Про последние пару кг

топ 100 блогов bleu_claire07.06.2013 Как обещала – расскажу в bullet points как я рассталась с последними «парой кг». Правда с тех пор, я решила ,что нынешний вес тоже уже не идеален и надумала себе еще «пару лишних» -хехе
Сразу скажу, что я не вешу 48 кг как многие мои знакомые. С другой стороны, в отличии от многих приятельниц, которые всю жизнь были 48кг я очень хорошо на своей шкуре знаю ,что такое когда несколько лишних кг есть и годами не хотят уходить. Т.е. ты вроде и не «толстая» нисколько, но и не такая стройная, как самой бы хотелось.

Вкратце мой комфортный вес при 174 см роста – 60 кг. В нем я могу вкусно и с удовольствием кушать и пить и ни минуты не заниматься спортом т.е. жить не в чем себе не отказывать. У всех «комфортный вес» разный – у кого то он 70кг, у кого-то 48кг.
Моя теория на счет «последних пары кг» и почему их так сложно скинуть (сложнее чем 10кг если они на самом деле лишние) как раз заключается в том, что они по ту сторону комфортного веса. Т.е. барышня питается правильно – не ест пиццу на ночь, что-то делает по выходным, на диване не лежит, а все равно «вот эти бы последние».
Я очень долго была в районе 58 (60 в плохие дни) пока несколько лет назад не дошла до 56 и не заморозилась на этом уровне уже года на три. На фоне активной работы с переездами каждые полгода и еще более активной социальной жизнью с приличным количеством ужинов и вечеринок.

В общем, как это вышло у меня – опять же уверена, что читают меня много красавиц куда меня тоньше, поэтому as I said – just personal experience.

Background.

·         Как говорил Карл Л. – нужно понять, чего больше хочется 34 размер или швейцарского сыра. Я знаю дестяки людей, которым комфортно в своем 46+ размере и они ради его снижения не готовы ничего менять в своем образе жизни. По-моему это прекрасно и замечательно. А вот когда кто-то не готов ничего менять, но постоянно говорит про похудение это становится немного annoying. Если вы не любите спорт не в какой его форме, не любите овощи и фрукты и не готовы отказываться от бабушкиных пирожков « чтобы ее не обидеть», то мой опыт вам вряд ли пригодится.
·         Peer Pressure. Поверьте мне на слово, внезапная стройность не принесет вам популярности среди девочек ни в Европе, ни по возвращению в Россию если вам 25+. Последние пару лет пока я и Мари наконец-то «захудали» многие наши некогда стройнешие однокурсницы вес стали набирать – большой радости за меня я не заметила. То же самое в офисе –девочкам 16ого размера можно разговаривать про диеты пять часов (с остановкой на чипсы), если я заикнусь про что-то в своем 6-8, то сразу вызываю недовольство – «да откуда тебе знать», «да ты всегда такая была». Мой совет – лучше свои диеты и сбросы держать при себе, у каждого своя ситуация и у многих это больное место. Для кого-то 60 это «я свинья», для кого-то это самая желанная цифра, обидеть человека очень просто. Я, например, не очень любила когда моя близкая приятельница мне рассказывала, как ей нужно «набрать килограммчик, а то ж уже опять 46» или «совсем разжирела, уже почти 51».  Я ее очень люблю и знала ,что она на самом деле didn’t mean it, но я себе со своими 59 казалось коровой, хотя я ее существенно выше. В общем, мое мнение – такое кокетство отлично работает на мужчин если вы на самом делестройна, но никогда не работает на барышень.
·         Опять же про общество и социальную жизнь. Моя смена образа жизни (в диеты я не верю) устроила мне много проблема, к которым я теперь привыкла. Следующие ситуации имеют свойство очень раздражать людей, особенно если они считают что «ты и так худая». Когда в офис или на вечеринку заказывают пиццу, я заказываю отдельный большой салат (который стоит как две пиццы всегда). Когда все собираются на дринкс и решают там же «перекусить» я ухожу домой. Когда меня приглашают на чай, я отказываюсь от предложенных печеньев и пирогов, даже если это обижает хозяйку. Я откажусь от ужина с друзьями, если это будет третий ужин на неделе вне дома. Я рано ухожу с ужинов-вечеринок-встреч и тд так мне нужно выспаться. Ну или опаздываю, если у меня была тренировка до.
·         Я не «готовлю» и меня не интересуют рецепты. Т.е. я знаю десять способов приготовить овощи, курицу, индейку и нежирную рыбу. Запеченное мясо или, Боже упаси, лазанья дома – это не ко мне. Для этого есть рестораны или выходные если вдруг захотелось раз в месяц.

