Про педагогов-2

топ 100 блогов ludmilapsyholog03.02.2012 Четно говоря, давно мне не было так мрачно, как при чтении комментов к посту про педагогов.
Могу только повторить свои же слова двух летней давности, сказаны,  когда сняли Голованя, чтобы освободить место для Астахова: слово "солидарность" нам незнакомо. И пока это так, это государство будет иметь нас всегда и во всем.

Первое робкое предложение что-то сделать для поддержки поступило комментарии на семидесятом. Второе -- с телефоном горячей линии -- было сильно на второй сотне. В самом конце, уже вчера ночью, пришел ОДИН ответ с более-менее намеченной программой действий. Вот он http://ludmilapsyholog.livejournal.com/135798.html?thread=12237942
В остальном же -- они тупые уроды без чувства собственного достоинства, пусть сами выберут свободу и уж тогда. И если их насилуют психологически и административно, то они сами виноваты. Кто б сомневался. Старо как мир.
Их виктимность, насильничество государства,  наша -- свидетелей -- идентификация с агрессором. Все пригнано и слажено. Конструкция на века.

А вот и про "уж тогда". Учительница, которая выбрала честность http://drugoi.livejournal.com/3692310.html?page=3#comments
Уволена, есс-но. 5 страниц комментов, я осилила 3. За это время пара-тройка робких предложений: а может, позвонить в школу? ОДИН человек, я так поняла, позвонил. Еще пяток абстрактных "надо бы поддержать" и "хорошо бы, чтобы кто-то ее трудосустроил".
Выбирайте свободу, господа. Говорить правду легко и приятно. А мы обсудим в Тырнетах ваш умственный уровень, глубинную мотивацию и, может быть, даже похвалим. Но может, и нет, если нам что-то не понравится. Ну, и помечтаем, чтобы кто-то там вам помог.

Я ничего не говорю об учителях, которые правда поддерживают Путина или искренне считают своим долгом выполнять распоряжения начальства -- их выбор. Я ничего не говорю о тех, кто уже замотан и отупел настолько, что вообще обо всем этом не думают -- их жаль, но им надо помогать иначе. Я не говорю и о тех, кому повезло попасть в единичные школы,  к которым никто и не подкатывает с митингами и пр., потому что заранее знают результат -- они и без нас справятся.
Но вот те, кто сейчас действительно в раздрае, кто делает выбор, кто действительно страдает в этой игре в "правду или последствия". Вы действительно считаете, что если пара сотен столичных фрилансеров, программеров, журналистов и прочих "свободных людей" назовут их баранами, это облегчит им выбор? Придаст сил? Даст почувствовать, что они не одни?
Если я могу себе позволить вообще не иметь начальства, это дает мне право клеймить тех, кто не может? Или, если мне больше дано, то это повод подумать, как поделиться ресурсом с теми, у кого его впритык?  Любым ресурсом: временем, знаниями, контактами, просто поддержкой? Это уже НАШ выбор.

Было столько умиления по поводу улыбок и вежливости во время митингов и Белого кольца. Но оказывается, все это -- только для своих. А, забыла, еще для ОМОНа. Но это так, кстати, к вопросу о виктимности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Каких эффектов мы ждем от вакцин – зачем вакцинироваться? Мы ждем двух разных эффектов, и в разной степени добиваемся обоих: a) Защита от тяжелого течения заболевания. Такая защита формируется за счет: продукции антител плазматическими клетками (в том числе долгоживущими), ...
ООО является одной из самых востребованных форм, позволяющих вести бизнес, имея уставной капитал, поделенный среди участников. В отличие от ИП, на каждого члена ООО возлагается определённая материальная ответственность, но только за ту долю, которая к нему относится. Для того чтобы не ...
Говорят, Немцова уже отпустили, а Божена Львовна продолжает удерживать себя ...
Блогир польстился на дешевизну и приобрёл шальвары, сделавшие из него жирдяя Так вот, если б вставлялся опрос! 1 выбросить? 2 заузить и сделать бриджи 3 заузить и сделать длинные шорты выше колен 4 оставить так А блогирское дитя на подаренные и заработанные торговлей деньги накупило ...
Сегодня весь цивилизованный мир отмечает день окончания второй мировой войны. У нас он День пам'яті та примирення, что подразумевает дань памяти жертвам войны. Чтобы дойти до "Пам'яті та примирення" понадобилось 70 лет. Лозунг "Ніколи знову" столкнулся с нью-фашистским "можем ...