Про офис - 4
vita_lady — 22.02.2017
Расскажу немного истории компании, в которой работаю.Это совместное предприятие, сотрудники которого каждый юридически остается работником своей материнской компании, то есть мы хоть и сидим под одной крышей, но в общем и целом подчиняемся каждый своему работодателю. Однажды я была на слиянии Бии и Катуни, так вот уже в Оби какой-то отрезок после соединения четко разделен на два потока, Бия темней и спокойней, а Катунь зеленей и бурливей. Вот и мы точно так же.
Российская сторона компании молода и с шилом в заднице. А иностранная сторона – совсем другая. Почти все они работают в этом офисе с сотворения мира. В начале девяностых их иностранные работодатели купили пятиэтажный особняк в центре Москвы. Особняк монументален и огромен. Людей в нем было - кот наплакал. Работы у этих людей было и того меньше. График работы до прихода российского партнера был прекрасным.
Их неспешное утро начиналось с 9.30 до 11. 30. Да-да, никакого фиксированного начала рабочего дня – когда соизволил, тогда и пришел (вот бы мне так…). Сразу после прихода срочно нужно было отправляться на кухню на завтрак. В качестве завтрака компания предоставляла пирожки, фрукты, свежевыжатые соки и бутерброды. Очень переживали работодатели, что встав по утру, работники не смогут качественно поесть, а потому не смогут хорошо работать.
После завтрака все неспешно шли курить (до недавнего времени, так и вовсе на местах курили…). После кофе, часам к 12.00 приходило настроение поработать. Но коварный работодатель буквально губил любую инициативу на корню, ибо с 12 открывалась на обед столовая. Бесплатная столовая с неограниченными подходами. (Уже после слияния в СП произошел один инцидент – девушка с иностранной стороны, будучи глубоко беременной, ходила кушать в столовую дважды – сначала в 12, потом еще перед закрытием ближе к 15.00. Но народу в офисе прибавилось, российская сторона в столовой ест за наличные, поэтому к 15.00 еда (не вся, но самая вкусная) заканчивалась. И вот мадам пришла (повторяю) второй раз пообедать, а ей не хватило – как она орала! Что ребенку в утробе нужна полезное и регулярное питание… На аргументы, что соседний магазин продает кефир, фрукты и даже творог дама начала рыдать… Но ладно, это она просто беременная. Хотя остальные работники с иностранной стороны тоже привыкли на халяву от компании получать все и даже больше).
Поев и обсудив обед, люди сонно бродили по этажам (ну, а что еще могут делать 30 человек в пятиэтажном огромном особняке?). Бродили в ожидании… кофе. С 15 до 16.00 в кафетерии на крыше готовили кофе и раздавали его с пирожными. Обычный кофе был в круглосуточном доступе в шикарных кофемашинах – кофе тут и правда один из лучших в городе, ну, просто иностранцы эти большие поклонники кофе. А с 15 до 16 варили специальный кофе в турках. И вот вся компания его неспешно пила.
А когда они работали? Некоторые с 16.00 немного позволяли себе неприличного – поработать. Остальные неодобрительно относились к этим извращенцам и предпочитали держать себя в руках. По крайней мере прилюдно:).
Представили картину? И вот в эту богадельню пришли мы: есть – не едим (нам работодатель такой халявы не выделил); приходим строго по часам; очень много работаем (реально битых на голову набрали, тех кто работать любит); пытаемся заставить работать и иностранцев.
А тут еще наш приход совпал с кризисом в целом в мире, и в конкретной данной иностранной компании в частности. Иностранцы решили затянуть пояса и урезали своим халяву. А чтобы сильно народ не бунтовал, было сказано, что просто "нас" и "не нас" решили уравнять в правах, что, дескать, негоже в одном офисе одних сутками кормить, а другим только работу давать. Работники иностранной стороны затаили лютую злобу и в наш патриотичный век стали вести себя абсолютно непатриотично и открыто хаять русские традиции:).
И вот в такую стратегическую обстановочку я и пришла. Не просто пришла и села, а еще начала говорить о страшном, о неприличном, о больном – о работе.
|
|
</> |
Сколько времени занимает шумоизоляция автомобиля 
