Про обазованщину и образование

топ 100 блогов caurug05.04.2016 http://zina-korzina.livejournal.com/986411.html?view=comments
Интересный вопрос подняли.
Краткая суть: некий школьник написал статью по поводу того, что существующая система школьного образования неэффективна и, как следствие, в таком виде не нужна.
Подавляющее большинство комментаторов, как под его статьей, так и под постом по ссылке,клеймят его позором и объясняют, что без школы жизни нет.
По этому поводу хотелось бы поделится рядом мыслей и наблюдений:
Наблюдение первое и наиболее доставляющее. Школьник говорящий о неэффективности школы пишет значительно более правильным и грамотным русским языком, чем многие комментаторы, стремящиеся "объяснить дурачку", как школа важна и как она много им дала.
Наблюдение второе. В представлении большинства граждан, школа - единственный способ получения базовых знаний для 90% детей.
Наблюдение третье. Любые попытки в школе что-то изменить, дабы сделать ее более интересной и эффективной, воспринимаются гражданами, как попытка отменить любое образовании вообще.

По моему глубокому убеждению, юноша прав чуть более, чем полностью.Школа, в существующем виде (как, кстати говоря, и вся система образования вообще) выполняет какие угодно функции, за исключением,непосредственно, обучения, как такового.
За редким исключением, учителя свою работу терпеть ненавидят, детей не любят и знают преподаваемый ими же предмет весьма посредственно.
Любая попытка внести в процесс обучения что-то новое встречается ими "в штыки" и даже не потому, что работать надо, а потому, что учителя ненавидят учиться.
Школа как таковая, появилась потому, что это был вменяемый компромисс между частными учителями для каждого и полной безграмотностью - первое крайне дорого и нереально, второе - плохо. В нынешних условиях, когда очень большой пласт знаний может быть получен именно по первой схеме, посредством дистантного обучения, по прежнему объяснять, перефразируя, что "гужевые повозки - единственный способ доставлять грузы" вполне себе идиотизм, замечательным образом иллюстрирующий насколько хорошо школа обучила думать, людей за этот идиотизм ратующий. Так бережно пестуемый довод о школе, как инструменте социализации - идиотизм еще больший. Школа в существующем виде не дает социализации. Она дает первые зачатки "тюремной" иерархии. Социализацию, в нормальном виде, дают различные кружки и аналоги пионерского или скаутского движения.

P.S. Для желающих повопить на тему "учителя - святые люди!". Граждане, прежде всего, учителя - люди. И как и все люди, они очень разные.
Среди них, бесспорно святые встречаются. Но, как и в любых других профессиональных сообществах, их пренебрежимо малое количество.
А вот остальная масса учителей, как профессионалы, прежде всего, уж простите - дерьмо. Потому как система осуществляет негативный отбор.
На этом все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот в христианском представлении после смерти многие души попадают в ад и там мучаются, в том числе от голода, огня, в общем физических воздействий. А эти души понимают что они - души, а не тела? Ведь страдать можно от физической боли, когда есть тело. Если тела нет, то это воображаемое ...
В свое оправдание могу сказать, что это была не совсем его девушка. Да и вообще я попал в такую ситуацию впервые. Сейчас объясню, как это получилось. Мы с моим коллегой Димой иногда ходили на бизнес-ланч в один ресторанчик недалеко от работы. За 200 рублей просто обалденный комплесный об ...
      Объединенная Европа против «русского варварства». К 70-летию начала Великой Отечественной войны Бурно отметив 70-летие начала Второй мировой войны и подписания пакта Молотова - Риббентропа, Европа хранит ...
В 5 утра по Киевскому времени, 24 февраля 2022 года фашистская россия вероломно начала войну с украинским народом. Войну, которую готовила годы и годы. Жители крупных городов Украины проснулись от взрывов и содрогания земли. Оккупанты разбомбили военные объекты Украины, а теперь стреляют ...
Россия и США начали новую нефтяную войну. Теперь она отличается от всего того, что было раньше. По сути, большой дисконт на российскую нефть изменил правила игры на мировом глобальном рынке «черного золота», разделив его, как минимум, на две части. Такая бескомпромиссная энергетическая ...