рейтинг блогов

Про мужскую и женскую дружбу

топ 100 блогов miumau18.07.2010 Я очень редко захожу на главную страницу жж.ру, и еще реже цепляюсь за какую-нибудь публикацию там, но вот сегодня не смогла пройти мимо.
Про мужскую и женскую дружбу




Там пишут, что одинокие женщины дружить не умеют. Имеется ввиду, что невозможна такая дружба, как в "сексе в большом городе", чтобы несколько женщин в возрасте за 30, не имеющие дома каноническую семью, мужа и детей, могли вот так дружить, регулярно встречаться, общаться, делиться друг с другом всеми горестями и радостями, а так же советами и.т.д.

И дальше тезисы: "У женщины конечно может быть 5 подруг, но видеться они могут только по отдельности", и "будни такая дружба не выдерживает".
И первое обоснование: будут завидовать.
Фигня все это.
"Секс в большом городе", это, конечно, всего лишь фильм. И там все, как в кино. Но бывает и в жизни очень похожее.
Я давно не замужем, и у меня есть 5 лучших подруг, примерно моего возраста, которые тоже живут одни. Так, чтобы встретиться прямо вшестером - действительно бывает пару раз в год. А вот вчетвером - достаточно регулярно. Между этим мы почти ежедневно переписываемся и перезваниваемся, и рассказываем друг другу все. Жалуемся, хвастаемся и плачемся, делимся успехами и радостями, и так же горестями. Никто никому не завидует никогда. Зачем? Олни все выглядят - одна лучше другой. У них отличные любимые работы, развеселая личная жизнь, прекрасные взрослые дети. И я ими всеми горжусь, мне очень приятно, что у меня подруги такие молодцы, такие все молодые, спортивные, красивые, модницы, творческие личности, которые все делают так красиво.

Мы знакомы наверное уже сто лет. С одной из них мы вообще с рождения жили в соседних домах. И мы разные. У одной трое детей, и она еще бы завела, если бы сил и денег хватило. У меня один - и я всегда говорю, что я его страшно люблю, и он лучшее, что мне Бог дал в жизни, но я больше бы не хотела. Одна из подруг, разбежавшись с мужем, с тех пор ищет нового, и хотела бы снова завести "нормальную семью", такую, со всеми делами. И мы все ей этого желаем. Хотя сами не хотим, и говорим, что нет, нам пожалуй хватит, наше счастье выглядит по-другому. И т.к. дружим мы долго, мы побывали за это время в очень разных ситуациях. Каждая из нас сколько-то лет (много!) была замужем, разводилась, снова замуж выходила, снова разводилась - и мы все это время дружили, и общались и встречались. У нас были фазы экспериментов, бурные романы, фазы одиночества. Иногда мы "пропадали" и потом отчитывались о том, как влюблены по уши и заняты своим "новым счастьем". Дразнили друг-друга и ехидничали: "Эта с нами не идет, она по уши в новом романе, я тоже такой хочу!". Мы пережили на глазах друг у друга величайшие крушения. Страшную болезнь. Потерю родных и близких. Большой пожар. Мы обустраивались в новых жизнях, ездили вместе в икею за новыми ковриками и помогали красить новые стены. Получилось как в циничной поговорке, что мужчины приходили и уходили, а эти подруги все там же и всегда поговорят, утешат, выслушают и помогут.

И когда мы встречаемся, никакого напряжения нигде нет. Мы часами смеемся до слез. Хихикаем, болтаем, вместе готовим, примеряем наряды и обсуждаем все на свете. И никогда мы не ссоримся из-за мужчин. Не только потому, что у нас на 99% разные вкусы в этом плане. Нам уже перебегали дорогу мужчины, которые нравились нам всем. И если одна начинает с ним спать, остальные перестают с ним заигрывать, и в дальнейшем только дразнятся и хихикают, потому что мы давно пришли к общему выводу, что мужчин миллион, а хорошие подруги на дороге не валяются. И ни один, в общем-то, хрен, не стоит нашей ссоры. ;-) Так что женские дружбы бывают, и в настоящей жизни они еще в сто раз лучше, чем в гламурном кино.

***


А вот про мужские дружбы я (почти) ничего не знаю. Мужчины женщинам как-то ничего об этом не рассказывают. По поводу мужских дружб у меня имеется одна единственная история. Уж не знаю, насколько она показательная - это пусть мне читатели-мужчины скажут. Но история такая:
Очень много лет назад я долго жила с одним мужчиной в гражданском браке. Мы прожили вместе больше 6 лет и до определенной поры были дружной семьей. И все это время в его жизни присутствовали его лучшие друзья. Было их человек 8, и все они были в его жизни давно. С большинством они дружили либо с детства, либо с далекой юности. С несколькими познакомились позже, но их тоже объединяли многочисленные общие приключения и они регулярно общались более 20 лет.

