Про Парето и вот это

топ 100 блогов rastaev30.11.2011 Комментируя смертный приговор, вынесенный сегодня в Минске Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалёву, бульбообразная дикторша ОНТ озвучила цифру: 78,5% - именно столько белорусов, «по данным соцопросов», якобы выступают за сохранение в стране смертной казни (и, разумеется, поддерживают сегодняшний вердикт суда).

Цифра эта анекдотическим образом приближается другому показателю - 79,65% - по мнению ЦИК, именно столько белорусов в прошлом году проголосовало за Александра Лукашенко на президентских выборах.

Соотношение 80/20, столь любимое официальным Минском, благополучно укладывается в так называемый Принцип Парето - эмпирическое правило, которое в наиболее общем виде формулируется как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата».

У Принципа Парето есть множество следствий. Ну, например: «Значимых факторов немного, а факторов тривиальных множество - лишь единичные действия приводят к важным результатам».

Что в переводе на жэстачайшы язык белорусской реальности звучит приблизительно так: тупорылое большинство рулит, но страна не загнётся, пока есть думающее меньшинство. Хвала меньшинству.

Другой вопрос - на самом ли деле соотношение думающих и тупорылых в Беларуси равно 20 к 80 или это плод чьего-то больного воображения и подхалимского мифотворчества?
  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Интересно, но когда люди рассуждают о личности насильника, все как-то высказываются в том плане, что он должен быть виден из далека. И бывает говорят, смотря на фотографию : " Нет, он не мог. Этот человек не выглядит , как насильник. У него ...
Читаю, как китайцы в парижском пригороде вышли на демонстрацию протеста против исламского криминалитета (и уже прозвучал первый выстрел в распоясавшегося магометанина). Что делается-то, а? До модели геноцида тутси хуту узбеков киргизами дело ...
1970-е годы. Старообрядческое село Богородское (Орехово-Зуевский район, Мос.обл.) Интересное фото похорон. Когда покойника несли на кладбище, впереди процессии бабушка несёт зажженный фонарь как на Крестном ходе. В некоторых деревнях до сих пор сохранилась ета традиция. ...
...
Не забывайте пользоваться кремом от солнца.  Товарищу на фотографии 69 лет, он водил фуру всю свою жизнь, и левая часть его лица почти всегда была на солнце. Обратите внимание на разницу между правой и левой сторонами лица. Вот вам и ...