Как нас обманывают автосалоны

топ 100 блогов gluhovski-igor06.06.2017 По данным опроса ВЦИОМ (Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения), 42% жителей России – автомобилисты, треть из оставшихся – их родственники.Не каждый российский автомобилист имеет возможность, а главное желание, покупать автомобиль у официального дилера – многих останавливают высокие цены, обязательная покупка дополнительного оборудования (одна из стратегий автосалонов по увеличению заработка), невыгодные по кредитам банки, и т.д.
Как нас обманывают автосалоны

Любители сэкономить в подобной ситуации решаются на покупку автомобиля в «сером» автосалоне (не имеющем дилерства), и оказываются вовлечены в массу проблем, теряют время, деньги и нервы.

Статья журналистов портала РТДМ-АВТО(отзывы об автосалонах(http://rtdm-auto.ru) ) http://rtdm-auto.ru/advices/autosalon-cheating/ расскажет вам о 7 наиболее распространённых механизмах обмана покупателей в автосалонах, и о методах борьбы с произволом и мошенничеством.

Как разводят в автосалонах:

1. Недостоверная цена по телефону
Как нас обманывают автосалоны
Ищем в интернете цены на интересующий вас автомобиль. Кликаем по результатам поиска или по рекламе, и попадаем на сайт автосалона, на котором цены на автомобили разных марок на 50/100/150 тысяч рублей ниже, чем на их официальных сайтах: ford.ru, kia.ru, и т.д. Во время созвона с салоном, уточняем, действительно ли у них такие большие скидки? Ответ всегда один: «Конечно! У нас распродажа/акция/переезд/ликвидация!» (нужное подчеркнуть). Ничего общего с правдой, это, разумеется, не имеет.

Цель обмана: заманить человека в салон. В случае неудобных вопросов, менеджер найдёт 3-4 оправдания, почему реальная цена отличается от представленной.

Почти на всех сайтах автосалонов в нижней части находится такой текст:
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.Это значит, что хозяева компании могут ставить на сайте любую цену на автомобили, и не нести за это никакой ответственности.

Что делать: не ходим в салон, указывающий изначально недействительные цены на свою продукцию.

2. Более дорогая комплектация
Заранее обговорили со специалистом колл-центра, какой именно автомобиль приедете смотреть и покупать. По приезду в салон, вам говорят, что авто интересующей вас комплектации буквально «ушёл из под носа» — продали за 15 минут до вашего приезда. Ведь никакой официально оформленной брони на автомобиль у вас нет, салон предоставляет такую услугу только на словах.

Как вариант решения проблемы, предлагают купить такую же модель, но в более дорогой комплектации, на 40-70 тысяч дороже.
Как нас обманывают автосалоны
Привлекающие внимание скидки на различные комплектации Lada Priora в крупном московском автосалоне

Цель обмана: вынудить клиента потратить больше денег и заставить самого чувствовать себя в этом виноватым – сам не успел приехать вовремя.

Что делать: отказываться от попыток поиметь с вас лишние деньги.

3. Пригон авто со склада, попытка получить неустойку
Как нас обманывают автосалоны
Более коварный вариант предыдущей схемы: приезжаете смотреть искомую машину, вас просят подождать, мотивируя это тем, что интересующая вас модель автомобиля крайне популярна и расходится, как горячие пирожки, поэтому новый экземпляр нужно пригнать с мифического «склада». Ожидание длится от часа до полноценного рабочего дня, в запущенных случаях.

После того, как автомобиль пригоняют, оказывается, что с ним что-то не так: не тот цвет, не тот кузов или комплектация, подозрения на попытку выдать б/у за новый.
Аргументы сотрудников салона: «это последняя оставшаяся машина», «кроме цвета, ничем не отличается от той, которую вы хотели», вплоть до «да вам кажется!».

Цель обмана: «скинуть» на вас некачественный автомобиль, избавиться от неликвида.

