Про политику и обычную жизнь

топ 100 блогов ponny112.08.2012 Теги: Путин Яшин Вчера в твиттере у нас с Ильей Яшиным состоялся примечательный срач конструктивный диалог о том, кому с кем пить шампанское в субботу вечером. Тонкость момента заключалась в том, что в процессе этого диалога я пыталась сделать все возможное, чтобы провластный активист Маша Сергеева и оппозиционный активист Илья Яшин не закидали друг-друга вторичным продуктом. Тогда Рустем Адагамов попросил нас прекратить уже уделывать всю ленту твиттера и перенести увлекательную дискуссию еще куда-нибудь. По итогам всего события Илья разразился уже полномасштабным постом о своих промахах, а под конец - о моем моральном облике. И не ответить на него я никак не могу.

Курьезным моментом для появления поста, от которого теперь икается Григорию Алексеевичу Явлинскому должен стать тот факт, что наша уже историческая встреча состоялась в связи с обсуждением…. Ромы Желудя. Вот он, этот эпохальный твит , который я написала своей подруге и да-да, казните меня, политтехнологу ЕР: «Спсб Маше @anaitiss Сергеевой за ознакомление меня с Джастином Желудем.Однажды я сидела рядом с Ромой Жиганом и думала,что это худший опыт».

На это, еще одна моя подруга, юрист РЖД и бывшая мировая судья Юля Сазонова написала, что это «какой-то ужас», а третья подруга, балерина Берлинской Оперы и будущий журналист Ольга Шанцер написала, что может организовать нам всем автографы. Да, кто я сама такая – бывший химик и менеджер по продажам, бывший пресс-секретарь Депутата ГД и, надеюсь, будущий политолог. А может быть политзэк. Как карта ляжет.

Итак, все девушки решили, что неплохо бы вытащить меня из кровати больного, и пойти на нормальный человеческий девичник. Бог с ним с Ромой Желудем, но надо срочно обсудить туфли, сумки, плохое поведение мужчин и в целом несправедливость мира по отношению к тяжелой женской доле… Дальнейшее вы знаете. Теперь можно вести семинары о том, как превратить дружеские посиделки в политический скандал.

Так вот, я хочу написать за себя. О том, в каких ошибках я могу винить или не винить себя, и почему я разделяю дружбу и политику.


Я никогда не хотела становиться политическим активистом. Так просто сложились жизненные обстоятельства. При этом, судьбы России меня волновали ровно столько времени, сколько я себя помню. Согласно последним данным из Хамовнического суда - это психическое отклонение. Кажется, даже в начальной школе я обсуждала с друзьями подсмотренные "600 секунд". Друзья сильно удивлялись. Но помимо этого, меня всегда волновала еще масса вещей, и я никогда не видела политический активизм, как основу своей деятельности. Как наблюдателю и исследователю мне это всегда было интересно. Факт. Я даже надеюсь, что исследования и будут моей новой профессией. Но быть всегда в вечной борьбе добра со злом? Я никогда не мыслила категориями настоящего политического активиста. Такого, как Настя Рыбаченко. Она действительно видит единомышленников только среди активистов. Ей кажется, что у остальных в голове "какая-то каша". Ее мир другой. Не такой, как у российского среднего класса с его ипотеками, фордами и турциями раз в год. А по мне, так полежать овощем с сыном в Турции или поездить хичхайкером по Америке все же очень важно. То есть это и есть самое важное в жизни.


В 2001 году я поступила в университет на химфак, чтобы понравиться маме, физику-теоретику. Учеба сразу не сложилась, так как у мамы обнаружили неоперабельный рак перед началом моей учебы. Через год она умерла, и с 18 лет я, окруженная домашними интеллигентными детьми, которым всегда придут на помощь родители, должна была решать сама о том как жить, на что жить и что вообще делать. Отдельным испытанием было продолжить учебу на химфаке, понимая, что никогда не стану ученым-химиком. Просто ради того, чтобы не бросать начатое и довести дело до конца. И все это совмещать с работой, что при учебном графике химического факультета практически невозможно.

За прошедшие десять лет я вышла замуж, родила ребенка, смогла построить сносную карьеру, которая кормила меня, но совершенно не радовала, развелась, стала искать другие пути для самореализации. Я жила обычной жизнью обычного российского "офисного планктона". С нашими корпоративами, разборками с айтишниками и бухгалтерами, Улицкой и Акуниным в метро, очередями в детских садах, квитанциями ЕИРЦ и доктором Хаусом, скачанным во вторник утром. А также ненавистью к тимбилдингам, куда без этого. И куда же без уютной жежешечки. Я тот хомячок, который в общем-то получил много от эпохи правления Путина, но с каждым годом становился все более и более недовольным ситуацией в стране.

