рейтинг блогов

Про образование

топ 100 блогов jane_tula21.09.2011   Сегодня в ФЛ видела отличнейший аргумент «нельзя,  потому что нельзя». Ну да, сразила наповал. Я же люблю задумываться почему нельзя и от того у меня в голове много не популярных мыслей.  Хотите поделюсь очередной?


Про образование

Смотрю я на детей своих и так мне их жалко! Малёк (школа плюс уроки)  просиживает над тетрадками не меньше 8 часов.

Сашка вообще,  такое ощущение, не высовывает из книжек носа.  Я, конечно, помалкиваю,  но идиотское у нас общество в развитых станах. 16-ти летний подросток женского пола с биологической точки зрения должен много гулять, хорошо питаться и познавать радости секса.  В уж восьмилетний мальчик и подавно должен лазить по деревьям, прыгать, бегать, драться и вообще, радоваться жизни.

Дальше нудежь


Они сейчас живут сами себе  «в долг». Вот поступлю в институт/подрасту и вот тогда-то и заживу. Да черта с два, ребята.  Институт та же байда, а потом вообще работа, быт, а там пенсия и бульдозер.   И, главное,  взяла учебник по биологии за 9 класс. Месяц дети изучают ДНК, какие-то там цепи заучивают, виды эпидермиса. Сплошные термины, текст с первого раза не понять, со второго тоже. И дети спрашивают у родителей: «Зачем всё это? Мне это пригодится?».  Да нихрена, деточка. Вот я эти рибонуклеиновые кислоты то ли не доучила, то ли доучила и забыла и ни разу от этого не пострадала. Мне не пригодились такие глубокие знания  химии и физики, которые дают в школе, я так и не поняла половину уравнений по алгебре, пока они не понадобились мне при изучении специальности.  По литературе хотят изучить столько произведений, что теперь  обходятся без их прочтения.  Краткие описания.  

Я настаиваю, что углубленные знания должны быть в колледжах по специальности. Ну на крайняк, какие-то факультативные занятия для особо заинтересованных.  Дети в 70% своей массы не воспринимают и не понимают информацию которую пытаются впихнуть в них в старших классах.

А главное мне нравятся результаты. Дотянули до 11 класса человека, обвешали информацией снаружи, внутрь что попало – то попало. И вот ему как-то уже и на завод не хочется идти работать. Ему надо на юриста выучиться (не так уж и дорого), а там уж и вовсе руками станет работать западло. Сварщика нынче хорошего не найдешь. Все юристы.

Я помню свои школьные годы. Трава не была зеленее,  а образование лучше. Толпы 16-ти летних лбов, которым информация 10-11 классов была непосильна в принципе. Они и в техникумы не ушли потому, что не поступили.  Эти ребята от скуки занимались вандализмом и мешали учиться тем, кто планировал свое образование продолжать. Вы мне объясните, зачем этих здоровенных мужиков мариновали эти 2 года? Зачем чекнуая химичка скакала у доски с указкой и тыкала для них в неведомые знаки?

      Женщины образовавшись, соответственно, тоже рожать не заинтересованы. Социальная зависимость от мужчины появляется, доход падает резко. Ей это надо? Зря она, что ли над книжками столько часов просидела и глаза попортила?  Она идет делать карьеру. И не сомневайтесь даже, что дело в образовании и роде занятий. У нас девочки с конвейера в декрет одна за одной шли и не выходя рожали и вторых и третьих. Что она не видела у конвейера? Да и декретные 70% от зарплаты. Поди плохо?

И мне еще нравится, что по данным советских ученых наше советское образование было лучшим в мире! По каким критериям это качество оценено?  По количеству слез пролитых над тетрадками, длине зачитанных формул, сложности задачек? Вот снизится этот критерий, предположим, и что изменится, вы мне скажите? Вот капец-то настанет, если домохозяйка не сможет рассчитать силу тока (я то её каждый день рассчитываю, ага, почесывая слои эпидермиса).

Я исключительно за усиление высшего и профильного образования. Пусть растут академики, выходят квалифицированные специалисты и рвут весь мир своими знаниями,  но зачем же мы издеваемся над своими детьми?  11 лет, как минимум 2 из которых потрачены в пустую.  Пусть живут, радуются жизни, улыбаются солнцу. Я довольна дополнительным часом на физкультуру с этого года.

У государства две серьезные проблемы – демографический спад и отсутствие рабочих рук  рабочих специальностей.  И государство, я вас уверяю, весьма эффективно решит их путем снижения образовательного уровня средней домохозяйки. И домохозяка эта несчастнее не станет, если в детстве не прослушает курс высшей математики, потому, что она ей никуда не упиралась.  А то образование ради образования. Зачем это развитому сообществу? Ведь очевидно, что объем знаний по каждому из наук таков, что совершенно бесполезно пытаться затолкать их в голову одного человека, так зачем ставить задачу затолкать максимум?

Короче, государству, конечно нельзя из-за общественного мнения (а мнение это, мы знаем, истерически, добиваться, чтобы дети издыхали над учебниками и бесполезными знаниями), а я бы подкорнала программу покруче, чтобы дети мои могли хоть в субботу полежать и почитать книжку интересную, вместо всех этих напрягов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно год назад вся больница в Лабинске была перестроена под ковидный госпиталь на несколько районов.И неприятность заключалась в том, что если больного прихватила другая болезнь, врачам приходилось обзванивать больницы соседних районов, чтобы найти место для пациента.А, если аппендицит? ...
...
В воскресенье получила неожиданный звонок: "Здравствуйте, я такая-то, из салона красоты, ваш номер подсказала (имя фамилия бывшей коллеги), предлагаю вам процедуры". Я рассердилась и бросила трубку. Смотрю - перезванивают. Взяла по одной причине, сказала, что мне не нужны такие звонки ...
Продолжим? :-) 1) НБУ отныне будет устанавливать «индикативный курс гривны» - как ориентир для банков, которые торгуют на Межбанке Национальный банк решил устанавливать новый курс гривны - индикативный курс. Об этом говорится в письме Нацбанка №24-008/54205 от 24 сентября. «Сообща ...
В трансляции концерта "Одна страна. Одна семья. Одна Россия" не показали вроде бы непримечательный момент: после выступления Шамана вдруг запела площадь. Люди просто стояли и весело и громко заливались: "Я русскииий". Пришлось солисту возвращаться на сцену, чтобы спеть с народом ...