В ответ на справедливые обвинения, сотрудники салона могут сделать следующее:
• Психологическое давление: угрозы порчи вашей кредитной истории за отказ от покупки, если собираетесь приобрести авто в кредит. Угрозы занести в «чёрный список клиентов автосалонов» и прочий блеф;
• Попытка получить «неустойку» за транспортировку автомобиля «через всю Москву» до салона. В ход пойдут доводы, что нужно оплатить бензин, оплатить рабочий день водителю-перегонщику, и т. п. Сумма неустойки варьируется в диапазоне 5-20 тысяч рублей, в зависимости от класса автомобиля;
• Прямые угрозы.

Что делать: категорически отказываться от покупки, в случае угроз – немедленно вызывать полицию и обращаться в прокуратуру.

________________________________________
ЭТО ВАЖНО: перед тем, как предложить вам перегнать автомобиль со склада, вас попросят подписать договор. ВНИМАТЕЛЬНО вчитайтесь в него, и если окажется, что в нём указана ваша обязанность оплатить комиссию за транспортировку – ни в коем случае его не подписывайте!
________________________________________
Если это уже произошло, стоит обратиться за консультацией к автоюристу


4. «Авто продан, посмотрите другой»
Как нас обманывают автосалоны
Классическая обманная схема. похожая на №2. Единственная разница в том, что «продаван» может попытаться не потерять потенциального клиента, и предложить вам посмотреть аналог интересующего автомобиля, такого же класса.
Как нас обманывают автосалоны

Типичные «взаимозаменяемые» автомобили:
• Renault Logan
• Hyundai Solaris
• Skoda Octavia
• Kia Rio
• Lada Kalina
• Lada Vesta

Цель обмана: попытка перенаправить ваш покупательский интерес на аналогичный товар.
Что делать: отказываться от покупки. Вы, разумеется, можете прицениться к аналогичному автомобилю, но отсутствие проблем с ним в будущем никто гарантировать не может.

5. Одобрение кредита во всех банках (на самом деле нет)
Как нас обманывают автосалоны
Практически на каждом сайте серого салона указано, что он сотрудничает по автокредитам с 10-15 крупными российскими банками: Сбербанк, Росбанк, ВТБ24, Альфа, и пр. Это ложь!
Обман действует следующим образом – с сайта отправляете заявку на автокредит, вам перезванивают и говорят, что сразу несколько банков одобрили вам автокредит. Как правило, называют банки с самыми выгодными условиями — Альфа-Банк, Восточный. Вы приезжаете в салон, сдаёте документы, кредитный менеджер готовит договор, и затем, во время подписания, ваше внимание пытаются рассеивать: торопить, резко звать куда-то, забалтывать.
Это делается для того, чтобы вы не увидели, что договор заключен с новыми условиями, выгодными автосалону, либо вообще с другим банком!

Сотрудники кредитного отдела без вашего ведома могут добавить к кредиту 40-60 тысяч рублей, которые проходят по документам, как «брокерские услуги» — компенсация салону за посредничество между вами и банком. Вас в известность по собственной инициативе не поставят.

Более лихой вариант – заключить договор с другим банком, у которого процентная ставка может отличаться от первоначальной на 8-10%. В итоге это выльется вам в дополнительные 50-70 тысяч рублей дополнительных платежей.
Схема обмана крайне рискованная и в любой момент может сорваться, поэтому вас будут дурить всеми возможными способами.

Цель обмана: дополнительные поборы со стороны салона.

Что делать: отказываться подписывать документы, в случае давления на вас – вызывать полицию.

6. Б/У авто вместо нового
Как нас обманывают автосалоны
Может произойти ситуация, когда при детальном осмотре машины, которая вам понравилась, вы обнаруживаете характерные признаки:
1. Следы облупившейся краски на крыльях и порогах
2. Коррозия порогов, дверных ручек, выхлопной трубы
3. Грязь в труднодоступных местах
4. Ассиметрия деталей: линии двери и кузова – явный намёк на то, что автомобиль битый!
5. Разница в качестве покраски соседних деталей
6. Разница в чистоте соседних деталей под капотом
Это может значить только одно – вам пытаются продать подержанный автомобиль под видом нового.
Цель обмана: продать автомобиль на 30-40% дороже его реальной стоимости
Что делать: требовать полноценную проверку на подъёмнике, при хорошем освещении. Не подписывать никакие документы.

