Про национализацию в современных условиях

топ 100 блогов monetam04.04.2021 Теги: Путин

С Ильёй Варламовым у нас так вот происходит: мы антагонисты по политическим взглядам, и солидарны во взглядах экономических ( ну, процентов на 90%). Так вот, он правильно пишет: национализация сейчас еть беда. Не-беда она только тогда, когда война там идёт, или уж совсем-совсем  условия исключительные,  вроде как предприятие полностью  работает по заказам для космических целей.  А в остальном... ну, беда будет.


Путин сегодня заявил, что допускает национализацию некоторых предприятий, особенно тех, которые "злостно не выполняют гособоронзаказ".

По его словам, национализация возможна, "если собственники не справляются с текущей работой и не могут эффективно использовать в том числе помощь со стороны государства, которая в целом оказывается".

К сожалению, весь российский опыт управления со стороны государства показывает, что эффективным собственником оно быть не может. Все эти неповоротливые госкорпорации, которые занимаются неизвестно чем, – огромная беда российской экономики.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предложил Путину национализировать предприятия ещё и ради сохранения занятости на них. Путин сказал, что такое возможно только в крайнем случае.

Но вообще, хотелось бы и крайних случаев избежать, потому что эта идея изначально порочна. Вместо того, чтобы модернизировать производство, обучать людей, заниматься их переквалификацией, всегда есть соблазн пойти по белорусскому пути и под видом заботы о трудящихся сделать их зависимыми от крупных предприятий. Они будут платить людям нищенские зарплаты – фактически пособия по безработице, которые государство переложило на плечи заводов, почты, железных дорог и других организаций.

Люди будут просиживать там штаны и выполнять работу, которую давно могут делать роботы и компьютеры, или вовсе бесполезную. Естественно, об эффективности в таких условиях говорить не приходится. Зато в распоряжении государства оказывается армия полурабов. Они получают копеечную зарплату и готовы за 500 рублей или за отгул в нужный момент выйти на митинг в поддержку мудрых решений партии и правительства. Или, скажем, прийти на выборы и поставить в бюллетене галочку за нужного кандидата.

Помимо навязанных сверху работников, которым надо платить хотя бы низкие, но зарплаты, госпредприятия часто получают ещё какую-нибудь "соцнагрузку" типа футбольного клуба, санатория, телеканала или ещё какой-нибудь херни, которую они вынуждены поддерживать.

А государство в свою очередь будет поддерживать эти предприятия, чтобы они держались на плаву. Значит, все госзаказы и госзакупки оно будет размещать у своих же компаний.

Вместо того, чтобы стимулировать конкуренцию в экономике, государство будет тянуть за уши из болота зажравшиеся, но неэффективные монополии. Это вот как сегодня правительство РФ на наши деньги покупает у Дерипаски ПАЗики и мусоровозы, чтобы подарить их какой-нибудь Никарагуа или Сьерра-Леоне.

Особенно забавно всё это выглядит ещё и потому, что идею о национализации подкидывают типа профсоюзы. Казалось бы, профсоюзы должны быть в оппозиции к государству, они должны заботиться о простом мужике с завода. Но в России профсоюзы давно легли под государство и внимательно следят за тем, чтобы из котла стабильности никто случайно не выпрыгнул на волю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интерпретативный бред всегда связан с совершенно произвольным, невозможным, но внешне связным толкованием реальности. Создатель бредовой системы выступает с исключительной убежденностью, с несравненной субъективной уверенностью. Часто он одержим своей идеей Когда Державин явился к извес ...
Если тебя выбрали королем, а корона оказалась велика, то сначала она упадет тебе на глаза - и ты ничего не увидишь.. Потом она опустится на уши - и ты ничего не услышишь.. Далее она сползёт на уста - ты ничего не сможешь сказать.. В конце концов она упадёт тебе на шею и станет тебе ...
Надежный самогонный аппарат позволят производить вкусный домашний алкоголь без дополнительных приспособлений. При этом, качество и вкус готовой продукции удовлетворит даже истинных ценителей. Таким образом, с помощью специального оборудования возможно наладить производство, ...
К моей вчерашней записи и к разным другим записям, которые я читал. Трамп, после своего недавнего рассказа конгрессменам о 3-5 миллионах то ли просто нелегальных голосов, то ли вообще голосов нелегальных иммигрантов (об аргументации Трампа можно прочесть в этой статье (via ...
На днях Вофка увидел по ТВ, как делают смузи . Да еще и прослушал, что оченно они пользительны для здоровья. Заиграла у него пионерская зорька. Решено - сделано Закупил фруктов и ягод. Это и бананы, и яблоки, и киви, и малина с клубникой... и еще что-то там В общем взялся за дело серьез ...
  • psycho_vesti : RT @prof_preobr: Доля получивших на сегодня хотя бы одну прививку: Израиль - 58% Британия - 47% Чили - 36% США - 31% Уругвай - 19% Канада -…

  • Igorksan : RT @55privet555: ❗️В Новосибирской области судят шестилетнюю девочку за коммунальные долги умершей матери. Мать девочки умерла от «осложнен…

  • Maqdalina : RT @vesti_news: В России пандемия идет на спад, но о правилах безопасного рукопожатия стоит помнить всегда: перед церемонией чиновники обра…

  • lstdi4815162342 : RT @markelov_dan: Алексей сидит за то, что боролся против путинского режима. За то, что опустил рейтинг партии «Единая Россия» до минимума.…

  • mmkaZi8ftHg5jyS : RT @NashaCanada: «Путин вынул из этого народа то, что в нем лишь только успело задремать - всю его гнилую сущность, всю черноту его души, в…

  • uguHaxyunegpuVa : ПУТИН ПОД ВЕЩЕСТВАМИ - КАК НЕЙРОЛЕПТИКИ ВЛИЯЮТ НА ПУТИНА https://t.co/cNKLVGuY0s https://t.co/fE8KCPxzfD

  • 3VRlUFaGSeIEqTU : RT @RT_russian: Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведёт совещание, посвящённое выполнению послания Федеральному собран…

  • Cedric_crowley : @father_parrot @bromtula_ Особенно за царя были разин с пугачевым. Царь у них Путин. Вместе с ним потом будут в Пар… https://t.co/LRfJuCqFq3

  • vinning5 : RT @savinkov6906: Путин вынул из этого народа то, что в нем лишь только успело задремать - всю его гнилую сущность, всю черноту его души, в…

  • irinadudnikova1 : RT @MirovichMedia: Путин двинул свои танки ближе к границам Гааги.

  • Iwn1RujGoS2k9pf : RT @365data_rvk: Путин - это не только счастливое детство, но и достойная старость, и вечная жизнь в раю. https://t.co/mQruEoyLB6

  • Nadya5445 : А ТЕПЕРЬ ПРИСТЕГНИТЕСЬ! ПЕСКОВ ПОРАЗИЛ РОССИЯН! В ШОКЕ ВСЕ, ДАЖЕ ПУТИН https://t.co/oxTwTObeSf через @YouTube

  • Sab52Janna : RT @JollyRogerFlag: В сети полно видосов как Путин гонит технику в Крым и к границам Украины. Все говорят о готовящейся полномасштабной вой…

  • rg45KPaUKvpCkCP : @markelov_dan @navalny Ну да..Путин же заставил его воровать а потом нарушать условия условного срока ..Бедный и не… https://t.co/19cSFtP1uv

  • tarasovadina10 : RT @prof_preobr: Пенсии в реальном выражении (то есть с учётом инфляции) с начала 2021 года падают. Ну так это до обнуления на пеньках Пут…