Про молодых очкариков.

топ 100 блогов kantora05.04.2010 Я в последние годы, да уже лет десять, пожалуй, заметила, что меня очкарики очень любят.
Знаете, такие типичные-типичные ботаники. В мятых костюмчиках, с потертыми портфелями. Причем - молоденькие.
Если не студенты, то аспиранты- точно. Некоторые еще с куцыми бородками. Типа- уже почти профессор. Ну ладно, не профессор, но кандидат - как минимум.


Но это, если честно, совсем не мой тип. Мне и в юности такие не нравились, а уж теперь, когда я девушка пожилая, с устоявшимися вкусами, и вовсе не нравятся.

Это тот самый пресловутый тип ГЕНИЕВ. Которые нуждаются в опеке и устоявшемся быте. И ищут себе женсчину, которая им этот быт, стало быть, обеспечит.

И меня их внимание, надо сказать, очень оскорбляет.
Потом что я не люблю никого опекать, мне больше нравится когда меня опекают.
И я думаю себе: "Раз этот тип видит, что я женсчино пожилое, то значицца, должна умереть от счастия, что меня полусвежее и полуюное существо(пусть даже с бородой, а я, кстати, бородатых и усатых не люблю) выбрало для обслуживания своего перспективного гения?"
Ну и - посылаю.

Оставляя очередного типа с пОртфелем, полных гениальных идей, в полнейшем недоумении.
Но мне же- обидно.

Тем более, у меня и так поклонников полно. Из респектабельных местных старикашек за 70. У которых и обслуга имеется( в виде жен, детей и прочих родственников) и которые мне симпатизируют совершенно бескорыстно.
Без грязных матримониальных намерений. И ухаживают красиво. И комплименты деликатные говорят. Почти- искренние.

А вот у меня есть одна приятельница. Райка ее зовут. Моего возраста. Которая старикашек не признает. И даже ровесников не жалует. А уже пять раз замужем была. Это- официально. И неофициально- вообще не счесть. Так она мужчин старше 25-30-и и за мужчин не держит. Перестарками их считает. И общается исключительно с молодняком.

Но я это, как и наша ровесница Ленка, знали только с ее слов.
Потому что последние лет 15 мы дружили только по телефону. А встретиться все было недосуг. Тем более, что живем мы все в разных районах. И у всех дети, хозяйство, заботы...

Так что Райкиной личной жизнью мы с Ленкой могли только на расстоянии восхищаться и верить ей исключительно на слово.
А она нас по телефонам жизни учила. Особенно Ленку. Которая недавно с мужем разошлась. Причем - по его подлой инициативе. Мне-то легче: в моем случае разрыв спровоцировала я. Поэтому мне Райка советов не давала. Считая меня совершенно конченным существом по части брачных амбиций.
А вот Ленку жизни учила. На своем примере.

По телефону, конечно. И в конце-концов уговорила ее приехать в гости. Чтобы похвастаться своей счастливой личной жизнью с очередным молодым мужем и провести, так сказать, мастер-класс.

А Ленка Райку всегда робела. Уважала потому что очень. Поэтому она меня уговаривала составить ей компанию- чтобы вместе в гости съездить. И я была не прочь. Интересно же на Райку посмотреть. А на ее молодых мужей- тем более. Которые почему-то представлялись мне мачистыми кинематографическими красавцами.
Уж не знаю- почему. Наверное- под впечатлением Райкиных телефонных рассказов.

И долго мы с Ленкой к Райке собирались. То у меня завал, то у нее- геморрой и золотуха. То наоборот- я заболела.
Но через годик где-то все-таки собрались.

Встретились в метро на пересадочной станции. Еле узнались. Еще бы- пятнадцать лет уже не видались.
Но пока ехали еще восемь остановок по прямой пообвыкли друг к дружке. И все стало как раньше. Как будто и не расставались на пятнадцать лет.

