Про ПДД, КоАП и не про автомобили

топ 100 блогов ru_auto25.03.2017 Светлой вам субботы, друзья.

Грядет веломотосезон, давеча была дискуссия, и я немало удивился тому, что на фоне бодрой риторики о наведённом наконец порядке снова получилась какая-то каша. С введением категории «М» вопрос вроде бы уже закрыт, а как бы и нет. Пьяная езда на мопеде — 12.8.1 или 12.29.3?


А как же, блять, «В связи с тем, что для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории "M" (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), в примечание к статье 12.1 КоАП РФ внесено изменение, распространившее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.»

Какое, блять, изменение? Было раньше примечание, оно утратило силу:

«Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.»

Сделали вот такое:

«Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право».

Позже опомнились, что забыли про спецтехнику, уточнили, изменив «иные» на «трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины,»

Охуенно. Городили-городили, а на выходе почти то же. Добавилось про электродвигатели. Перечитаем примечание не один десяток раз. Но блять, мопеды-то так и остались вне категории «транспортные средства» в понятиях главы 12 КоАП.

«Иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право», то есть тут про категорию «М» вроде бы и написано, а по сути хуйпрассыш.


Так воруй-убивай, бухай-мопедь, плати от полуполутора до полутора (по 12.29 штраф скидочный, если до 20 дней) или всё же фитнес и тридцатка?

Есть решение суда от сентября 15 года, где переквалифицировано 12.8.1 на 12.29.3.

И даже, блять, «Тот факт, что в настоящее время примечание к ст. 12.1 КоАП РФ вступило в некоторое противоречие с п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", не отменяет его действия, так как противоправность и наказуемость содеянного определяется прежде всего законодательством об административных правонарушениях (даже в случае коллизии с другими нормами).»


ПДД: Водитель — лицо, управляющее ТС. Велосипед — ТС. Нахуя тогда термин «велосипедист»? Где же «мопедист», «мотоциклист»?

КоАП 12.29 ч.2: Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства)

Нахуя «лицо, управляющее велосипедом», есть же «велосипедист»? Кто такой «возчик»? Его вообще нет в терминах ПДД.
Что такое «за исключением..., а также водителя транспортного средства?» Велосипедист не водитель. А водитель мопеда по примечанию к 12.1 не водитель ТС?


Спасибо вам за всё, хороших выходных, не болейте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад супруга рассказывала, что какой-то телефонный мошенник, представившись неким чином из Москвы, требовал уплатить денежный штраф, а иначе будет уголовное наказание. Супруга у меня игривая, азартная — тут же прикинулась дурочкой, а когда дошли до финала с раскрытием ...
Эта фотография, как нельзя лучше отражает суть нашего «особого пути» в сегодняшнем мире. Это путь белой вороны... Участников саммита АСЕАН в Маниле попросили сфотографироваться, пожимая руки соседям слева и справа. Ведущий церемонии объяснил, что для этого нужно перекрестить руки. И ...
Сделаем перерыв в нашей лекции о национальной рукожопости для того, чтобы оценить – а как к этому сами ракоссияне относятся? Ну не могут же они не видеть результатов собственного труда? Если словосочетание «трезвый сантехник» и «отечественный автомобиль» у самих резидентов вызывает смех – ...
До разрыва оставались считанные дни . Семья в сборе . Новый год 1996 года стал самым тяжелым испытанием в моей жизни. Я ушла от Игоря - или он меня выкинул из дома? Мы спорили об этом до последних его дней. Мне нравилась вторая версия, а ему первая. Так каждый из нас пытался себя ...
СПИСОК ВСЕХ АКЦИЙ НОВОЙ НЕДЕЛИ ПОД КАТОМ ❤️ VALUE60 КАТЕГОРИИ НЕДЕЛИ: ВИТАМИН C - СКИДКА 20% + 5% EUROHERBS - СКИДКА 20% + 5% СРЕДСТВО ДЛЯ УМЫВАНИЯ IDEALOVE - СКИДКА 40% + 5% НОВИНКИ - СКИДКА 10% + 5% СУПЕРВЫГОДНЫЕ ...