Пирог-колобок

топ 100 блогов p_syutkin13.04.2022

Как вы думаете, какое блюдо русской кухни быстрее всего запомнят иностранцы? Нет, ну понятно, что квас или холодец им не забыть. Самое деликатное, что можно услышать в youtube после его дегустации какими-нибудь итальянцами, это фраза «Никогда больше!». Но, оказывается, в каждом веке – свои воспоминания.

Пирог-колобок

Интересно, что название «колобовый пирог» в русской кухне запомнилось тем, что его упоминала сама императрица Екатерина II. Эта русская правительница, как известно, баловалась на досуге сочинением всяких пьес и романов. Так вот в одной из них – комедии нравов «Передняя знатного боярина» один из персонажей везет с собой в гости тот самый колобовый пирог. Представляете, иностранка в чужом ей языке нашли и запомнила именно его!

Начинка в него шла, - отмечает изданная в 1837 году «Новая и полная ручная кухмистерская книга», - из рубленой говядины с луком и перцем.

Василий Левшин в «Русской поварне» (1816) отмечает, что колобовый пирог готовится из слоеного теста на говяжьем жире — сейчас этот метод практически не применяется русскими кулинарами. А вот в XVI–XVIII веках этот пирог был довольно распространенным. 

Пирог колобовый (по Левшину)

Замесить тесто на яичных желтках и горячей воде круто, после чего натирать оное свежим говяжьим почечным салом, т. е. раскатывая скалкою, класть на тесто сало и втирать оное, продолжая раскатывание и складывая раскатанный лист. Когда тесто будет довольно натерто, сделать из оного круглый пирог по вышесказанному со следующею начинкою: изрубить говядины несколько крупно, с прибавкою многого луку и приправою перцу; пообжарить в сале говяжьем и еще перерубить очень мелко. Этим крошевом начинить пирог, сделать из того же теста крышку, влить мясного отвару, или положить кусок льду; накрыв и защипав, печь на сковороде в горячей печи.

Слово «колобовый» имеет то же происхождение, что и «колобок» и «кулебяка», то есть «круглый хлеб, коровай». А значит, колобовый пирог должен быть обязательно закрытым и круглым.

Термин этот известен давно. Описывая каргопольские говоры, русский историк и археолог Иван Боричевский приводил такое определение:

Пирог-колобок

Блюдо упоминается в перечне блюд, посланных «от Государева стола» послу Священной Римской Империи в 1597 году: «курник, колоб, три пирожки подовых с бораниною».

Пирог-колобок

В «Росписи царским кушаньям» колоб содержит «3 лопатки муки крупичатые, 25 яиц, 3 гривенки сала говяжья». Собственно, колобовый пирог, трижды упоминается в «Росписях кушанью боярина Б. И. Морозова».

А вот уже с XIX века слово это совсем уходит из быта, уступив место сказочному колобку.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цикорическая красота... Ещё немного огородных новостей... Цикорий, то самый, решивший стать деревом... В прошлом году, это была лишь прелюдия :-) Нынче я несколько раз порывалась "чикнуть" его макушку, а потом решила наблюдать и верно сделала - цикорий оказался на высоте во всех ...
Несколько слов о текущем. Несколько часов был оффлайн. Петербург накрыла гроза. Провайдер, услугами которого пользуюсь, в свою очередь, накрыло тоже. Это становится не доброй традицией и возникает вопрос – стоит ли связываться с компанией, ...
" В «тверёзом» виде не лгал; а как выпьет — и начнет рассказывать, что у него в Питере три дома на Фонтанке: один красный с одной трубой, другой — желтый с двумя трубами, а третий — синий без труб, — и три сына (а он и женат-то не бывал): один в инфантерии, другой в кавалерии, третий сам ...
Что в Украине не хуже, чем в Голландии? Правильный ответ - сыр! И так же, как в Нидерландах, это монархия. Небольшую сеть магазинчиков с таким названием я обнаружил у соседей. Как вы знаете, за этой темой я слежу пристально, а тут не просто сырный отдел в супермаркете — ...
Как-то сейчас поспорилось, внезапно. Я никогда не пишу: - о политике (наслушавшись "рядом" мне и так все понятно - печально, да) - не пиздострадаю, простите, другого слова не подобрать (хотя в нормальной ж - конечно же, я же девочка, какая-никакая) - не ...