Про национальное единство

топ 100 блогов andrey_perla04.11.2010
Про национальное единство [info]el_cambio , который становится все интереснее буквально с каждым своим текстом, обратил внимание своих читателей на очередную статью журналиста Лошака. Лошак написал про национальное единство - точнее, про то, что российское (образованное, "продвинутое") общество не только может, но и должно жить без государства и вопреки государству, самостоятельно решать все проблемы. Как это было с пожарами, полагает Лошак.

Ортега, прочитав это, желчно и с неприязнью пишет, что "гражданская активность" всегда является функцией каких-то серьезных политических сил (не обязательно "власти" или "Кремля") и неплохо бы, чтобы активисты все-таки понимали, до какой степени они исполнители (не самых важных) ролей в чужом спектакле. Еще неплохо бы, пишет Ортега, чтобы "блогеры и хипстеры", радуясь тому, как современные технологии делают государство прозрачным, осознавали, что прозрачны и они сами - и насколько при том государство сильнее.

Что можно к этому добавить? С какого-то момента я стал с неприязнью относиться к наивным людям. Теперь вот известно, как таких называть. Будем использовать слово: "лошак". (Примерно то же, что и мул, только смысла меньше... Смайл)

Если же серьезно, лошаки просто преувеличивают собственные масштабы: свои и своей страты. Им кажется, что "гражданских активистов" и тех, кто потенциально мог бы таковыми стать - много. Целый десяток автобусов можно набить, чтобы ехать на пожары, и еще кому-то места не хватит. А на самом деле их не просто мало - ничтожно мало. На фоне страны они незаметны. На фоне пожаров, как и любой другой беды или проблемы - тем более. Исключением был Химкинский лес, где им очень помогли быть заметными - но там, собственно, кроме них, не было никакой проблемы Химкинского леса.

Черт его знает, может, страна и была бы лучше, если бы их было больше (мне кажется, что была бы много хуже, но с лошаками нам трудно в чем-то соглашаться) но штука в том, что больше их нету.  А "общество", "нация" и прочие такие вещи - они, чтобы существовать, должны быть сомасштабны своему государству. Желательно - быть больше государства.

В России этого нет и, видимо, долго еще не будет. Чтобы показать, до какой степени долго, достаточно вспомнить, сколько в крупных городах реально работающих ТСЖ. Лошаки, кстати, в работе ТСЖ обычно не участвуют. Там драйва нет, Шевчук не поет. И, самое главное, там дистанция длинная. Лошаки - спринтеры с коротким дыханием, им сразу победа нужна - и непременно над монстром. Победил, вышел на площадь - и пошел в старбакс новые кеды демонстрировать. 

А гражданское общество - оно именно там, где ТСЖ, и там, где "Город без накротиков". И национальное единство, чаемое, где-то там же зарыто.

Рутинная, ежедневная, не праздничная, не всегда "позитивная" работа по просвещению народа и устроению жизни. Не чьей-то, в первую очередь своей и своего окружения. Земство. Малые дела. На десятилетия вперед. На поколения.

С праздником всех!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Американцы своего добились и могут праздновать победу. Если вы читали утренние европейские новости, то наверняка уже слышали, сразу несколько плохих, в экономическом плане, новостей. После принятия "потолка цен" на Российскую нефть - нефть подорожала, что несомненно ударит по ...
Фетхие, ...
В последние годы отношения между  Израилем и Азербайджаном заметно улучшились и укрепились. Прежде всего, между странами востановлены дипломатические отношения. В правление бывшего президента Гейдара Алиева (отца нынешнег главы республики) (1993-2003 гг.) контактов между  ...
И вот теперь, когда Игры уже на исходе, м-р Макларен в  хамской форме " отказался предоставить доказательства употребления россиянами допинга ", а сеньор Коу заявляет, что " необходимо вернуть российских спортсменов на международные соревнования ". Все понятно: дело ...
Работаю в красивом районе сталинской постройки. На улице с приятным названием - Благодатная Это кварталы построенные после войны рядом с заводом "Электросила". Очень много сталинского ампира во всей его красе. Красивые дворы, идеальная чистота - дорогой и престижный район Петербурга. ...