Про пиратов со стороны

топ 100 блогов miss_tramell03.08.2013 Наверное, что закрывают торренты -- это неплохо. Как ни крути, воровство. Сценаристы пишут, группа снимает, артисты страдают в гриме. За это нужно платить.

Я никогда не скачивала ничего с треккеров. Нет, не в силу какой-то особенной своей принципиальности, а не умею. Да и учиться не было стимула. Последнее время просмотр любого кино для меня -- работа, а не отдых и развлечение. Убивать два часа жизни на заранее предсказуемый видеоряд нет ни сил, ни желания. Поэтому, мне вообще ровно и на все эти страдания тех, кто не хочет покупать легальную кинопродукцию, и на тех, кто решил пиратов прищучить. А раз так, раз я -- в стороне, то давайте, объективности ради попробуем разобраться спокойно. По фактам.


А по факту выходит, что козлы -- все. Сторонники бесплатного сыра делятся на две категории:
1) Те, кто качает
2) Те, кто владеет сайтом с набором ссылок.
Если первые являются любителями халявы, не желающими платить, то для вторых торренты -- бизнес. Вторых мало, поэтому на их прозрачные интересы можно смело наплевать и поговорить о первых. О нас, обычных людях.

Когда вы приходите в магазин и видите пирожок, на который у вас выделилась слюна, вы шагаете в кассу и оплачиваете труд. Труд хлебороба, нефтянника, пекаря, водителя, электрика, продавца и хуй знает кого кроме них. Пирожок с неба не падает, в его приготовлении задействованы люди десятков профессий. И все они должны одеваться, есть, кормить свои семьи. Это нормально.

Скачивая бесплатно кино, вы воруете. Воруете точно такие же по сути пирожки, за которые платите в магазине. Кино -- продукт не менее сложный, чем то, что вы съели на ужин. Почему оператор должен бесплатно снимать, сценарист бесплатно писать, артисты страдать в неудобной одежде?

Предвижу возражение -- они же не бесплатно работают, им платят и без нас. Но на это есть тоже довод -- а кто вы такие, чтобы считать чужие деньги? Да, им платят и без вас, но если вы пользуетесь продуктом, который они произвели, то вне зависимости от суммы их зарплат, вы обязаны заплатить. В противном случае ты -- вор.

Все кричат ПЖиВ-ПЖиВ, но по факту -- а вы-то кто? Вот эта логика мне противна больше всего: сначала РосПил, затем оказывается, что сам-то лес пизданул. И вы туда же? Плохой чиновник -- эдакий говнюк -- хапнул взятку, а вы -- весь такой чистый и невинный -- хоть и своровали фильм, но не виноваты. Его -- на нары, а вы с правдным гневом вместе -- на митинг. Возмущаться, что страна погрязла в воровстве.

Давайте, будем логичными: если вы против бардака, за честность, то не воруйте сами. Например, оппозиционный Долбоёб кипит говном, что антипиратский закон -- плохой закон. Его, мол, лоббируют кинодельцы. Да ладно б, лютовал, так нет -- он в очередной раз мухлюет фактами на примере фильма Легенда номер 17. Пишет, что затраты на производство -- полярда, а кассовый сбор -- почти ярд. То ли он в самом деле долбоёб, не понимающий разницы между валовой и чистой прибылью, то ли в прошлой жизни его звали поп Гапон.

Ладно, переходим от одной стороны к другой. Всем понятно, что воровать плохо, но и кинодельцы тоже неправы.

Сколько сегодня стоит блю-рей? Официально купленный, лицензионный? Тысячу? Две? Пять? В любом случае, это не та цена, которую можно ломить. Что такое фильм? Это всего лишь два часа вечером перед телевизором для большинства людей. Заставлять их платить такие деньги за вечер? Простите, но это идиотизм. Фильм не может стоить таких денег.

Нужно признать, что и артисты, и сценаристы, и режиссёры -- люди не бедные. Да, кино -- продукт дорогой, но он должен "отбиваться" в прокате. А для домашнего просмотра он должен выходить через полгода и стоить десять рублей. Не дороже.

Если фильм хороший, его будут скачивать и даже десять рублей с каждого пользователя будут неплохим бонусом к прокатной прибыли. И люди, большинство которых не зарабатывают миллионов, не станут вынужденно воровать и ощущать себя говном, а спокойно заплятят и получат удовольствие от просмотра. А если и не получат, то десять рублей и не жалко -- нужно признать ведь, что очень много сейчас говна на экранах.

Поэтому вывод: антипиратский закон нужен. Но это всего лишь половина дела, кроме закона необходимо вправить мозги тем, кто станет распространять копии для домашнего просмотра. Законодательно ограничить цену копии, создать сайты, где можно скачать фильм. И всем тогда будет счастье.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это я насчет так называемого "драйва". Где он? (Если иметь в виду реальный блюзовый пЁр )А что еще можно иметь в виду под названием драйв?)В "русском роке" его никогда не было и не будет. Вот здесь он есть: И это еще Кэш- он белый. Настоящий драйв- ...
...
Подскажите, где можно купить Диабло-3 сегодня-завтра? Очень надо! Обзор-обзвон магазинов (1С интерес, республика игр, м-видео, днс, юлмарт, цифр.мир) ничего не ...
Подскажите, плз,  какой мудак купил российскую сеть "ресторанов"« Friday's »? Захожу в них обычно, бывая за границей ,-  во многих странах они есть. Хорошие кабаки, только со жратвой плохо, - еда простая и не полезная. Зато обстановка веселая и ...
Останкинская телебашня, Москва У подножия Останкинской башни в Галерее Звезд, посвященной легендам отечественного телевидения, открылась выставка «Осенние акварели". Представлено ...