Про мой первый полёт

топ 100 блогов docent30.07.2012 Вообще, правильней было бы назвать этот пост «про мой первый полёт на пассажирском турбореактивном и т.д.», все же в воздух я поднялся не в первый раз. Но это было бы слишком длинно. Короче, в этот раз я таки решился путешествовать на самолёте. Путешествие было в мае, сейчас, конечно, эмоции уже улеглись, и чуть позже были разбавлены еще одним полётом. Но, могу сказать что это было круто и вроде даже не страшно )). В полете много снимал, чем с вами тут и делюсь. В конце поста еще небольшой опрос в тему.

Москва-Женева



Я долго не решался летать на самолетах. Моя аэрофобия началась в детстве, лет в 12 после покатушек на Ан-2 на авиашоу в Тушино (когда-то над Москвой можно было летать гражданским самолетам и даже проводились авиашоу с участием пилотажных групп!). Не знаю что бы я сейчас отдал за такой полет над Москвой с камерой ). А тогда... В видавшем виды стареньком Ан-2 сильно трясло и болтало, постоянно то куда-то проваливало, то снова поднимало — все эти некомофртные ощущения и сформировали боязнь полетов. Ну и потом то, что обычно врезается в память всем аэрофобам: картинки из выпусков новостей с мест авиакатастроф, и красочные фильмы с подобным сюжетом. В общем, так я и не летал, и путешествовал исключительно на поездах, машинах и автобусах. Странно, но почему-то очень часто аэрофобы не хотят думать о том что в результате дорожно-транспортных происшествий страдает во много раз больше людей чем из-за авиационных происшествий, и спокойно продолжают ездить на машинах и другом наземном транспорте, и переходить проезжую часть (в том числе на красный свет и в неположенных местах).
Мой страх полетов был настолько иррационален, что однажды даже пришлось отказаться от уже забронированного полета. В какой-то момент я решил с этим завязать: на поездах и автобусах по всему миру не наездишься. Я люблю поезда, но ехать в них более одной ночи, без душа и нормального питания все же весьма задалбывает. Да и времени это занимает много. Как и утомительные многочасовые переезды на автобусах. Но летать и постоянно боятся и мучиться в полете и рефлексировать в его ожидании не круто ведь? Тем более что за иллюминатором такую красоту показывают. А многие ведь именно в таком состоянии и летают. Так что я решил «перезаписать» отрицательный опыт положительным. Так я приобщился сначала к споттингу (наблюдение за самолетам и их съемка), а затем покатался на вертолёте — по началу мне было важно иметь теоретическую возможность в любой момент сказать сидящему рядом пилоту «все, налетались, давай вниз» (конечно же обошлось без этого). Как и ожидалось, такая самотерапия сделала свое дело. Так что, теперь я буду летать.

01. Первый полет начался там же где и мой первый споттинг: в Домодедово, как я и хотел.
Москва-Женева

02. ДМЕ в утреннем свете какой-то особенный. Зря я просыпаю утренние споттинги ).
Москва-Женева

03. Взлетели. Внизу развязка на Каширском шоссе и логистический центр «Северное Домодедово». Москва далеко и в дымке.
Москва-Женева

04. Загадочная местность под названием Круги недалеко от станции Бекасово-Сортировочная.
Москва-Женева

05. Станция Бекасово-Соритровочная Большого кольца.
Москва-Женева

06. Показывают над чем летим, а так же высоту, скорость и забортную температуру.
Москва-Женева

07. Горы где-то в Германии.
Москва-Женева

08. Базель, Швейцария. Иллюминатор немного покрылся инием.
Москва-Женева

09. Как же круто смотреть на облака сверху!
Москва-Женева

10. Карьер где-то в Швейцарии. Постепенно начинаем снижаться.
Москва-Женева

11. Берег Женевского озера.
Москва-Женева

12. Пригороды Женевы.
Москва-Женева

13. Садимся.
Москва-Женева

14. Всякие закрылки, шасси. Бух о бетон, и покатились. В салоне хлопают пилотам.
Москва-Женева

15. Привет, Женева!
Москва-Женева

16. У выхода пилоты и экипаж провожают пассажиров, сказал им что это был мой первый полет, они заулыбались и коммандир похлопал меня по плечу ). Сравнивать пока не с чем, но Swiss понравился. И там действиетльно дают швейцарский шоколад, как и было написано на их сайте ).
Москва-Женева

17. А это уже на обратном пути. Пасмурно и уже вечереет.
Москва-Женева

18. Момент отрыва от земли — тоже что-то необыкновенное.
Москва-Женева

19. Это же CERN! Здесь живет Большой андронный коллайдер!
Москва-Женева

20. Аэродром и Женевское озеро. Снова немного грустно уезжать. Снова буду скучать по Европе.
Москва-Женева

21. Проткнули облака, а над облаками всегда есть солнце! Красивый закат сопровождал нас почти все 3 часа полета. Ради таких видов стоит путешествовать на самолетах!
Москва-Женева

22. А в Москве тем временем совсем ночь. Слева в верху можно видеть огни аэропорта Домодедово, правей от него город Домодедово. Огоньки-огоньки. Как бы еще научиться снимать с воздуха в ночи и что бы все видно было несмазанным и без зерна?
Москва-Женева

Ах да. Путешествовал я в этот раз по Швейцарии. В некоторых ее городах был 11 лет назад. В автобусном туре. По сравнению с утомительным переездом, сначала сутки на поезде до Бреста, потом весь день на автобусе через скучнющую Польшу, и там еще немного через Германию — перелет прям чудо какое-то, всего три часа и на месте, как телепортация. Надо будет теперь отправиться куда-то на более дальнее расстояние )).
Фоток много, буду постепенно их постить.

И вот вам вопрос.
View Poll: А вы боитесь летать?

Если кто стесняется, ответы скрываются, если интересна статистика, могу потом запостить обезличенный результат в ближайшем посте на авиационную тематику ).


  • копипастеры, если хотите утащить, пожалуйста указывайте ссылку на эту запись или на блог

  • фотожаберы, тоже буду благодарен если поставите ссылку на первоисточник

  • по поводу использования оригиналов фотографий обращайтесь



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, а ведь Евгений Малкин - еврей, судя по фамилии? Интересно, что по этому поводу скажут г-да православные патриоты и националисты? Ситуация мне несколько напоминает победу сб. Франции на первенстве мира по футболу, когда великолепный Зидан ...
Привет, мои любимые! Сегодня пятница, сегодня один из самых значимых государственных праздников России - День Конституции. Как отмечать планируете? С Праздником и отличной пятницы! ...
И еще куча фоток:  И на канале Россия тоже: - Пенелопа, как известно, вы приехали к нам с ребенком и с мужем – актером Хавьером Бардемом. Он оказался в Москве потому, что боится оставить вас с Деппом наедине? - Бардем здесь, потому что ему ...
01. Начальница и педагогический состав Елизаветинского института 02. Внутренний вид церкви Елизаветинского института 03. Группа институток в рекреационном зале 04. Приезд родных воспитанниц Елизаветинского института в Москве в воскресный день 05. Группа институток в ...
Так, что я придумал. Ещё одна номинация, особый приз! У меня есть двухместная палатка Camp Millenium, боевая. Была со мной в Хибинах, в Крыму и на Кавказе. Практически всегда мы использовали ее, как трехместную. Несмотря на все невзгоды, выпавшие на ее долю, палатка во вполне ...