Принципы.
·         Нужно понять, что вам очень важно в вашем нынешнем образе жизни, а  с чем вы готовы распрощаться. Я, например, не могу проститься с коктейлями по четвергам и вином по вечерам. В алкоголе до боли много пустого сахара, но пить воду в ресторане под стейк – это не ко мне. Также я терпеть не могу заказывать салаты в ресторане, когда иду туда отдыхать (а не по работе-необходимости). Поэтому хожу в рестораны я не больше раза-двух в неделю, а иногда и реже. Хотя в Лондоне в моем кругу можно без труда иметь social calendar с going outs шесть дней в неделю –я знаю многих таких людей. Поэтому я продолжаю пить и заказывать «что душа желает» в ресторанах.
Но при этом я не очень большой фанат всяких печеньев, пирожков, шоколадов, соков, сыров и тд. поэтому их я вырезаю полностью – т.е .вообще ноль. Я не большой фанат пиццы и хлеба как такового после 10 утра. Что вызывает социальные трения тк в ресторане принято заказвать хлеб, принято перекусывать сендвичами, покупать панини на ланч и тд.  Понятно, что когда ты ОЧЕНЬ голодная, а вместо закусок в итальянском ресто приносят горячий –хлеб и все на него набрасываются, сложно устоять – но «никто не говорил, что будет легко».
·         Есть правильная теория, что все хорошо в модерации. Проблема в том, что многие используют эту «модерацию» как excuse. Мне проще разделить все на черное и белое. Я вижу десятки девочек на работе ,которые считают ,что две дольки шоколада, маленький кусочек сыра, два чипса и тд – это все в «модерации». Со стороны хорошо видно, что никакой модерации там нет. Поэтому по мне проще сьесть большой десерт раз в неделю и пойти бегать по зову совести, чем есть по 20гр шоколада на полдник, которые почему-то у большинства разрастаются в 50гр+банан+маленький кусочек сыра. Но совесть спокойна, а потому кг на месте.
·         Вторая половина. Здесь сложно и именно поэтому мне кажется, многие набирают вес после замужества и детей. Мотивации вроде бы меньше , а соблазнов больше. Рауль был не очень рад новостям о том, что на ужин у нас в доме лосось и овощи пять раз в неделю. Ему хотелось пасты, хлеба, запеченного мяса, картошки и чего только нет. Так же он не совсем понимал, почему домой нельзя приносить печенья и  шоколадки. Постепенно привык и очень мне теперь благодарен. Но путь к совместному здорову образу жизни был очень долог и непрост – мои приходы домой поздно после йоги, отказы пойти в кино тк мне нужно на пробежку,  мои отказы готовить что-то помимо рыбы, мои выбрасывания еды в мусорку, мой выпихивания его на улицу в дождь на пробежку. В общем, я не верю, что можно кормить мужа борщом с пампушками, а самой оставаться стройняшкой, но каждому свое. Мне было проще «перенастроить» мужа. То же самое с детьми – у меня отваливается челюсть, когда я виду детей дома распивающими чай с печеньками на полдник или колу. У меня дома печенья были «праздник» как и что либо сладкое и макдоналдс. Мне сложно понять родителей детей, которым 12-16 лет и у которых явно лишние пять+ килограмм. Это же прямая обязанность родителей обеспечить правильные принципы и создать дома healthy environment.
·         Доступа нет. 24 часов в день я стараюсь ограничить доступ к опасным продуктам и окружить себя полезными – т.к. никакая сила воли не может сказать нет неприятному стечению обстоятельств. Если на работе пришлось остаться до 9-10, а в офисе только автомат с конфетами, вы пойдете за конфетами. Поэтому я ношу в офис килограммами фрукты и овощи и не ношу кеш, чтобы не было возможности поскакать за шоколадкой в минуту слабости. То же самое дома – кроме пасты и банки нутеллы у меня нет ни единого опасного продукта дома. Тк если бы он там был, однажды в полночь мы бы его нашли.
·         Спорт.  Понятно, что можно меньше есть, а можно больше расходывать. Проблема в том, что спорт дело непростое для тех, у кого занятой график поэтому интенсивный тренинг это все хорошо, но часто нереалистично. В итоге кто-то начинает, через два месяца устает, стечение обстоятельств и бросает all together. Мое мнение – лучше меньше, но регулярно. Т.е. лучше не очень хорошие пилатес около дома два раза в неделю, через супер пупер беговая группа полчаса от дома четыре раза в неделю, на которую вы в итоге забьете тк слишком устаете. Программу нужно разрабатывать такую, чтобы вы могли следовать ей, что бы не произошло, даже если она очень скромная. Ну и да –нужен commitment – отменить пробежку или не ходить в зал две недели очень просто – есть миллионы причин. Опять же – что вам в жизни нужно, фигура мечты или «не обидеть бойфренда», «ужин с подружкой», «последний сезон Mad Men», «лишние два часа с ребенком вечером (опять же выбор часто не самый простой)».
·         Знай врага в лицо. Десятки людей считают, что йогурты и соки из коробки это очень невинные закуски. Ничего подобного – сахар и не более того. Таких ловушек много – соусы, цельнозерновой хлеб и паста и тд. Да, это все лучше чем мак дак, но количество сахара в них зашкаливает. Проще знать полезные продукты ,чем не полезные – их очень мало. Овощи, фрукты, свежее, приготвленное вами нежирное мясо и рыба, овсянка, гречка... Я стараюсь 80% своих обедов и ужинов готовить сама из сочетания этих продуктов. А вот паста соус, купленный в магазине, низкокалорийный готовый салат – как-то ко всему этому я отношусь с предубеждением.

