Про мотивацию. Мои главные правила.

топ 100 блогов aelitin27.02.2013 Недавно встретила знакомую, разговорились, вернулись к традиционному: "Ой, а ты все не поправляешься, занимаешься, а я вот не могу, жду, когда толчок произойдет, скоро весна, может попустит, понимаешь, нужен стимул, нужно чтобы захотелось, прям сил нет, как нужно, а не хочется, не хочется!! Понимаешь?"
Да понимаю.. Слышала я это стописят раз в разных интерпретациях, сама не раз раньше излагала, чо у ж там.

А сейчас у меня для толчков и мотивации есть парочка правил, авось кому-то пригодится.
Итак, я надеваю фуражку кэпа и начинаю излагать очевидные вещи, ибо ничего нового в них нет.

Первое Мотивационное Правило

Есть люди, которые по доброй воле хотят каждый день гОвна кошачьи вычищать? Покажите мне таких, я возьму автограф. Та даже каждый день резать это долбанное мясо коту, думаете, не надоедает? Так это кот.
А есть дети. Которых нужно правильно и регулярно кормить, причем, до достаточно взрослого возраста, иначе они вырастут и пойдут в магазина за чипсами.
А, ттт, лежачие больные? Инсульт - и привет. Или еще что-нибудь малоприятное. Кому-то нужна мотивация, чтобы горшки выносить, да с ложечки кормить, нужно желание. Волшебный пендель нужен?
Да ни фига, ты ДОЛЖЕН это делать, хоть убейся.
Мы по-любому должны обслуживать всех тех, кто от нас зависит, иногда с большим удовольствием, иногда вообще без оного, но это не обсуждается.
Нельзя не накормить ребенка,
Это не муж, с которым можно договориться, заказать пиццу, пойти в кафешку, или просто бутербродов поесть, ибо лениво. И то, пару раз прокатит, а потом марш на кухню, и никто не спрашивает, хочешь ты этого или таки подождешь весну.
Да, приятно в погожий день погулять с собачкой. А в грязь, рано утром или ночью, и ежедневно, еще и лапы потом мыть, и пузо, если оно пушистое?

Так вот, я не позволяю себе задумываться, хочу, не хочу, нужен мне толчок/пинок, весна ли сейчас, зима, скоро пляж или нет.. Я просто должна это делать.
Ходить на тренировки.
Думать, что я ем,
Заниматься собой, причем, так же регулярно, как чистить кошачий горшок. У меня нет других вариантов. А раз должна, так делаю, чего тут думать особо.  Безо всякой идеологоческой подложки, обгрунтування, рефлексий, встала и пошла.

В вышивке это сродни одиночным крестикам, я их ненавижу. Но это не значит, что я не буду их шить, ибо дизайн. Просто берешь и делаешь, а куда деваться?

Мне кажется, это прекрасное правило. И тем, кому нужно себя на что-то замотивировать, вспомните кошачий туалет или грязные лапы своей собаки после прогулки. Перенесите.
А если у вас не было даже хомячка, ну тогда ребенка представьте, которому нужно вымыть попу, переодеть, искупать, и это ежедневно..

И вот на этом настрое - вперед, к красоте.


Второе Мотивационное Правило.

Вывела я его в свой день рождения, 28 августа аж в 2001 году.
Тогда выяснилось, что в моем чистом и благородном питомнике - лишай.
И мне не повылазило, и сданные анализы, не подтвердившие опасения, оказались фигней, это не просто корочка на ушке, это - оно.
Темная комната, лампа и полный лас-вегас на шерсти. И три котенка едут в славный город на Неве к покупателям, еще не зная, что их всех ожидает. Заводчику в такой ситуации проще застрелиться, уж поверьте.

Отрыдав во дворике на груди у врачей, отвезла Босу домой и уже с совершенно сухими глазами поехала на работу, праздник у меня, однако..