Однажды я проснулась и поняла, что не приятно жить в золотой клетке, особенно измазанной г-ном. Не приятно работать даже косвенно на систему воровства в тендерах. Само участие в тендерах подразумевало, что работаешь на воровскую схему. Все друзья вокруг уезжали заграницу и продолжали там научную карьеру. В связи с разводом, я не могла себе позволить уехать вслед за ними, так как вставал непреодолимый вопрос о том, что ребенок не будет общаться с отцом на постоянной основе. В какой-то момент, я стала самым настоящим внутренним эмигрантом. Мне казалось, что всех вокруг все устраивает, а кого что-то не устраивало уже уехали. Это было самое неприятное время психологически, когда возникало ощущение, что теперь придется умереть в этой весьма сытой беспросветности.

Моя мама умерла в 43, мне будет 40, когда закончатся очередные годы правления Путина. Что я дам своему ребенку?Какую жизнь? Я хорошо выучила, что родитель должен дать максимальное количество знаний и навыков как можно раньше, потому что жизнь весьма коротка. И я не понимала, что можно дать своему сыну в этом сером будущем всеобщего согласия с милицейским беспределом, псевдостабильностью, псевдопатриотизма, равнодушием к упавшим старикам на улице и советами: «Главное не высовываться! Ты самая умная? Тебе больше всех надо?».

Фактически, когда 5 декабря множество людей пришло впервые в жизни на тот митинг под ледяным дождем, все они увидели, что то же самое испытывают не только они лично. Что они не одиноки в своем желании перемен. Мы стояли в толпе, а со сцены выступали Немцов, Яшин и конечно же Навальный, к которому фактически все и пришли, выйдя наконец из своих рефлексий в интернете. И мы извинялись друг перед другом за то, что наступаем на ноги и вообще толком не знаем, что полагается делать в такой толпе.

Дальнейшее вы знаете – нелегитимная власть, казавшаяся незыблемой серой стеной, оказалось очень хрупкой, человечной и подверженной нормальным человеческим страхам о том, что любому беспределу когда-то наступает конец. Мы конечно не победили тогда. Но многое изменили в своем собственном сознании. Лично я теперь знаю, что если все будет плохо, то значит это и моя вина, и значит я ничего не смогла сделать, хотя у меня была возможность.

Так я стала политическим активистом, просто захотев помочь активистам прежних лет. Но до этого у меня было 10 лет совсем другой, обычной, неполитической жизни. И мое сознание формировалось не так, как оно формировалось у «старых» политиков моего поколения. Если почитать мои посты в жж за те годы, то можно долго краснеть и бледнеть за все, что я там писала. Я, например, никогда не относилась с пиитетом к Борису Немцову, которого теперь знаю как очень порядочного и цельного человека, который вот уже 10 лет борется в том числе и с результатами своего труда. Но я никогда не стану стирать свой блог – это история взросления человека. Обычной средне-статистической девушки из интеллигентской семьи, родившейся в год правления генсека, облик которого она никогда не воспроизведет в голове без консультаций с гуглом. Путин был моим президентом. Когда-то. А теперь я обвиняемая по делу о беспорядках на митинге, проходившем под лозунгом: “За честную власть. За Россию без Путина”.

Но из-за того, что мое взросление происходило по “офисным” и “университетским” законам, я разделяю политику и обычную человеческую жизнь. Маша Сергеева – моя подруга. И я надеюсь, что она никогда не прочтет слова, которые я о ней писала после того митинга на Манежной площади. Она мне нравится как человек. Я считаю Илью Яшина своим политическим соратником, мне близки его убеждения, но женская интуиция мне подсказывает, что у нас с Ильей Яшиным не получится обсуждать сумки и пилинг. Денис Билунов показал мне несколько недель назад тот-самый-ролик, и все что я могла сказать, было: “Гляжу как в зеркало”. Потому что тембр в тот момент, когда мы входим в раж у нас совершенно идентичен. Таким людям есть что обсудить в обычной жизни. А если говорить совсем уж о детектерах свой-чужой, то во время трагедии в Крымске мы работали с Машей вместе и даже при том, что я радикально не согласна с ее политическими взглядами и работой, мы нашли общую точку для совместной деятельности.

