рейтинг блогов

Про переливание человеку крови, мочи, пива и молока

топ 100 блогов pantv11.03.2023
Про переливание человеку крови, мочи, пива и молока
т9876

Человечество было убеждено в чудодейственной силе крови с древнейших времен. Одиссей, пытаясь вернуть умершему пророку Тирессию сознание и дар речи, дал его тени выпить кровь черного барана. Вслед за египетскими войсками шли стада баранов, кровь которых использовали для лечения раненых.

В период фараонов питье крови было средством исцеления. Принимали ванны крови. Инки верили, что выпитая кровь принесенного в жертву врага может увеличить или восстановить силы.

В сочинениях Плиния и Цельса встречаются истории о том, что пожилые люди с целью омоложения принимали кровь умирающих гладиаторов. Известен случай, когда папа Иннокентий VIII, достигнув преклонного возраста, тщетно пытался вернуть себе силу и молодость, употребив напиток, приготовленный из крови трех десятилетних мальчиков.

Гиппократ рекомендовал больным, страдавшим заболеваниями с нарушением психики, пить кровь здоровых людей.

Древнегреческий царь Константин, страдавший проказой, использовал кровь для принятия лечебных ванн.

Кровь

Только Уильям Гарвей описал кровообращение в 1616 году, европейские эксперименты — одни более причудливые, другие — стали обычным явлением.

Лишь в 1628 году Уильям Гарвей впервые изложит свое видение сердечно-сосудистой системы и кровообращения в организме и начнет думать о прямых заменителях крови. Будут испробованы десятки веществ, включая мочу, овечью кровь, молоко, даже пиво и растворы опия. Само собой, большинству пациентов станет еще хуже после такой операции, нежели было до нее.

ÐšÑ€Ð¾Ð²ÑŒВ 1666 году в Королевском обществе в Лондоне Ричард Лоуэр, врач и хирург, перелил кровь между двумя собаками, используя гусиное перо, чтобы соединить артерию от одной с яремной веной другой. В 1667 году французский врач Жан-Батист Дени провел первое полностью задокументированное переливание крови от животного к человеку.

Пациентом был мальчик-подросток, перенесший двадцать кровопусканий для лечения лихорадки. Дени перелил кровь из сонной артерии ягненка в вены мальчика. Мальчик выжил и его состояние улучшилось, а у ягненка нет.

Однако в большинстве случаев процедура приводила только к смерти, что в конечном итоге привело к принятию указа Шатле в 1668 году, запрещавшего переливание крови, и более или менее эта процедура была предана забвению почти на полтора века.

В середине девятнадцатого века, ученым вдруг пришла в голову новая идея — зачем переливать кровь, когда можно перелить что-то другое? Почему не молоко?

В 1854 году доктора Джеймс Бовелл и Эдвин Ходдер вводили людям молоко во время эпидемии холеры в Торонто, Канада. Они были вдохновлены работой Дениса, который, помимо переливания крови ягнят своим пациентам, также вводил молоко различным животным, где, как он полагал, «мельчайшие частицы масла и жира, содержащиеся в молоке», будут превращены в «белые кровяные тельца». Бовелл и Ходдер считали, что молоко помогает регенерировать лейкоциты, и, что удивительно, их первый пациент, получивший переливание молока, действительно выжил и его здоровье улучшилось (следующие пять пациентов, к сожалению, умерли).

>Кровь

Самыми печальными можно считать эксперименты Гайларда Томаса в конце XIX века. В своей публикации 1878 года Томас с энтузиазмом утверждал, что его "молочные вливания" (или внутривенное введение коровьего молока) могут спасти бесчисленные жизни. Позже он предположил, что молоко и человеческая лимфа очень похожи (с внешней точки зрения) и поэтому могут быть взаимозаменяемы. В своей публикации он описал трех умирающих пациентов, которым ввел около 150 миллилитров свежего коровьего молока. Один из трех пациентов выжил. Двое других умерли, но, конечно, Томас связал их смерти с причинами, вызванными чем угодно, но не его лечением.

Кровь

В 1933 году Уильям Амберсон проводит эксперименты на кошках, в которых животные сначала подвергались обширному кровопусканию, а затем им вводили состав свободного гемоглобина, растворенного в проверенном временем растворе Рингера. Многие кошки погибли из-за повреждения почек, но эта группа исследователей все же решила применить раствор гемоглобина к четырнадцати обескровленным пациентам. Половина испытуемых скончалась от необратимого повреждения почек и Амберсону пришлось прекратить свои эксперименты.

Вскоре было высказано предположение, что это лечение является безопасной и законной заменой крови. Большое количество смертей среди пациентов, получавших его в качестве лечения, вскоре привело к его полной дискредитации. К 1880-м годам солевые настои заменили молоко как заменитель крови. Затем, на рубеже веков, после открытия Карлом Ландштейнером первых трех групп крови человека был создан безопасный и эффективный способ переливания крови.

Кровь

Использование раствора цитрата натрия и глюкозы позволил хранить кровь в течение нескольких дней после донации, и таким образом создавать некий ее запас на случай необходимости многочисленных переливаний. Массовые переливания крови впервые применяются во время Первой Мировой войны в Англии.

В дальнейшем широкое применение практика переливания крови получила лишь в 20-е годы прошлого века.

Инфа и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подбирать только что упавшие каштаны в не полностью раскрытых скорлупках, вытаскивать их из мягкой белой плаценты, гладить пальцами, перекатывать в ладони, сунув в карман пиджака, который, конечно, оттопырится. Есть на ветру сливочное ...
На Балтийском побережье - бархатный сезон. Голубое небо, теплое, чуть приглушенное солнце, температура воздуха в среднем +24, температура воды в море +19. Детей из воды не вытащить, да и взрослые купаются по несколько раз. После недели дождей вернулись солнечные дни. Лучшее время ...
Сайт RMNT поздравляет всех своих читательниц и подписчиц с 8 марта! Пусть в этот весенний день вас ждут только приятные сюрпризы, поздравления и подарки от любимых и любящих мужчин. Счастья, мира, здоровья и любви, наши милые девушки! Представляем вам красивую весеннюю фотоподборку ...
сообщество теряет поинты в рейтинге! в ход идет тяжелая артиллерия)))) теперь по сути вопроса - меня здесь многие спрашивали про мое отношение к ботоксу... если коротко - да, я люблю ботокс! нет, я его не боюсь! и да, он делает меня сильно моложе и красивше! но, этот текст ...
На днях посмотрела необычный и прикольный фильм "Кокаиновый медведь" . Это наверное лучший треш-фильм, что я видела, поэтому решила написать отзыв (вообще никогда не писала отзывы о треш-фильмах, но этот фильм поразил). Крайне рекомендую посмотреть, если любите легкие фильмы с юмором ...