Про офис - часть 3

топ 100 блогов vita_lady17.02.2017 Про офис и опять про сильных женщин (простите, не удержалась) - раз уж это блог одной темы:)

Вижу – мои девочки на всех произвели впечатление? Ну, и отлично. Сегодня я расскажу немного о том, как я докатилась до того, чтобы не сбежать из этого прекрасного коллектива на следующий же день.


До этого я работала в большом коллективе, а потом стала мамой. В декретном отпуске тоже работала, но только переводчиком.
А потом кризис мужа, всякие прочие прелести российского бизнеса и опа – срочно надо выходить на работу, муж найти ничего не может (кстати, это правда, что человека с опытом ведения собственного дела обратно в наемные работники берут очень неохотно, практически в последнюю очередь, только от полной безнадеги) – ага, где вы там жаждущие спрятаться за каменной стеной и спиной мужчины: вот рассказываю, как такие прятки заканчиваются - у него наступает жопа (он влюбляется, он разоряется, он заболевает, он умирает или просто ему надоедает вас кормить) и он человеческим голосом говорит: милая, выходи на работу, я принял решение на том простом основании, что я мужчина и всегда самостоятельно принимаю решения:).

Это я сейчас утрирую. У меня никогда никаких ультиматумов не звучало, но все было понятно и без слов – в доме закончились деньги резко и бесповоротно (а еще в доме закончилась радость, нормальное настроение и секс с любовью – а что вы думали, девочки, мужчина в стрессе ведет себя, как герой голливудского фильма? Страдает настолько красиво, что ваша любовь к нему растет день от дня?)
Не, в реальности получается, что то, что было сладким до катастрофы, становится отчаянно горьким после. До проблемы стена грела и оберегала, а теперь она заслоняет от женщины внешний мир и возможности (ведь другие пока ты за стеной сидела в карьере шаги делали и теперь вернуться и потеснить их ох непросто). До кризиса внутри стены было спокойно, а теперь стало тухло, ибо плечи, образующие стену устали и поникли.

И мужчине, который был стеной и бла-бла-бла и который в одно рыло отвечал за все решения, думаете, очень просто в такие минуты? Ну, вот он не справился (и пусть трижды виноваты внешние обстоятельства и партнер-идиот, тот, кто привык быть стеной не сможет свалить вину на кого-то и дальше вприпрыжку поскакать) и он на грани распада личности, между прочим!!! Физического и эмоционального распада. Именно потому, что должен и обещал быть стеной и привык ею быть, а тут вот такая херня и стена посыпалась…
Муж перестал спать, есть. Мы рассчитывали на свои силы, завели детей, планировали переехать в другую страну через пару лет, а тут… И по тридцатому кругу муж начинал ковырять себя – я вас подвел, как мы будем жить?
Не, конечно, вполне можно сказать, что стену надо выбирать самую мощную, которая никогда не рухнет. Дело в том, что таких в природе не бывает. Стены, увы, рушатся по состоянию здоровья, по собственной воле и по стечению обстоятельств. И некоторые мои подруги откровенно советовали мне валить в прекрасные дали за другой более стойкой стеной (ибо раз обложался мужик, то пусть уж сдохнет один в этом кризисе и чувстве вины – ибо права на ошибку он не имеет).

Тут можно покривляться и написать, что я не ушла, потому что любила и не хотела предавать. Но это будет не вся правда – вторая часть правды в том, что идти-то сильно некуда было (несколько лет без нормальной работы, без связей и прочего – я ж слабой стремилась быть, пообрубила многое). Так что сейчас обойдусь без красивой позы – не ушла и все.
Села однажды и сказала:

- во-первых, ты не должен ходить по кругу и мусолить свою вину. Давай будем считать, что все эти миллионы были потрачены на твое дорогое хобби. Люди годами скулят и хотят попробовать себя в собственном бизнесе. Ты не скулил, а попробовал. И не получилось – ок, просто дорогое удовольствие и все. Считай, что несколько поршей об осину стукнул.