Небезразличие было моим главным пожеланием для нашего общества. У Маши оно есть. И для меня это главное.
Я готова извиняться, но только не понимаю за что. Моя среда была другой, не политической. И живу я не по законам политики, чувствуя себя при этом в публичном пространстве одиноким городским сумасшедшим, который попытался что-то изменить, но получил за это лишь уголовное дело, травлю и потерю спокойствия в квартире, в которой прожила всю жизнь. Свою деятельность я не прекращу, но хотелось бы, чтобы у меня было право на частную жизнь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последние пару лет мы летали с основном Люфтханзой, поэтому накопилось довольно много миль, которые в НЗ потратить было бы проблематично. Так что, накупила себе рождественских подарочков «на все»)) Итак, что купить, если вроде ничего не надо, а потратить мили хочется?)) У меня вот такой ...
Как же я обрадовалась, когда увидела в новинках этот браслет, очень давно хотела купить браслет такого плана, но все не могла выбрать, наконец-то муки выбора закончились, браслет я заказала и получила!)) Ароматерапический браслет Goddess Garden из вулканической лавы с бирюзой ...
Дорогому другу Лёше Эбелю Алтай, 31 мая - 12 июня 2013 В маленьком деревянном домике среди сизоватых столетних кедров у чистого горного озера на Улаганском перевале снился мне ночью странный сон. В том сне я был тренером женской биатлонной сборной на олимпийских играх в Азербайджане. ...
Вчера случилась неожиданная встреча. Всё равно, что знакомы были давным-давно. Собственно, так оно и было. Но только знакомы мы были в интернете, в ЖЖ журнале. Наташенька natalyayurieva удивительно тонкий и располагающий к себе человек. С приятным и нежным голосом. Созвонились. ...
Есть такой певец, "Голубую луну" спел с Борей Моисеевым. На чём его карьера и прекратилась. Хотя человек женат счастливо и долго и имеет двух дочег. Набрали тут кредитов и долгов с женой на 40 миллионов :( В результате лишаются квартиры и другой недвижимости и то не могут расплатиться. ...
  • jk289 : Яшин написал очень крутой и очень личный пост. Всем мастрид. Респект Илье! http://t.co/4Xe0mYPY

  • adagamov : Илья Яшин публично признал свои ошибки: http://t.co/RcWt56gB Поступок сильного человека.

  • imerkouri : Яшин забыл упомянуть, что живёт с Собчак по любви. А то мало ли, что может народ подумать после таких откровений ....

  • dieParfume : RT @navalny: И Яшин пусть поменяет фамилию на Саламанка. И Собчак. Они будут напоминать мне о любимых героях

  • 1Belov : @navalny В комментариях: Яшин - "политический червяк" , вылезший из " Яблока ". http://t.co/MB9bFHC2

  • yourDaniellove : @DrKoon Вообще я все это завел потому что считаю не справедливым то что происходит с Ксенией Собчак. Яшин в этом смысле еще не струсил..

  • YuriyCrook : @alburov @navalny яшин-пикачу

  • alburov : @navalny Яшин — Пинкман

  • navalny : И Яшин пусть поменяет фамилию на Саламанка. И Собчак. Они будут напоминать мне о любимых героях

  • Summer_ksenya : RT @charliebolimin: 1990. Виктор Цой и Лев Яшин. Будете считаться живым после фактической смерти. Посвятите себя музыке и собирайте стадионы своих поклонников.

  • korobkov : Пусть Путин за роялем играет! И не надо больше никого. Никого!

  • berdnikov : Для любого оппозиционера очевидно, что во всех олимпийских поражениях виноват Путин, а все олимпийские победы произошли вопреки ему

  • KermlinRussia : Владимир Путин два дня не мог найти пульт управления Дмитрием Медведевым.

  • Mari_Eliko : RT @korobkov: Пусть Путин за роялем играет! И не надо больше никого. Никого!

  • Darja_Hudyakowa : @SSKhadzhi кто такой?:) Путин, что ли?)))

  • Zvezdy_v_twi : Аккаунт Владимир Путин @PutinRF клон копия, нет, а где верификация, нет значит клон, копия аккаунта Президент России

  • vostok_media : Путин: пришла пора для внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ: Они помогут упростить возможность укрупнения м... http://t.co/mbcgbV4Q

  • fefkin : Предлагаю танец #Медведев в дуэте с #Путин на закрытие #сочи2014. Мир такого точно не видел

  • MrYuriyIvanov : На закрытие Олимпиады в Сочи в небо взлетит Путин на скоростном медведе в шапке ушанке и заправленным водкой.

  • LG_Danko : Путин уничтожает интернет. До этого даже Гитлер не додумался.

  • GreSqwi : RT @JaredLelo: ВЫХОДИТ ПУТИН И ПОЕТ "МЕНЯ ЗОВУТ ВОВА.ПРОСТО ВОВА.Я ЗНАЮ ТРИ СЛОВА.ДВА ДЛЯ КАСЬЯНОВА И ОДНО ДЛЯ ЛУЖКОВА"

  • VnAlarm2 : @vkatmandu Влад Путин отказался выпускать их из ГУЛАГа)

  • Elderis1 : RT @Pirron_ist: “@korobkov: Пусть Путин за роялем играет! И не надо больше никого. Никого!” И Мутко пусть стихи на английском почитает!

  • mkolesov : @korobkov Путин сейчас за роялем напевает нам

  • SZimniy : RT @VitasMark: ААА!!! ДА-ДА-ДА! А Медведев пусть танцует! RT @korobkov: Пусть Путин за роялем играет! И не надо больше никого. Никого!...закрытие ОИ в Сочи

  • Shakurov10 : RT @eks_lj: В Сочи 2014 всё сделают два человека: Путин споёт, Медведев станцует. 3 минуты и весь мир будет покорён! Россия удивит!!!