионалов, которые после такого по доброй воле будут голосовать в поддержку Прохорова.


Что произошло вчера? Вчера случилось следующее. Прохоров вместо того, чтобы с утра посетить съезд и как-то обработать делегатов, коих всего-то 70 человек плюс 10 членов ФПС, предпочел проводить консультации в Кремле, на которых ему только подтвердили позицию по Ройзману. Так что Богданов с Дунаевым обработали всех неопределившихся делегатов и перетащили их на свою сторону. При этом не забывайте, что Богданов хоть и мудак, но он достаточно эффективный технолог, подтвердивший свое умение захватывать съезды еще на примере ДПР, на которую покушался Касьянов. Там он провел точно такую же разводку, потому что бывший премьер, как и нынешний олигарх, не соизволил поработать с регионами, посчитав, что за него, великого, и так проголосуют.

Далее Прохоров полностью проиграл информационную войну. И, что интересно, проиграл не потому, что враги подключили "Первый канал" или НТВ, а потому что подключили корреспондента "Газеты.ру" Екатерину Винокурову, которая работала ранее пиарщицей Богданова. То есть Прохоров и его штаб тупо вообще не были готовы отражать информационную атаку оппонентов. Выходит, они ее не ожидали, ибо замкнулись на штаб и совсем потеряли партию.

Да и о чем говорить, если Прохоров умудрился потерять контроль даже над собственным блогом. Вот такая запись появилась днем, а вечером к ней закрыли доступ. Вдумайтесь, в блоге лидера партии появился слив пиарщицы его главного оппонента о том, что он, лидер партии, уходит в отставку и его сменит Белых. Если Прохоров после этого не лох, то после чего его можно назвать лохом?

К вечеру Прохоров разогнал исполком Дунаева и выгнал Богданова с братьями Рявкиными. Исполком как раз держал связь с регионами, ибо собственные штабы лично Прохоров отрезал от такой работы. Богданов контролирует регионы, отданные при создании "Правого дела" ДПР, Рявкины - "Гражданской силе". Неужели делегаты, которых Прохоров по сути отрезал от денег, поддержат в этой ситуации его, а не своих бывших лидеров, которые подкармливали их финансовыми ресурсами? Можно предположить, что у Прохорова останется поддержка СПСовской трети, но даже это не факт, потому что олигарх успел рассориться и с членом ФПС партии Борисом Надеждиным, который имеет влияние на своих бывших однопартийцев.

Что же касается Кремля, то Прохоров им нужен был исключительно, как мешок с деньгами. Если он деньги уже дал (нанял штаб и т.д.), то его можно спокойно слить, заменив на лояльного Богданова, чтобы быть уверенным в отсутствии какой бы то ни было фронды. История с Ройзманом и поведение Прохорова в партии показывает следующее - он свято уверовал в обещание, что ему позволят сформировать свой список, а потом еще и накидают за него голосов. То есть опять лох. Фактически, не имея никаких своих регионов, никаких своих опор в партии, он попадает в тотальную зависимость к Кремлю. Во всем... Даже сейчас, если он выиграет, он все равно в ней окажется. Тотальный и стопроцентный контроль Кремля ему гарантирован.

Сегодня, как сообщается, будет два съезда - один богдановский, один прохоровский. Думаю, что на богдановском, смотрите выше, будет большинство делегатов. Но это неважно. Съезд будет признавать суд. И именно поэтому самое худшее, что мог сделать Прохоров, это допустить раскол на два съезда. Суд - зависим от Кремля, соответственно, вся судьба партийного проекта Прохорова оказывается в его руках. К тому же, я уверен, если суду скажут судить честно, ему придется признавать съезд Богданова, а не Прохорова. Ровно по той самой причине, что Богданов, в отличие от Прохорова, занимался регионами и поддержка у него есть. Плюс чисто бюрократически команда Богданова сильнее команды Прохорова.

По поводу Хабирова и его участия в конфликте, предположу, что уже писал. Кремль недооценил Прохорова. И не в смысле его независимости, а в смысле, извиняюсь, его лоховатости. Ну вот скажите, что делать Хабирову, когда он говорит, дорогой, выкинь Ройзмана, а этот самый дорогой вместо того, чтобы взять под козырек идет к Суркову или даже Путину, мол, вы же обещали. И так во всем... В том числе с увольнением Дунаева и исключением Богданова. Прохоров искренне думал, что он, третий номер "Форбса" нужен Кремлю, а оказалось, что ему нужны только его деньги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приезжали знакомые из Москвы и опять задавали все тот же вопрос: "Ну как же евреи могут жить в Германии? Это после Холокоста то!" Такой вопрос предполагает, что есть какие-то идеальные места, населенные ангелами, а есть места зараженные, в ...
Как всегда, пук и нечто:) Разучились наши мордоделы обсирать:))     -     тужились-тужились,  да вот почему-то сами в говне по самые уши:).  Думаю,  симпатизанты Ройзмана злорадно хихикают,  оппоненты Ройзмана злобно кусают ...
Тоже Париж, но не такой, какой хотелось бы. Посему буду носить сама, вряд ли кому ещё такое придётся по душе. Нормально или я всё-таки переборщила? :) Да, пьяный мозг блондинки и не на такое способен. P.S. Ну и заодно поставила старую любимую авку. ...
1. Рассмотрел наконец сегодня мемориал политических репрессий, который стоит на противоположном от тюрьмы "Кресты", берегу Невы. Впечатление оставил он не самое приятное. Это словно горячий привет из незабываемых и яростно антисоветских 90-х. 2. Что-то очень нехорошее есть в этих скул ...
Государство Барбадос славится своими роскошными белопесчаными пляжами. Яркая и насыщенная жизнь здесь гармонично сочетается со спокойным размеренным отдыхом. Километровые пляжи, пышная растительность и смешанная архитектура этого места не раз становились объектом внимания людей ...