Друзья эти периодически появлялись у нас в гостях, пили и гуляли со старым другом, вспоминая старые добрые времена. Я их кормила и поила, пока они обсуждали жен и любовниц, с годами обросших детьми и новыми драмами, которые все случились "до меня". На меня с интересом смотрели, как на новый предмет интерьера. Ну, они-то "видели их всех" и для них я была только очередным эпизодом в гораздо более объемной истории.

Когда мы с мужчиной разводились, мы ссорились. И в какой-то момент он (собираясь пойти и напиться с другом) очень сердито воскликнул: "Вот вы, женщины - ну невозможно с вами иметь дело! Ужас! Вы - ненадежные, переменчивые, вредные и противные. Ничего с вами не поймешь! То вы с кем-то хотите жить до гроба, потом, через много лет, вы вдруг передумали. И как вообще с вами договариваться о чем-то? Как на вас хоть в чем-то полагаться?! Пойду я к своему старому другу. Вот, посмотри на мужчин! Мы знакомы 25 лет! И он всегда такой, какой он есть. Вот как он ко мне относился, так он ко мне относится, всю жизнь. И никогда он ничего не передумает. И он всегда на моей стороне. Вот мужчины, они другие. Они лояльны. Они никогда не предают друзей. Они никогда меня не предадут..."

Так сокрушаясь о непостоянстве женщин, мужчина ушел, сначала к другу, потом совсем.

Прошли две недели. Вдруг пишет мне один из этих друзей (неожиданно). Мол, слышал, что вы разбежались. Сочувствую. Надеюсь, что ты уже не сидишь и не плачешь...
Отвечаю, что не плачу давно, и вообще, ничего страшного. Лучше и легче стало и жизнь продолжается.
- О! - пишет давний лучший друг моего бывшего - молодец, так держать! Хорошо, что не грустишь, и правильно. И дальше фраза: "Я вообще не хотел ничего об этом говорить раньше, но вообще я с самого начала думал, что вы не пара!"
На этой фразе я хотела бы особенно остановить ваше внимание, потому что именно ее, вот прямо слово в слово, мне в последующие недели написали ВСЕ лучшие друзья моего бывшего мужа. Я уже потом смеялась и гадала, из какого такого источника они ее все дружно списывают.

А дальше?
- Ой, знаешь, а я сейчас как раз с женой развожусь. (Или недавно со своей теткой разбежался.) Так что очень тебя понимаю. Если что - давай встретимся там, кофе выпьем. Поговорим.
И в следующем же письме (уже совсем фамильярным тоном)
- Ну, раз ты там веселишься, вот тебе фоточки с нашей последней веселухи. Это я без трусов с друзьями в бане (или на рыбалке и в одних трусах, или на пляже). Как тебе?
Я была в недоумении. Но это факт. У меня с тех пор есть "голые фотографии" ВСЕХ лучших друзей моего бывшего мужа, собранные за несколько недель. И все они рассказывали, как "давно обратили на меня внимание", и предлагали "утешить", и всякое такое.

Один единственный обошелся без фразы про "вы не пара", проявив потрясающую оригинальность. С ним у меня был бурный роман длиною в год. В ходе которого мужская дружба, естественно, развалилась. Мне объяснили, что не такая уж там была дружба, и вообще, мало ли кто чего думает по поводу того, с кем он там как дружит.

Так что это еще большой вопрос, кто из нас дружить не умеет.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взято на Яндекс Картинках Моя мама любит рассказывать, как она как-то шла где-то по улочкам в центре Москвы и уловила сказочный аромат...И пошла на запах...И нашла кусты какого-то ...
(С) Это не шутка. Это правда. /*выходит к микрофону, разворачивает листок с речью, прокашливается*/ Хочу поблагодарить моего мужа за то, что поддерживал меня и толкал вперед. Самиздат и Флибусту за начальный старт в сети. Моего редактора Вячеслава Бакулина за то, что ...
Продолжая традицию поиска истины на страницах собственного жж, переадресовываю вам несколько жизненно важных вопросов, вынесенных на обсуждение моими подругами. Они почему-то спрашивают у меня, но я могу лишь строить догадки, а нам просто ...
Я не могу назвать себя фанаткой нижнего белья, по мне так лучше балахон или джинсы по скидону купить...Обычно по надобности покушаю в HnM. Но мне однажды очень посоветовали магазин Интимисими, а, точнее, бесшовное белье там. А в Кальзедонии, говорят, прелестные чулки, очень кажественные. ...
Мне крестная подарила на новоселье денег на стол и стулья. Ну, хорошо..часть денег на стол и стулья. Я их почти все спустила на всякие бутылки спиртного на новоселья и банки всяких горошков для салатов для гостей же... Часть осталась - поехала в ИКЕЮ, приглядеться, чо-почем. Табуреток по ...