Про оправдания

топ 100 блогов antifreeze21.11.2017 Терпеть не могу оправдываться. Догонять и объяснять. Пояснять. Раскрывать мысль. Это скучно.
Уже давно заметила, что если сразу человек не понял, то и не поймет. И это даже не про донесение своего мнения на счет какой-либо ситуации, а обо всем вообще.

Когда опрадываться начинают передо мной, пояснять, приводить дополнительные доводы и аргументы, я понимаю, что человек выдает свою слабость. Ему очень хочется, чтобы его поняли. Более того, он уверен, что решают именно его объяснения. И это значит, он считает меня тупой. Тупой настолько, что без его доводов я ничего не пойму. Или пойму неправильно. Когда у меня игривое настроение, я говорю: "Мне не нужны твои оправдания" и на том конце провода всегда начинается бомбежка - это не оправдания!!11Просто я хочу, чтобы ты меня поняла правильно!!! (и согласилась с моей правотой). Конечно же. Иначе зачем это все?
Всем, кому хочется, чтобы с их правотой согласились - оправдываются и поясняют.
Всем, кто уверен, что их красноречие а) существует и б) решает, физически необходимо сыпать аргументами.
Такие люди не могут смириться с тем, что у других людей есть свое отдельное субъективное мнение, на которое они имеют все права. И они ну никак не могут смириться с тем, что их мнение, доводы и аргументы никому не нужны.
Как это не нужны?! Ведь они же такие хорошие и умные! А все остальные дураки и не лечатся!

Если вы видите перед собой любителя пояснять и объяснять (без запроса, разумеется), имейте ввиду, перед вами человек уверенный в том, что его мнение единственное правильное, а он сам - умный и опытный настолько, что понял соль жизни. Ну или почти приблизился к пониманию и наверняка на днях достигнет дзена.

Для меня проблема заключается в том, что меня в другую крайность унесло - я вообще ничего не хочу пояснять, даже если спрашивают. Мне кажется, это бесполезным делом настолько, что утруждать себя блаблалогией не хочется вообще - если не поняли сразу, значит, и не поймут.
Имею право не объяснять, безусловно, но кажется мне, что это не совсем верная тактика для человека, который пытается быть доброжелательным и нравиться людям.

Пока что выход для себя нашла в следующем: если я должна что-то рассказать или ответить на вопрос, то формулирую ответ в одно предложение; если не должна, то молчу или говорю, как можно более кратко и потом ничего не поясняю. Молчать получается лучше, честно говоря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из вещей, которая ставит хороший гиперреалистичный рисунок в контекст, — это фотография процесса. Я думаю, что большую часть времени художник использует некоторые цифровые трюки в своих удивительных иллюстрациях. Художница из Малайзии Моника Ли делает эти фантастические графитовые ...
Обратили внимание как она похожа на дырку предыдущую? И на ту что в латинской Америке была? У меня есть теория, но спощу после проверки. Я спать....Заипалсо на работе..... ...
К сожалению, "озарение" приходит слишком поздно, когда уже ничего нельзя поправить... Грустно, но, увы, это реальность нашего бытия… А реальность порою печальна... Булат Окуджава - Молитва ...
https://fotki.yandex.ru/users/sigdan/album/539685/ ...
Послушайте, ребята и девчата. Вопрос следующий: есть в наличии большие карты-иллюстрации в большой книге. Как их корректней будет обозначать в сопроводительных подписях: Ш (ширина) * В (высота), или В (высота) * Ш (ширина)? Допустим, я подпишу карту в ...