Почему я такая вредная

топ 100 блогов miumau14.07.2010 У меня сегодня спросили совета. Я не буду называть имен и ников, завязанных в историю, потому что история и так уже обрела некоторую нежелательную собственную динамику от того, что разные "доброжелатели" попытались "сделать своим друзьям доброе дело" и обрушились на противную сторону с руганью, из-за чего почти неконфликтная ситуация с шансом на хороший исход переросла в большую неприятность.
Так что если участники сами захотят, они сюда встрянут, а если нет, будет абстрактное обсуждение гипотетической истории.



Итак, ничего нового. Человек рисует картинку и выкладывает ее в свой жж. Картинка симпатичная и потому очень быстро облетает весь интернет. Рано или поздно она начинает находиться гугловским поиском по картинкам, с отсылкой к каким-то тридесятым постам, по которым ничего не понятно.
Далее некий другой человек находит эту картинку, разыскивая образцы для большого коммерческого заказа. Берет, что понравилось, и перерисовывает один в один на огроменную стену в общественном месте.

Естественно через 5 минут автор получает сообщение о том, что его картинка возникла в новом месте, и выражает свое возмущение - его даже не спросили.
Раскрашиватель стенок говорит - а вы сами виноваты. Выкладываете картинки в интернет, не написав прямо на них свое имя - вот вам и результат. И дальше, объясняя свой поступок, он с гордостью описывает следующий сценарий: мол, я пошел в гугл, нашел сто картинок, и мне в голову не пришло выяснять, кто их автор! И дальше: "знаете, я для этого проекта сотни картинок нарыл, вы что, на полном серьезе хотите мне сказать, что я должен был искать каждого автора? Такие заявления вызывают желание послать советчиков на хуй".

На какой-то стадии автор сообщил о своем авторстве, картинка уже на стене. Тот, кто не спросил, виноват. Он должен либо закрасить картинку, либо заплатить автору. Автору пообещали денег, но потом не дали, потому что пришли третьи лица (до этого прошло достаточно времени, чтобы тихо расплатиться), затеяли дискуссию и испортили всем настроение, от этого платить совсем расхотелось.

Автор спрашивает меня, что я посоветую делать, и я советую добиться своего права. Если нету всяких кровожадных мыслей о мести и желания вышибить из человека максимальные компенсации, просто настоять на своих самых элементарных правах - пусть заставят закрасить картинку чем-то другим, либо дадут хоть какой-то минимальный адекватный гонорар. И посоветовала, как этого добиться.

И мне нравятся эти возгласы, мол, неужели я должен?
Да! Конечно должен!
Откройте любую книгу, в которой приведено 1000 лучших скриншотов дизайнерских сайтов, или 400 лучших графических элементов или что-то в этом роде. Пролистайте книгу до конца, и вы непременно увидите что-то вроде: "Большое спасибо всем, кто разрешил публикацию работ, помог, прислав картинки, и вообще согласился на сотрудничество!". И дальше - поименно... 260, или 400 или 1000 человек. Их всех нашли и спросили. И от всех получили ответ как минимум электронной почтой, что да, я согласен, что это напечатают.
В Германии один такой неспрошенный может добиться того, что весь тираж книги вынут из магазина и арестуют, либо заведение закроют, пока не закрасят предмет спора. Поэтому все боятся и делают.

Но и в России можно медленно но верно добиться своего права.

Я не советую убиваться из-за всех на свете мелочей. Вон, я недавно писала о мужских трусах с моей картинкой, сделанных в Китае миллионным тиражом, и летающих теперь по бразильским рынкам. Тут - искать и судиться бесполезно. Это - как стихийное бедствие. Можно только посмеяться и отмахнуться.
Но, если существует в поле зрения и досягаемости реальный человек, который это сделал, по этому поводу еще что-то отвечает и пишет, и разводит полемику, надо добиться своего права.

Почему я так думаю?
Потому что я видела очень много примеров того, как люди совершали какие-то мелкие противозаконные поступки, а потом все более и более крупные, и наконец наносили людям по-настоящему серьезный вред. Именно потому, что в первый, пятый и десятый раз их не наказали. А если бы им где-то в начале этого пути объяснили, что они не могут делать безнаказанно что угодно, они бы давно научились делать разные вещи иначе. По-человечески.

И здесь дело даже не в том, насколько вреден и капризен автор картинки, которого обидели. Такими действиями можно вызвать лавину неприятностей, и подставить кучу людей и компаний. Представьте себе, если такое, например, кто-то сделает с картинкой Джеймса Джина, которую он нарисовал на стене для показа мод лейбла Прада? Вы представляете, что сделает Прада с хозяином стенки, на которой это нарисовали без спроса?

А знаете, что будет, если художник скажет "а Джеймс Джин сам виноват - неча было класть в портфолио картинку, на которой не написано громкими буквами, чье это и для чего".
У юристов всех вовлеченных сторон незамедлительно возникнет желание послать его с таким стейтментом все туда же...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разница в доходах жителей европейских стран увеличивается все сильнее. В нынешних масштабах Европы финны со средним доходом попадают в десятку самых состоятельных европейцев, пишет русская служба новостей Yle. Согласно последним подсчетам, финская семья со среднестатистическим доходом ...
...
Однажды я смотрел карту,заметил,что дорога областного значения пересекает летное поле аэропорта Симферополя. Однако я принял за несовершенство карты,наверно,не так нарисовали или сжатие карты привело к таким изображениям. Но при посадке в аэропорту я заметил,что,действитительно,дорога ...
Листаю фізбук… Дивлюся на світлини подруг… Як ми всі швиденько постаріли за такий короткий час… То краще буду придворну зграю та квіточки розглядати… ...
Лето стучится, дружище, в окно. Жаль, что я наверное жирный еще для него, поэтому оно и не идет. А может и не я один, неподготовленный к сезону. Приятного вам отдыха, летние мои. ...