рейтинг блогов

Про монументальное

топ 100 блогов sandro_iz_che21.09.2011 Промозглой осенью зябко ходить мимо не по сезону одетых памятников.
Кстати, замечали: вождь мирового пролетариата всегда, если не в пальто, то в добротном пидажке на вате. Даже в очень жарких бывших наших республиках ни разу не видел его в майке-сеточке, например.
Потому что монументалисты раньшего времени дело своё понимали. Мало ли что, вдруг внезапный дождь со снегом. И минус. А вождь должен вызывать какие угодно чувства, кроме жалости.
Простые физкультурницы, конечно, могли и в зной и в мороз торчать вдоль парковых аллей в одних трусах, как бы символизируя закалку и стойкость. Ну, и чем для них  закончилось? Редкая дотянула даже до положенных женщине в нашей стране 73,1. А если и найдете такую, по виду будет ясно, что там - такой букет в анамнезе!
Конечно, скульпторам трудно совместить искусство с правдой жизни. Особенно в таком резко континентальнгом климате, как у нас. Когда летом - за тридцать вверх, а зимой - столько же, но в обратную сторону.. Готов их понять, но ничего с внутренними ощущениями поделать не могу - мимо одного соседнего памятника всегда хожу, стараясь не смотреть в его сторону.

108.04 КБ
Ну, не могу спокойно видеть пиджак на голое тело. Ни в стужу, ни в зной. Сразу мурашки вдоль позвоночника.
В кино вот, кстати, тоже бывает - вылезает мокрый мужик из речки или моря и сразу - раз! - грубый колючий свитер на мокрое голое тело. Девушки, наверное, млеют, а для меня фильм испорчен, так до финала и будует неприятный зуд по телу.
Да - не мачо, знаю! Но и не неженка. Случались, знаете ли, омовения и в горных ручьях при минусовой погоде. Но на полотенце и майку всегда времени и денег хватало.
Впрочем, не об этом речь. Вернемся к нашему мачо.
Это, как всем, конечно, понятно из пояснительной надписи сзади него - Студент. Хотя ни первичными, ни вторичными признаками такового скульптор, как мне кажется, его не наделил.
Я специально погуглил про другие города и страны. Везде, где тоже есть, обязательно Студенту дают не компьютер, так хоть книжку какую-нибудь.
Наш же весь из себя такой выходит из университета абсолютно ничем не отягощенный. Вот он в более монументальном ракурсе.

48.65 КБ

Ни диплома, ни зачётки, ни "шпор", ни гитары, ни пивасика...
Есть у меня одно смутное подозрение, что его когда-то ваяли вообще по заказу нашего Метростроя. Но заказчик не смог выкупить, да и технология рытья метро изменилась.
Лопату отобрали, отдали в студенты.
А для символизма потом нарастили до композиции. Если уж взялся рассказывать - он же там не один.
Сверху - слева и справа - к нему устремляются еще два персонажа.

Хлопая крылами...

79.34 КБ

И просто левитируя...

218.30 КБ

Всё вместе, для наглядности - с некоторым увеличением фрагментов.

68.10 КБ

Правда, внушает?
А главное - будит воображение.
Осенью мне, например, иногда кажется, что они сейчас протянут ему прутик, паренёк цепко ухватится, полетят они в жаркие страны, и пропади оно пропадом это верхнее образование...
Впрочем, каждый прохожий зритель волен, глядя на этакую красотищу, сам додумать назидательную или просто красивую историю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Старый гондон, который не только ничего не сделал, чтобы продолжить начатое Трампом в деле мирных соглашений с арабами, но и разрушивший все что можно в этом направлении, теперь пытается вставить палки в колеса тем, кто хоть что-то делает. Охуевший вмешивается в сугубо внутренние дела ...
Что Л.Н.Толстой был гениальным писателем, известно всем, а вот о том, что он вёл дневник, в который записывал свои интимные переживания, думаю, знают немногие. Я и сама об этом узнала совершенно случайно, когда решила перечитать биографию великого писателя. В интернете много напишут, ...
В манной каше попался даже не комочек, а ком. Мой день. *** Лестница у забора, который огораживает территорию больницы. Бессмысленный побег. *** Выписали! *** Большое спасибо всему медперсоналу 1-го урологического отделения 8-й горбольницы Саратова и лично хирургу Рамилю ...
Когда она родилась я взял справку из роддома и поехал в ЗАГС получать свидетельство о рождении. Заполняя анкету, в графе имя, я написал Дария, сотрудница ЗАГСа стала меня поправлять, мол, нужно писать Дарья, а ей говорю: это мое дело как писать, а вы мне указ. Она попыталась еще попрепи ...
- А ты здорово по-французски говоришь. - Я? Не, я так себе… Вот Костя Поляков… ты знаешь Костю? - Ну пересекались пару раз… Мы стояли с Максимовым на набережной, чуть перегнувшись через парапет и вглядываясь в мутные, тяжёлые и тёмные воды Сены. Чуть поодаль невозмутимым истуканом ...