Про механизмы. Вопрос.

топ 100 блогов ajalein01.05.2010 Други мои, а что вы предпочитаете, видеть проявления чего-нибудь или знать, как это что-нибудь работает? Мне правда интересно знать.
Примеры, довольно хрестоматийные:
1) Вводная: у вас есть музыкальная шкатулка, в которой город на рассвете.
а)Вы открываете крышку и там меняется картинка, становится светло и красиво, и музыка тоже такая, которая вам нравится. Вы не знаете, как она устроена, но клево же.
б) вы знаете, как она устроена, сто раз разбирали-собирали, и она вам нравится, потому что красиво, и музыка, и очень красивая схема внутри, ничего лишнего.
в) вы знаете, как она устроена, и это мешает вам воспринимать внешний результат; вы прекрасно понимаете, как получается рассвет, музыка и прочие спецэффекты, и вам совершенно неинтересно на них смотреть.

2) Вводная: вы смотрите на полёт ласточек (если вы не любите ласточек, представьте любую летающую тварь, которая вам нравится).
а) они круто летают, приятно посмотреть.
б) вы знаете, что ласточки состоят из, утрированно говоря, мяса, кишок и костей, держатся в воздухе за счет аэродинамики и в данный момент на охоте, потому как хищные, хотя и мелкие. И это клево, что ласточки так здорово приспособлены к своей нише, и вообще ласточки молодцы, красиво летают.
в) ну, уже понятно. Вы знаете, что ласточка - мешок с костями, а мешок с костями красиво летать не может.

Как у вас чаще бывает?
А если был выбор, какой тип восприятия вы бы себе взяли?
И вообще, сильно ли вам знание механизмов чего-нибудь мешает вам это воспринимать, как приятное?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня тема дня на Кубани - снег. Событие выдающееся, но для меня, не могу сказать, что долгожданное)) Хотя, красиво, конечно, спору нет. Проснулась в 7 утра, выглянула в окно, а там такая белая фигня везде. Вышла из дому, а все дорожки почищены - у меня самый лучший брат в мире, ...
Хожу по магазину - чаи разглядываю. Душа просит чего-то фруктового. Рядом со мной молодая женщина воркует в мобильник: - Котик, тебе какой чай купить? С чабрецом? Хорошо... - кладёт в корзинку пачку чая, - а ещё что тебе купить? Воды? Интонации постепенно перестают быть воркующими, а ...
К началу XX века индустрия по выпуску солдатиков выросла настолько, что купить коробку оловянных воинов можно было в любом крупном магазине Лондона, Берлина, Парижа, Санкт-Петербурга или Нью-Йорка. В моде были так называемые "немецкие", нюрнбергские фигурки, изображавшие солдат ...
Начнём вот с чего: сегодня был пробный шар, в городе стоял 61 куб. Это больше, чем когда-либо прежде, но в пятницу будет 197, поэтому вышла небольшая тренировочка. На 61 кубе было 234 волонтёра. Маловато. Но боюсь сделать так, чтобы на кубы приходило больше чем 4 волонтёра в среднем — ...
...