Про поражения на культурном фронте
xommep — 05.10.2021
В предыдущей статье допустил неточность;
написал, что "Китай признал поражение", но не уточнил, в каком
смысле. :) Как обычно, всё в нашей жизни от смыслов и целей; и
слово "поражение" у обывателя связано с какой-то безысходностью и
подразумевается в окончательном смысле; но для социальных
процессов это в 146% неверно. Так что в этот раз будет не так
беспросветно, как обычно. :)Небольшой дисклаймер - часто встречаю даже у знакомых блогеров, которые, казалось бы, должны понимать, что и кому они пишут, записи - выкрики, типа "Мы победили!", "Гражданин А - дно" (или наоборот); что, где, в каком контексте и смысле - нехай думает А.С.Пушкин. Из контекста иногда можно вывести, на основании чего сделаны такие глубокомысленные выводы, а иногда и нет; просто человеку захотелось, вот он и тиснул содержимое черепной коробки на всеобщее обозрение. Я стараюсь таких вещей не допускать; но вот, случается. Интересная расцветочка статей у меня как раз для этого - чтобы залётный листатель мог понять, что подразумевается под теми или другими словами.
Социальные системы масштаба крупных государств имеют гигантскую инерцию, и хотя само по себе общество можно достаточно быстро ограбить, разбомбить и даже иногда уничтожить как общество, люди десятилетиями продолжают жить по старинке, как будто ничего не случилось. Например, поражение Германии в 1945-м и её последующее раздербанивание "союзниками" не привело к кончине немецкого народа, и экономически она весьма быстро по историческим меркам восстановила былое величие. Холокост еврейского народа, несмотря на миллионы жертв, не привёл к его исчезновению, и даже наоборот, евреи смогли восстановить государство, после тысячелетних скитаний. Разрушение СССР не привело к кончине коммунистической идеи, и, самое главное, не произошло в пять "перестроечных" лет; готовилось ещё с 1950-х, о чём писал в статье о перепрошивках сознания.
Социальные процессы можно сравнить со спортивными соревнованиями; поражения крайне редко бывают окончательными,
Зачастую всё ровно наоборот - само по себе признание факта проигрыша может дать дополнительные силы и мотивацию, чтобы в следующий раз изменить счёт в свою пользу. Для этого требуется хотя бы понимание того, кто с кем играл и с каким счётом влетел; поэтому-то в прошлый раз выделил слово "осознал"; в культурных вопросах это важнейшее дело. Когда осознаёшь, где тебя бьют, можно строить стратегию и тактику, чтобы продолжать сопротивление и заманивать противника под Москву или Сталинград. По поводу последних рекомендую ознакомиться с ютуб-каналом Tactic Media; это не реклама, а отсылка на архивные работы историков, причём как наши, так и немецкие/японские/финские и т.д.
В этом плане нашему обществу (в отличие от китайского) похвастаться, увы, особо нечем - как с 1940-х (имхо, обычно тут ставят дату 1953) покатились по дорожке обывательской морали, так всё никак и не остановимся. Захотелось "пожить нормально", и вот уже и страны нет, и, главное, нет внятного понимания, чем мы отличаемся от американцев/европейцев/велосипедистов. Наоборот, "элитки" самозабвенно стараются походить на белого господина. Это означает, что "общечеловеческая" культура победила; но опять же, не будем закатывать глазки и опускать лапки, а смотрим на вышенаписанное. Да, нам насовали полную калитку, но если мы осознаем, где мы были неправы, то всё можно отыграть в будущем.
Если вас всё устраивает, тогда конечно, не надо сопротивляться, надо нести млеко-курки-яйки-шнель; но мы же видим, что Pax Americana уже духовно умер, и надо на его месте создавать что-то своё. Да, инерция мышления в социальных системах может растянуться на десятилетия и чуть ли не века, и если ничего не делать, мы так и будем считать, что убивать и грабить унтерменшей - это хорошо, даже когда грабят и убивают нас (см. 1990-е); но достойно ли это Человека Разумного?
Принимая путь "цивилизованных", мы в буквальном смысле берём грех на душу (тут не грех вспомнить, что это такое (каламбурчик)); их путь - это решение своих проблем за чужой счёт, включая бесчисленные геноциды, в том числе и в 20-м веке, о чём писал ещё в 2013-м. С одной стороны - готические соборы, а другой - отрубленные руки африканских детей, разрушенные Африка, Азия и Латинская Америка; можем ли мы позволить себе этого не замечать? Да, мы сами тоже не сахарные, но разве это повод уподобляться людоедам? Своим проблем хватает.
А вот если людоедство вас не устраивает, то надо как минимум сопротивляться этой "общечеловеческой" заразе. Да, она сладка и приятна, но это, как указано абзацем выше, одна сторона медали, с кучей трупов на другой стороне. Да, пока мы проигрываем людоедам, но предлагаемый им выбор либо уподобиться, либо быть съеденным, является ложным. У нас свой путь, отличный и от тех, и от других; а вот в чём он заключается, нам ещё предстоит договориться.
Обычно тут принято призывать голосовать за одного из двух и более кандидатов, но в моём журнальчике основная задача - не столько пропаганда, сколько попытка разбудить сознание людей. Можно бегать и кричать лозунги, как это принято в нашем "общественном "пространстве, но мы уже добегались и докричались до полной деградации этого самого общества, такое моё мнение; пора уже начать думать собственной головой, пусть и опираясь на опыт поколений.
Так что, когда вы слышите "вы проиграли и всё", вспомните этот твит. Говорю это как исследователь культуры, которая более 300 лет сохраняется и живёт вопреки общепринятым понятиям; не обязательно всё к ней сводить, но как минимум это возможно.
|
|
</> |
Заказать продвижение сайта: как выбрать оптимальную стратегию
А завтра уже зима
Октябрь 2018 года. 23-летняя Фиона Симпсон ехала по шоссе Д’Агилар рядом с
В действительности все не так, как на самом деле
В.Ричард. Рекомендации астральным путешественникам.
81 год Биву Бивэну
Лазеры анунаков, технологии працивилизаций, трудовые подвиги ученых против
"Спор об искусстве" 2009 г. Владимир Сальников (1948 - 2015)