Как-то так. Вкратце – поймите нужно ли вам это и готовы ли вы изменить образ жизни ради каких-то там 2 кг. Потом поймите, с чем вы готовы расстаться и расстаньтесь безповоротно –никаких чуть –чуть. А то, что оставили – наслаждайтесь полностью и без зазрения совести. И пусть все обижаются, что вы отказались от их домашнего пирога вчера, а сегодня сьели огромный стейк с картошкой. Моделируете свой food intake в завсисимости от результатов – напр. исключите сыр и шоколад на месяц. Если стрелка весов стоит там же, уберите хлеб. Если стрелка полетела вниз, то верните шоколадные закуски два раза в неделю себе на радость.  Внесите в свою жизнь чуть-чуть движения, понимая, что это навсегда и планирую реалистично. Ну и наконец заручитесь поддержкой дома – от второй половины и семьи. Без их поддержки и активного участия все вышесказанное становится в пять раз сложнее.

Полезно? Поделитесь своими секретами...


Про последние пару кг

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Е сли Бог (всё-таки) существует, а Россия долгое время жила в безбожии, приходится думать, что Россия жила во времени тьмы, переживая духовную ночь, в которой для народа было закрыто понимание всех важнейших и вместе с тем простейших ...
Год Нисанов и Зарах Илиев хорошо известны выдающимися успехами в сфере девелопмента и строительства торговых центров, которые со временем выросли в огромные комплексы современной розничной торговли. Также партнерам принадлежат отели «Рэдиссон SAS Славянская», «Рэдиссон Ройал Украина» и ги ...
 но чисто по-русски поворята устроили мятеж против кремлевских генералов, но очень вялый - с расчетом на то, что захват Ростова и пара тройка сбитых военных вертолетов в Зоне настроят пахана на увольнение шойги.  Пахан напугался, но увидел, что остальные ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Зоопсихологи утверждают, что вывести корову из депрессии искусственными методами невозможно. Для этого нужно полностью имитировать естественные условия обитания — зеленые луга и широкие просторы. В те годы технологий, дающих подобный эффект, ...