Менталитет россиян – быть бедными!

топ 100 блогов ru_politics10.09.2011

Еще со времен СССР население нашей страны привыкло жить за счет государства, хранить свои денежные средства на сберегательной книжке в банке или вообще дома в «чулке».

С 90-х политическая и экономическая ситуация изменилась, СССР прекратило свое существование. Новое государство – Российская Федерация дало населению страны новые возможности.

Но так сложилось, что жители страны привыкли за период существования СССР жить за счет государства. Жить на те социальные «подачки» которые давало им СССР. Очень малая часть населения нашей страны пришла к тому, что деньги нужно зарабатывать для того что бы жить так как хочется, а не ждать от государства очередную «подачку». Не изменился и менталитет населения к накоплению денежных средств. Жители страны все также продолжают хранить свои средства в банках под минимальные проценты, или хранить деньги дома не давая им работать на себя.  Причем вообще всего только 4% населения страны занимается накоплением денежных средств, как раньше говорили «на черный день». Все остальное население страны живет «от зарплаты до зарплаты» и за счет социальных «подачек» государства.

Инвестированием своих средств, для их преумножения, в нашей стране почти никто не занимается. Деньги лежат мертвым грузом и постепенно обесцениваются из-за инфляции. Собственный бизнес открывает ничтожно малое количество Россиян, а при первой неудаче бросают эту затею вообще.

Жители России не хотят зарабатывать деньги. Все хотят жить за счет государства, при этом ничего не делая, потому что привыкли, что им все должны давать так.

Сейчас другое время. Работоспособное население страны должно понимать, что для того что бы обрести финансовую свободу нужно работать, создавать новые бизнесы, накапливать деньги и инвестировать накопления создавая ряд собственных инвестиционных портфелей для того что бы деньги продолжали работать уже без активного личного участия.

Население страны должно менять свой менталитет. Менять установку в голове с «быть бедным», на «быть богатым и успешным». Без этого нам будет сложно выбраться из тех социальных обязательств, которые на себя постоянно берет государство и которые тянут нашу страну вниз. Без этого не будет развиваться малый бизнес, не будет формироваться средний класс, не будет успешного и финансово независимого населения страны.

Начинать нужно с себя. С изменения собственного мышления. И делать это нужно уже сейчас.

В данном контексте я не имею ввиду учителей, врачей, ученых, военных, тех людей, которые уже сейчас находятся на пенсии и инвалидов. Тут мы должны их поддерживать. Государство должно вкладывать значительные средства в развитие данных направлений. И эти вложения государства могут значительно вырасти за счет правильно сформированной пенсионной системы и грамотного распределения национального дохода.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Честно говоря, все слухи про то, что будет экранизация одной из самых известных игр, я воспринимал как шутка. Ну кому придет в голову, это сделать? Они бы еще "Пасьян Косынку" бы экранизировали или "Крестики - Нолики". Ха-ха-ха! Но как оказалось, я ошибался...     ...
Юрий Нерсесов Переработали историю крымских татар и их любимого вождя Адольфа Гитлера-эфенди ибн Алоиза. Отныне 20 тысяч татар (почти все боеспособные мужчины 220-тысячной общины полуострова), служившие фюреру с оружием в руках, как и их родственники, служившие фюреру без оружия, не сущес ...
Вот это я  попал, в самый цветник. Кто не знает - в субботу, 18 июня, было организовано грандиозное мероприятие на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. И вы не поверите, но я принимал в нем непосредственное участие. Наконец-то сбылась моя мечта - увидеть в реале Кубок Чемпионата мира п ...
Вы давно мечтаете о получении водительских прав, но не можете выплатить сразу всю сумму за обучение? Не стоит откладывать мечты в дальний ящик, ведь получить долгожданные права в автошколе «Гедеон» вы можете в рассрочку. Условия обучения на права в рассрочку в автошколе «Гедеон» ...
Нашла картину, которая наилучшим образом отражает советскую романтику, как смысл и ...цель. Здесь слиты воедино: преодоление, храбрость и - букет цветов, совершенно не нужный в столь экстремальной ситуации. Но это искусство! А искусство может быть фантастическим. Георгий Нисский. ...