Про нас
werewolf0001 — 14.04.2025
На обсуждениеhttps://ru-polit.livejournal.com/27380622.html
«У моего народа есть две идиомы, которые я ненавижу, потому что они отражают самые скверные черты русского национального характера. В них причина всех наших бед, и пока мы как нация не избавимся от этих присказок, мы не сможем существовать достойно.
Первая отвратительная фраза, столь часто у нас употребляемая и не имеющая точного аналога ни в одном из известных мне языков: «Сойдет и так». Ее употребляет крестьянин, когда подпирает покосившийся забор палкой; ее говорит женщина, делая дома уборку; ее произносит генерал, готовя армию к войне; ею руководствуется депутат, торопящийся принять непродуманный закон. Поэтому всё у нас тяп-ляп, на авось и «на живую нитку», как будто мы обитаем в своей стране временно и не обязаны думать о тех, кто будет после нас.
Вторая поговорка, от которой меня с души воротит, тоже плохо поддается переводу. «Полюбите меня черненьким, а беленьким меня кто угодно полюбит», любит повторять русский человек, находя в этой максиме оправдание и расхлябанности, и этической нечистоплотности, и хамству, и воровству. У нас считается, что прикидываться приличным человеком хуже и стыднее, чем откровенно демонстрировать свое природное скотство. Русский хороший человек непременно «режет правду-матку», легко переходит на «ты», приятного собеседника с хрустом заключает в объятья и троекратно лобызает, а неприятному «чистит морду». Русский плохой человек говорит: «Все одним миром мазаны», «Всем кушать надо», «Все по земле ходим» или шипит: «Чистеньким хочешь быть?» А ведь вся цивилизация, собственно, в том и заключается, что человечество хочет быть «чистеньким», постепенно обучается подавлять в себе «черненькое» и демонстрировать миру «беленькое». Поменьше бы нам достоевско-розановского, побольше бы чеховского».
(С) Человек
Попробуем найти объяснения - но не оправдания.
Для первого думаю объяснений три. Резко континентальный климат, вынуждающий все работы делать в авральном режиме невзирая на качество. Татаро-монгольское иго, когда все выстроенное могло быть уничтожено. И - как ни странно - распространенность деревянного строительства. Русская деревянная изба позволяла строить быстро - но не на века, как в Европе. За деревянной избой можно было недорого и своими руками ухаживать, ремонтировать ее - но именно что по принципу "так сойдет".
А вот для второго... могу только сказать что в России из-за огромных пространств и нищего государства - на протяжении многих веков не было нормальной судебной системы, доходящей до самого низа. Доходили до суда только самые тяжкие преступления такие как убийства и разбои и то не всегда. Потому то демонстрировать "беленькое" не было смысла.
|
|
</> |
Как работает беспроцентный период по кредитным картам и как избежать переплаты 
