Про Полину, 7 лет (будущий дирижер)

топ 100 блогов farbys09.12.2021
Про Полину я тоже писала год назад с восторгом. В свои 5 лет эта девочка хотела стать симфоническим дирижёром, и до сих пор хочет. Откуда девочка в 5 лет могла знать такие слова и профессию? Из семьи, оф корс.

Родители инженеры по профессии, в семье четверо детей, достаток хороший. Мама закончила полный курс по фортепиано в детстве, в хорошей школе. Не переставала играть, в доме в подвале оборудована детская комната, она же по совместительству зал с роялем. Мама там занимается по выходным, и дети тоже.

В прошлом году мама Полины захотела немного преподавать детям, сменить немного деятельность. И даже скорее не сменить, а добавить что-то другое, более может быть человечное, такое как преподавание, то есть передача своих навыков другому человеку, ребёнку особенно. Для этого маме нужен диплом, и она записалась на конкурс на третий цикл в одну нашу очень хорошую консерваторию - было десять кандидатов на три места, и ее взяли.

Папа Полины играет на саксофоне, тоже записан в музыкальную школу, ходит по субботам. Старший брат играет на трубе, сестра на фортепиано. Есть младший брат ещё маленький, пока ни на чем не играет.

Так вот о нашей проблеме. Полине всего 7 лет, она очень умная, в прошлом году осилила Бартока и этюды, сроду у меня такого не было. Полина недовольна, что в школе нечего делать, она уже пишет читает считает вовсю - а в классе есть много детей, которые этому только учатся (французский язык очень непростой для детей). Родители при этом не хотят прыгать через класс.

И вот у нас с прошлого года ещё поехала немного успеваемость по фортепиано. В сентябре начала лениться сильнее, а мама призналась, что начала замечать плохой признак - дочь может всех порвать и отжечь, но только под давлением или цейтнотом. Ласка и улыбочки - и ничего не делает.

И это ещё не все. У моих занятий появился конкурент. Полина загорелась виолончелью, и в сентябре поступила в консерваторию на виолончель. После трёх месяцев ей по прежнему очень нравится. И на сольфеджио раз в неделю теперь ходит. Это конечно очень круто: во-первых, что бы не случилось, с виолончелью у неё всегда будет кусок хлеба. Во-вторых, владение несколькими инструментами, понимание их природы и возможностей - очень важно для симфонического дирижёра.

Я же со своей стороны дала ей пьесу на вырост - Марш Шостаковича, который типа в до мажоре, но с кучей бемолей. Hемного просчиталась, все разобрали довольно быстро, кроме последней фразы самой тяжелой, которая месяц не делалась никак.

И вот за неделю до концерта я как рявкнула громовым басом, тут же через неделю последняя фраза была сделана наизусть.

Но упущенное время дало о себе знать - на концерте последняя фраза была провалена, хотя она сумела закончить, поэтому не выкладываю. Записали дома после концерта, здесь получше, но видны другие проблемы. Главная - тяжелое туше и висящие запястья, лежачий большой палец. Гаммы при этом играем, но поправлять я уже устала. Родители в курсе, но все не успевают. Это к сожалению последствие установки выехать на собственном таланте. Долго так не получится же.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну с того, что средняя зарплата по Москве превысила планку в 50 тысяч рублей. А продолжу комментариями в ЖЖ небезызвестного Фашистморгена, который в своем блоге начал опрашивать людей о том, как они живут в своем заМКАДье и сколько зарабатывают. Когда говоришь о том, что россияне ...
Волков, Крашенинников: Демократия на новом уровне В параллельной России принятие решений можно сделать прозрачным и понятным современному человеку Читать целиком ...
То есть подсказка сразу - это еда. Но вот что за еда? Ответ под катом
Сорри, сорри! спасибо Гале, напомнила, что пятница ;-) фото сейчас добавлю. вы пока пообщайтесь )) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ...
Адмирал Кузнецов доказал свою полную небоеспособность и теперь собирается плыть домой. Отрицательный результат тоже результат. Стало ясно, что в нынешнем виде тяжелый авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов не может быть задействован ни в локальной, ни, тем более, в глобальной войне. Ни ...