- во-вторых, посыпать голову пеплом, что дети пойдут по миру рано. В семье кроме двух малолеток есть еще второй взрослый человек, с руками, с ногами. И собственно в этом и суть двух родителей – когда не может один, подхватывает другой. У меня есть возможность стабильного заработка на еду всегда. Всегда. У меня такая профессия – она дает мне возможность и переводить, и репетиторством заниматься, и преподавать. Так что голодная смерть никому не грозит. А там может и на большее наскребем.

- в-третьих, сейчас я выйду на работу и у тебя появится возможность за долгое время просто побыть со своими детьми – узнать этих мелких гномов, бегающих по твоей квартире (ага, те, кто стены так любит – вы понимаете, что тут все, как в Ночном дозоре из Игры престолов – стену вечно надо поддерживать и дежурить на ней круглосуточно почти, а это значит, что мелочи типа: уход и воспитание, сложные разговоры в детском саду и школе, разговоры по душам с детьми, лечение болезней и подготовка уроков, а также весь быт – все эти благоглупости будут на том, кто за стеной. Или тут есть еще наивные, думающие, что он и в дозор должен по стене гонять и дома потом все успевать? В реальности бывает все по классике – перестал стену поддерживать, появились финансовые бреши, сквозь которые тут же лезут одичалые (в нашем случае случается какой-то ахтунг, требующий денег). Так что или меняетесь в дозоре на стене и дома все делите, или сидите за своей стеной молча, радуясь, что вы слабая и одичалые по башке не бьют.

- а в-четверых, люблю и буду помогать, но ты расползешься на молекулы, если не найдешь себе какую-то цель. Муж занялся бегом. Утром ездил на собеседования, а вечером пробегал не меньше 20 км. И всерьез хотел принять участие в марафоне – это и было источником хоть какой-то силы, пока на интервью ему говорили, что простым менеджером его взять не могут, а руководители его уровня у них свои есть, и умирать они не собираются. Да, в наше время сильно крепкой стеной тоже плохо быть – большой шкаф громко падает, увы. И никто не хочет затаскивать на 17 этаж без лифта огромный шкаф, когда в доме по функционалу нужна лишь тумбочка – то есть overqualified кадр никому не нужен даже за небольшие деньги.

Вот сказала это все ему и сама пошла по собеседованиям. У меня, к слову сказать, был бонус в виде декретного отпуска. У мужчин такой индульгенции нет. А у меня была – фирма, в которой я работала до этого, была выкуплена крупным концерном. Персонал был сокращен на 50 %. А девочки в декрете успешно пересидели эти потрясения дома и имели возможность через 3 года выйти на работу по упрощенной схеме. То есть не я искала работу, а мой работодатель внутри себя искал подходящие вакансии и предлагал их мне.

И на эту должность я согласилась почти сразу. Во-первых, она была переводческой, а не просто бумажной. Во-вторых, по описаниям меня ждал прекрасный коллектив и возможность с нуля выстроить и отладить систему управления переводческими кадрами. А в-третьих, мне понравился и молодой директор, обещающий бодрый юный коллектив, и удобный офис, и вообще все. Я никакого подвоха не чувствовала. Меня не смущал небольшой коллектив – ну, не 45 человек и что? Работа-то будет насыщенной, новой, полной моих идей:).

О, какая наивность, бля…

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:42

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Итальянский фронт был весьма специфичным ТВД. С одной стороны, вроде небольшая территория, да и довольно быстро союзники продвигались, а потом ОПА - и оставшиеся полпути преодолевали полтора года. При этом тут была, можно сказать, своя атмосфера. Сиесту, кьянти и прочее она не отменяла, а ...
...
Представительницы прекрасного пола, очень часто между собой ведут беседу о преимуществах и недостатках прямых или кудрявых волос. Как правило, милые кудряшки мечтают иметь гладкие ровные волосы, а девушки с прямыми волосами разными способами стараются придать объем. Сегодня есть ...
В  1217 году Орден меченосцев совершил рейд в новгородские земли. В  1813 году Издан манифест Александра I об окончании Отечественной войны 1812 года . Как русские войска взяли Париж В  1918 году в Петрограде распустили Учредительное ...
В белорусском Могилёве во время ремонта раскрасили фасад хрущевки в яркие цвета, такой вариант окраски был утвержден главным архитектором города. Коммунальщики отметили , что некоторые жильцы дома остались недовольны оформлением дома, однако в основном на просторах интернета люди ...