рейтинг блогов

10 марта ● "День архивов" и не только...

топ 100 блогов pantv10.03.2023
10 марта ● День архивов и не только...
10 марта ● День архивов и не только...

В  1845 году родился будущий император Александр III.
Истории про императора Александра III в день его рождения

10 марта ● День архивов и не только...

В  1910 году в Китае запретили рабство. До этого для обозначения рабов в Китае употреблялось множество терминов: ну, бэй, тун, ши, фу и т.д.… Термин "ну" означал раба-мужчину, "бэй" – рабыню, "ну-бэй" – рабов вообще. Справедливости ради, рабыни почти ничем не отличались от младших жен, которые также приобретались путем покупки... примерно так же их продают и сейчас.
⛩ Китай ⛩ Путешествие туриста. Достопримечательности, памятники, карты, лайфхаки

10 марта

В  1940 году скончался великий Михаил Афанасьевич Булгаков... Он почти потерял зрение, к тому же у него был гипертонический нефросклероз. Булгаков настолько сильно мучился болью в почках, что начал принимать морфий. В этот же период писатель начал диктовать жене последний вариант романа "Мастер и Маргарита". Теперь этот роман - классика русской литературы.
Смерть Булгакова и как над его могилой оказался камень с могилы Гоголя
Музей "Дом Булгакова" в Москве
Роман Булгакова "Мастер и Марагарита" в комиксах...

Михаил Булгаков

В  1914 году английская суфражистка Мэри Ричардсон в Лондонской национальной галерее мясным топориком изрубила картину Веласкеса с изображением Венеры. Что она вообще делала в музее с топориком? )))

10 марта ● День архивов и не только...

В  1945 году состоялась бомбардировка Токио авиацией США. В налете участвовало 334 стратегических бомбардировщика, каждый из которых сбросил несколько тонн зажигательных бомб и напалма. Японцы предпочитали застраивать жилые кварталы домами из дерева, а потому от нападения постройки вспыхнули, словно спички. Количество горящих зданий было настолько огромным, что образовался огненный смерч, который не позволил пожарным бороться с огнем. Погибло более 100 тысяч человек.

10 марта ● День архивов и не только...

В  1985 скончался еще один "Кремлевский старец" Константин Устинович Черненко. Он пришел к власти уже глубоко больным человеком и стал последним, кого похоронили у Кремлевской стены.
Константин Устинович Черненко. Кем он был и как стал главой СССР

Константин Устинович Черненко

Сегодня "День Тараса Бессонного". Святой Тарасий, чья память отмечается в этот день, был патриархом Константинопольским в конце VIII – начале IX веков. По преданию, он отличался исключительной добротой: был отцом нищих и сирот, утешителем скорбящих, защитником обиженных, устроителем богаделен и больниц.

На Руси считали, что святой помогает бороться с лихорадкой. Впрочем, болезнь была готова к борьбе и приходила в дома именно на Тараса. Лихорадку представляли как демоническое существо. По мнению крестьян, от нее помогал только сок осиновой коры, соскобленной с дерева непременно снизу вверх.

10 марта ● День архивов и не только...

Говорили, что в этот день нужно непременно помолиться Тарасию, иначе лихорадка вгонит человека в сон, а затем войдет в его тело. Поэтому в этот день не спали до захода солнца. Детей пугали такими присказками: "Весенняя дрема лохмата кудрями, машет руками, глаз с поволокой, заводит в потолоки". Также ни в коем случае нельзя было смотреть с улицы в дом через окно, иначе лихорадка могла поймать именно в этот момент. Были и другие нехорошие приметы для этого дня. Считалось, к примеру, что если сорвется с петель избяная дверь, это предвещает великую беду - смерть кого-то из домочадцев, пожар или мор.

Такие вот ужасы... берегите себя и двери! )))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не успела вернуться домой как с головой окунулась в блогерские походы. Предложения просто огонь, отказаться невозможно. Одно из - это Шоу Кабаре в байкерском клубе. Место само по себе очень колоритное, интересное и необычное. Интерьер клуба впечатляет. Прочитала на официальном сайте ...
Только что вернулись с похорон нашего друга. Ему в августе исполнилось бы 59 лет. Успешный человек, ведущий здоровый образ жизни. Весь город его знал, у него было громадное количество учеников. Прекрасная семья, любимая жена, дочь-умница, дом уютный и красивый. Жить бы ещё и жить, но в ...
Рукопожиматься тут . С уважением, Лев ...
-Алло? Алло?!! Бен Ладен? Это из ЦРУ! Как пошёл нахуй? А где Усама? -Усама на обеде. -А кто говорит? -Слон, то есть, простите, Аз-Завахири. -О! Превед, Айман, кагдила? -Пока не родила. сам как? -Да вот с баблом туго стало... -А кому сейчас хорошо? У нас вон тоже ...
Благодаря чересчур старательным регионам (включая мой родной Татарстан») Госдума де-факто   стала однопартийной. Три прочие фракции не имеют в сумме даже «блокирующего пакета», а значит, все законы будут приниматься или отклоняться голосами «Единой России». Вся формальная ...