А дальше я точно знала, что я завтра колю вакцину, через три недели ревакцинация, потом инкубационный период и здоровый котенок уедет к новому хозяину.
Т.е. где-то через полтора месяца я опять буду улыбаться.
А пока я - автомат.
2 раза в день перчатки, лишайный халат, рыдающие от боли котятки, антилишаин, йод с салицилкой, мази, эпацид-ф, маму на порог не пускаем, ибо там Джус и алиментные котята, домработница, заливающая квартиру верконом..
Автомат не имеет права на эмоции и желания, не хочу мазать котенка, ага. Вот не хочу и все. Представляете себе такую ситуацию? Вот и я об этом.

Но я точно знала, когда это кончится. У меня был временной период, знание, что в середине октября котик поедет в Крым, а до этого времени я просто должна потерпеть, Делать, что должна, и будь, что будет (с)

Как применять
Допустим, вам нужно пройти курс лечения. От и до. Зубы, не зубы, да что угодно, приведите мне пример, где это нельзя применить.
Или ремонт (тут с натяжкой, его проще остановить)
Или еще что-то, не самое приятное, но измеряемое временем. Отметаете все эти "не могу собраться, не могу решиться", оно ж само не рассосется, проблема. А если ее нужно решать, то какой смысл тратить эмоции и нервы в течение всего периода этого решения? Оно же не_конструктивно.
Если это что-то внезапное, с теми же параметрами, то расстраиваться можно только один раз, всё.
А остальное дело времени.. Кстати, это тот случай, когда прокрастинация есть благо, не в плане сделаю потом, а порадуюсь позже, потом будет все хорошо, когда результат будет достигнут.

Дополнение к правилу лишая
Не идите на компромиссы и не сходите с дорожки, полумеры есть грех. Даже если кажется, что оно все напрасно, ничего не получится, все усилия зря - выполните запланированное.
Лишайный пример: Боса была поражена настолько, что мне предлагали кошку усыпить. А я смотрела на эту ужасную, в ранах и буграх котенку, и  твердила одно, для себя: ты еще будешь принцессой, моя девочка, только потерпи!
И не принцесса получилась - королевна!
Про мотивацию. Мои главные правила.


P.S.1: почему light-версия
В действительно тяжелых жизненных ситуациях это работает не всегда. Нельзя себе сказать, вот кто-то там тогда-то умрет, и мне станет легче. хотя сейчас я ничему уже не удивлюсь
P.S. 2: у вас может сложится мнение, что у меня самые большие проблемы в жизни красоту свою несравненную поддерживать, ну один раз лишай у котиков был, вот делов-то. Это не так, поверьте на слово.
P.S. 3  у меня есть еще коротенькое Третье Правило. Если интересно кому, напишу:)

Может, вы все это знаете и я тут совершенно зря все это рассказываю да разжевываю. Но вспоминая свой пост, когда предлагала желающим худеть, получила туеву хучу комментариев, где писали одно, про нет мотивации и как себя заставить. Так вот вам рецепт, применяйте.

А может, у кого свои рецепты есть? Делитесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была вот такая схема. Управление городским хозяйством брало кредит в сто долларов, чтобы покрасить двери в дворце культуры. В залог отдавалось здание этой самой культуры. Понятное дело, в договоре мелким шрифтом кое-какие примечания. По истечении пары лет здание уже оказывалось ...
В продолжение темы насчёт методов решения многонационального вопроса. На минувшей неделе Главтролль предложил мордорским законодателям расширить список оснований для лишения приобретённого гражданства, в дополнение к пункту о таковом лишении за дискредитацию ВС Этой Страны. ...
Как-то так обычно и бывает в Восточной Сибири России в разгар "Золотой осени".. p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть ...
Украинский спортсмен Крылов, вступился за честь русского богатыря Емельяненко, и вызвал на бой чеченского бойца Эдилова. Россияне написали жалобную петицию Вождю, с просьбой защитить Легенду. Как думаете, fight этим завершится, или нет? ...
Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Художественному руководителю Московского академического театра имени Маяковского Миндаугасу Карбаускису, у которого литовское ...