Про полеты на другие планеты. Оффтоп в честь праздника

топ 100 блогов spb_auto12.04.2015 Чтобы не отклоняться от темы сообщества в этом офф-топике - мы же все с вами понимаем, что космонавты до ракеты добираются на автобусах. И, предположим, луноходы и марсоходы - это, безусловно, своего рода автомобили и средства передвижения.

А в день космонавтики хочу поговорить об освоении других планет. Сейчас все дрочат на программу полёта на Марс. Я же смотрю на это очень скептически. Сам я не учёный, но вот как-то довелось мне пообщаться с одним питерским физиком, который крайне сомневался (и до сих пор сомневается) в успехе предприятия. Группа наших физиков даже письмо в НАСА отправляли. Но безрезультатно. Так почему же они настроены скептически? Возможно, я где-то ошибусь, но попробую изложить суть дела.
Суть проста - человеческий организм не может жить без гравитации. Мы к этому не приспособлены. Не стоит путать отсутствие гравитации с невесомостью - это разные понятия. И центробежная сила тоже ничего общего с гравитацией не имеет. Смысл выводов таков: человек на орбите Земли испытывает, хоть и уменьшеную, но гравитацию. В случае полета на Луну гравитация Земли как бы накладывается на гравитацию Луны из-за ее близости к Земле. И все равно - астронавты после полетов на Луну болели.
А в случае полета на Марс во время полёта при достаточном удалении от Земли настанет та точка, когда гравитация станет равна нулю. Физики полагают, что вся экспедиция погибнет.
Возможно, я рассказал не совсем правильно и коряво. Но суть вы уловили. Мне эта теория кажется правдоподобной. Когда они полетят (и если они полетят) - мы всё и узнаем. Если не спишут гибель на технические неполадки. Или не начнут передавать картинку успешной высадки из павилиона в Голливуде.

Какие ваши мнения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот не только на Окатовой асфальты кладут. На знаменитом второреченском мосту (который некоторые чуркениане в свое время решили вместе с целым районом сдать зомби) движняк в плане перспектив ремонта стал однозначно повеселее, нежели был в ...
...
Репер МГГТ 91438 или 91488(не совсем понятно 3 или 8) на стене туалета в Лефортовском парке ...
...
    Моя хата с краю.   Знаете, а мне абсолютно пофигу , кто будет следующим президентом   России. Мне совершенно не интересно, что обещают народу всякие партийные лидеры и депутаты. Я не верю, что говорят   и показывают по ...