Приехали на Райкину конечную, кое-как нашли ее дом(после двадцати созвонов). И уже были готовы ко всему. Потому что намерзлись пока плутали среди одинаковых блочных пятиэтажек. Но- дошли.
Поднялись на третий этаж.
Еще раз шокирнулись когда вошли к Райке в квартиру. Потому что Райка оказалась точно такой же старой вешалкой
как и мы с Ленкой. Ничуть не лучше.
Но к ней мы тоже быстро привыкли. А она к нам. Особенно когда выпили по стаканчику и закусили курочкой-гриль и салатиком с креветками и авокадо.

А Райка нас поила и кормила и жизни учила.

- А где же твой муж?- спросила Ленка(очень уж ей было охота на Райкиного, теперь 26-и летнего последнего супруга посмотреть).
- А он у научного руководителя,- небрежно ответила Райка, - На консультации. Скоро будет.

Еще немножечко выпили и закусили. Даже попели чего-то хором. Из старинного.

И не заметили- как Райкин муж явился. И скромно присел на краешек табуретки.
Пока Райка сама его не заметила. И не стала метать перед ним жратву на тарелку.
А нам сказала:
- Это- Ярик.

А я посмотрела на этого мужа-Ярика и скисла. Потому что именно такие ботаники ко мне обычно и клеются. Фигуры нету вовсе, вместо мышц- жидкий кефир, да еще и жиденько бородатый. По корейскому типу Тьфу. И - в больших роговых очках. Трижды- тьфу.

И мы с Ленкой переглянулась. Гляжу- и она кислая сидит. Понятно, что Райкин муж ей тоже не понравился.

А Райка плечи гордо раздвинула, грудь вперед выставила и смотрит на нас павой: мол, видите, какой у меня муж молодой, красивый и умный?

Потом мы еще немного для приличия посидели. Послушали их семейные разговоры.
Узнали одну пикантную деталь. Что у Райкиного супруга зрение аж минус 7, или даже 8, а очки всего на минус 4.
Новые клянчил.
А Райка говорила, что на хорошие денег сейчас нету, а плохие она ему покупать не хочет...

Ну, мы не стали слушать их интимные разборки, сославшись, что нам долго ехать и распрощались с Райкой и ее супругом.

А на улице я Ленке призналась:
- Вот именно такие очкарики ко мне обычно и липнут.
- И ко мне, - сказала Ленка.

- И я догадалась- почему,- сказала я.
- И я,- хихикнула Ленка.

И еще мы поняли- почему у Райки так часто молодые мужья раньше менялись. А Ленка эту мысль озвучила:
- Наверное, не дождется этот Ярик от Райки новых очков...

Про молодых очкариков.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     В общем,  лежу я в больнице. На улице зима и время для моей болячки непривычное, она осенне-весенняя, как большинство хронических...      Лечат меня два молодых и очень симпатичных доктора - Ромочка и Ленечка.Первый - ...
И Аббатус Феогност Пушков снова зажигает в ЖЖ ! abbatus_mozdok 2011-09-21 12:07 am (local)( ссылка ) А когда человека отсекают от участия в Таинствах за, скажем, нарушение поста или сожительство, это как, не нарушение права частной жизни? Церковь не просто ...
Новые фотографии с саксонско-чешской границы. За таможенными барьерами в Дойнойдорфе чешские убийцы установили баррикады Новые фотографии с саксонско-чешской границы. За таможенными барьерами в Дойнойдорфе чешские убийцы установили баррикады Беги от чешских головорезов! ...
- Совсем обезьяна оборзела! - Эволюционировала, блин! - Надо с этим что-то делать.... Иначе доведёт планету до астероидов. - Что делать, что делать... Помнишь как мы динозавров обуздали? - Точно! Дай ей гранату! ...
Это одна из любимых тем украинских пропагандистов. Они считают, что отсутствии встречи русской армии с цветами свидетельствует о том, что никто не хочет видеть её на Украине. По этому поводу хочу заметить вот что. В нацистской Германии тоже далеко не все поддерживали нацистскую идеологию. ...