7. Торговля автомобилями в розыске
Как нас обманывают автосалоны
Самая экстремальная из описанных схем обмана – торговля угнанными автомобилями под видом подержанных, или новых, по поддельным документам.

К сожалению, узнать наперёд о том, что вы стали обладателем транспортного средства, находящегося в федеральном розыске, невозможно.

Единственный способ избежать подобной подставы – тщательно изучать репутацию автодилера перед покупкой.
Как избежать обмана? Правила поведения

1. Не вестись на большие скидки и заманчивые предложения, «горячие» акции;
2. Внимательно читать документы, которые собираетесь подписывать. Включая дополнения и сноски, напечатанные мелким почерком;
3. Не позволять никому отвлекать себя во время принятия решений;
4. Если взяли с собой наличные деньги на покупку автомобиля – раньше времени их не демонстрировать;
5. Помнить, что главное действующее лицо – это вы! ВЫ всегда правы, вокруг ВАС строится вся система купли-продажи, ВЫ никого не задерживаете и не ставите в неловкое положение.

Как найти надёжный автосалон, в котором не обманывают
• Определиться, с каким именно салоном вы имеете дело (см. пункт «Как проверить – серый салон или белый?» по ссылке http://rtdm-auto.ru/advices/rabota-v-moskovskih-avtosalonah/ );
• Подробнее узнать о его репутации в Интернете, сравнить количество негативных и позитивных отзывов и их соотношение;
• Поинтересоваться у знатоков на тематических форумах (тут ссылки на авто.ру, карсгуру, и прочее)
Что делать, если обманули в автосалоне

В том случае, если вы уже стали жертвой произвола со стороны недобросовестных работников серого автодилера, консультация у автоюриста поможет разобраться, есть ли у вас шансы вернуть деньги, доставшиеся обманщикам:


Статья журналистов портала РТДМ-АВТО(отзывы об автосалонах) http://rtdm-auto.ru

постоянный адрес статьи http://rtdm-auto.ru/advices/autosalon-cheating/





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, когда  предыдущий пост  писал, сидел в Клмн, а там никаких проблем с энергией не было. Так что, честно говоря, даже и не представлял себе, что творится в городах Подмосковья. Однако с иллюзией энергоизобилия я как в воду глядел: когда я писал ...
Глава Роструда Михаил Иванков заявил, что российской экономике нужны не блоггеры, а станочники и инженеры и специалисты сельского хозяйства. Друзья, пока меня не сделали станочником, воспользуйтесь шансом, поучаствуйте в конкурсе знатоков кинов. Что это за конкурс? Спросите вы.  ...
В какую бы глубокую древность ни уходила своими корнями история нашей цивилизации, в этой истории не было ни одного светлого промежутка(зачеркнуто) периода, когда сексуальная жизнь человеческой женщины не была бы полна драматизма. Никогда человеческая женщина не занималась сексом ради ...
Сумасшедший день сегодня был! Я сегодня объездила 6! автосалонов! Ищу себе приличный недорогой автомобильчик! В результате ничего не нашла! Или какой-то фарш, или неадекватная цена. Бог меня уберёг!!! Чуть не согласилась на BYD. Даже с дуру оплатила ему диагностику! Оказалось что ему вот- ...
Валентинная гнусняшка номер 1. Один мой знакомый общался с хорошей и трепетной девой. Они обсуждали кино, книги, психологию, детское развитие, стороны отношений мужчины и женщины. А потом он репостнул на своей стене Вконтакте видео, где под задорную музыку ОМОН разгоняет толпу цыганок ...