Про Маньпупунёр

топ 100 блогов sergeydolya24.09.2014
(с) t_holina

Маньпупунёр (ударение на последний слог) - моя давняя мечта. Попасть туда непросто - ежегодно на Маньпупунере бывает 100-200 человек от силы. Связано это с тем, что в радиусе сотни километров нет никаких населенных пунктов, дорог и инфраструктуры. Добраться до плато можно тремя способами:

- Из Екатеринбурга на внедорожниках, квадроциклах или снегоходах через перевал Дятлова;
- Из Перми долго ехать по плохой дороге, а затем 40 минут лететь на вертолете;
- Из Ухты вертолетом за 2,5-3 часа.

Когда меня позвали на туристический форум "Еж", в рамках которого и было запланировано посещение Маньпупунёра, я отменил полет на остров Врангеля и отправился в Коми. К сожалению, погода подвела и я не смог попасть на знаменитое плато. Вообще, в этом году туда мало кто добрался: я знаю людей, которые несколько дней сидели в аэропорту и ждали вылета. Но я не расстраиваюсь - теперь статистические шансы попасть на Маньпупунер возрастают. Не случилось с первого раза, получится со второго или третьего. Не беда.

По моему глубокому убеждению, Маньпупунёр мог бы стать ключевой достопримечательностью России, и занять достойное место наравне с Ниагарским водопадом или Гранд Каньоном. Это что-то настолько величественное и ни на что не похожее, ради чего в нашу страну могут (и будут) приезжать тысячи туристов.

Маньпупунер можно сравнить с Улуру. Когда я был в Австралии впервые, я тоже не смог попасть к Улуру. И полетел второй раз в больше степени для того, чтобы попасть-таки в Улуру. Он, напомню, находится в шести часах лета от Сиднея, и вокруг этой скалы нет ничего, кроме степи, жары и огромного количества мух. Тем не менее, в Улуру летают "толпами". В период с 1931 по 1946 год вершину монолита покорили 22 смельчака. Уже к 1969 число туристов со всего мира, ежегодно посещающих скалу, возросло до 23 тысяч. На сегодняшний день туристический поток доходит до полумиллиона человек в год!

Даже у нас в стране практически никто не то что не был на Манпупунёре, а даже не слышал о нет. Недавно я провел опрос, где спросил, что означает слово Маньпупунер. 80% моих читателей, а это люди, интересующиеся путешествиями с широким кругозором, не знали, что это такое. Вдумайтесь! Кстати, а в Коми уверенны, что все знают об их Маньпупунёре.

Я не сомневаюсь: тоже самое можно сделать и с Маньпупунёром, если выполнить все условия: построить аэропорт, учредить Национальный парк и открыть несколько гостиниц неподалеку от столбов. Я бы даже сказал, что положение Маньпупунёра более выгодно: если в Улуру нет ничего кроме скалы, то у нас можно сделать пешие маршруты, активный водный отдых на реке и много всего другого. Это реальная возможность создать культовое место по типу Байкала.

А вы были на Маньпупунёре? Поделитесь фотографиями и впечатлениями!



Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в стиле ретро - без предварительной записи в ворде. И даже не под замком. Пол-пятницы я провела и провожу как (почти) женщина-домохозяйка. И знаете ли, отдохнула! Но сначала пятница была вполне обычным рабочим днём на удаленке. Итак, встала в шесть утра, выпила кофе, размялась, зашла на ...
Иду вчера по Александр платц - ба митинг за единую Украину. Стоят красивые девченки с флагами, что то поют... В основном красивые народные песни. Каких то националистических я не слышал... Красивые девченки с Украины митингуют в центре Берлина - фото обзор Прогуливаясь по центру ...
У братьев Стругацких есть повесть «Гадкие лебеди». Литературная критика, мнению ...
К чему только не приводит построение «разнузданной демократии» в отдельно взятом регионе. Рассчитываешь на повышение гражданской активности, развитие институтов гражданского общества, рост самосознания – а ...
karasev , вот на 180 рублей. Шурпа, говядина с гречкой и лепешка ...