Про манипуляции Виктора Мараховского (Авраама Покоя)

топ 100 блогов tyler7820.07.2016 Несколько дней назад я написал текст про Авраама Покоя Про манипуляции Виктора Мараховского (Авраама Покоя) ab_pokoj и Виктора Мараховского (предполагаемого настоящего автора текстов Покоя).

Если кратко, я отметил очевидную деградацию автора на примере старых текстов Покоя и нынешнего опуса Мараховского про сбитый два года назад боинг.

К моему немалому удивлению, Виктор отреагировал на тэг, явился ко мне в фейсбучные гости и констатировал во мне хама-матерщинника, почему-то в третьем лице.

В своих комментариях, которые, к сожалению, сложно упрекнуть с связности и содержательности, Виктор предложил пояснить, что ТАКОГО в его тексте.

Ну что же, попробую объяснить. Но для начала лирическое отступление.
Я думаю, у многих читателей возникнет логичный вопрос: а что и кому я собираюсь доказать?
Коллеге Вассермана? Человеку, который топил за "Новороссию" и обличал "киевскую хунту"?

Но все дело в Аврааме Покое. Это у меня личное. Даже в ту давнюю пору, когда Покой еще выкладывал свои тексты, моральный облик и "объективность" автора были очевидны, достаточно вспомнить прямое мочилово "белой ленты" и отзыв о войне 2008 года с Грузией.

Тем не менее, Покой обладал искрометным стилем (что редкость) и талантливо троллил духовные скрепы "не быдла". Это местами было очень круто, правда.

Теоретически я могу понять даже боление за Кремль. Во-первых, нет ничего странного в нелюбви к Америке. Во-вторых, из чувства противоречия - некоторых "дам обоего пола" (с) тянет к плохишам. В-третьих, поцреотизм.
При наличии хорошего воображения творческий человек может обнаружить даже в "чекист-стайле" некоторое обаяние. Смерш, враг не пройдет, покажем кузькину мать, у нас свои правила и т.п..

Впрочем, со временем оказалось, что защита отечества преимущественно сводится к замене пробирок с мочой спортсменов и обеспечению конституционного права собачек Шувалова на полеты во имя России, но то такое.

Какое отечество, такая и защита. Мне все равно интересно наблюдать, как восторженно вписывается в реальность Яровой и Глазьева талантливый человек. Динамика падения - вот что занимательно.

И тут мы возвращаемся к тексту про боинг.

Я же обещал разобрать технологии манипуляции?

Первое. Цитата:
"...На самом деле, уважаемые читатели, именно такое развитие событий и предсказывалось всеми с самого начала. Скажем больше: иначе и быть не могло. По одной простой причине: кто виноват, всему миру было ясно уже через час после трагедии.
Обвинения в адрес России. «Ракета Путина!» — сообщил миру таблоид The Sun. «Путин не отрицает, что самолёт сбили русские сепаратисты» — пояснила газета Daily Mail. «Россия в гневе: мир требует ответов о сбитом самолёте» — сдержанно указало на истинных виновников издание The Guardian. После этого уже не было никакого смысла ни в каком совместном расследовании, установлении обстоятельств и прочих скучных вещах. Расследование началось с высшей точки — объявления виновника..."
.

Мне даже неловко напоминать об этом журналисту "Раши Тудэй", но британские таблоиды не имеют полномочий вести расследование и объявлять виновника от лица государства. Ну не везде СМИ и мудрые партия с правительством это одно и то же. Я, кстати, вполне допускаю, что некоторые россияне искренне не понимают, что можно писать на такие темы не по установке сверху и темникам, а просто потому что ты таблоид.

Следовательно, первая манипуляция состоит в том, что поспешные статьи таблоидов не эквивалентны объявлению виновника в результате расследования, а "бессмысленность совместного расследования и установления обстоятельств", мягко говоря, не доказана.

Сам господин Мараховский отреагировал на трагедию молниеносно, написав 17 июля 2014 года следующее: "На самом деле единственный вопрос, имеющий значение, — в том, чем является эта трагедия: случайностью или провокацией".

Вообще-то единственный вопрос, имеющий значение - был ли самолет сбит и, если самолет был сбит, то кто его сбил и кто передал соответствующее вооружение, если оно было передано.
У некоторых граждан в определенных ситуациях мистическим образом пропадает интерес к определению преступника. Зачем? Как говорится, "вам что, легче станет?"
Хотя в других ситуациях виновные ими определяются молниеносно и отсутствие официальных доказательств их ничуть не смущает.

Второе. Виктор Мараховский "забыл" уточнить, что как раз официальные объявления виновной стороны начались в России сразу после крушения самолета. В том числе при участии официально говорящих голов генералов, не говоря о коллегах Мараховского по "Настоящей Правде" (с).

Что характерно: "Настоящая Правда" по версии России была многократно и абсолютно доказана, хотя и с помощью взаимоисключающих тезисов.
Поэтому коварная хунта одновременно сбила боинг при помощи штурмовика и "бука", прицельно целясь в "борт путина", но при этом желая подставить Россию, и прочая, и прочая (мой текст на тему эволюции российского вранья про боинг тут).
Как известно, реальность сама по себе штука русофобская.

Про манипуляции Виктора Мараховского (Авраама Покоя)

Так или иначе, довольно странно странно слышать упреки в "одностороннем" подходе со стороны россиян, которые как раз только этим и занимались, в строгом соответствии с поговоркой про вора и шапку.

Третье. Цитата:
"при обычных обстоятельствах в таких случаях в СБ ООН появился бы представитель США, размахивая ампулой с белым порошком, тут же была бы сколочена могучая международная коалиция из эстонцев, чехов и примкнувшего к ним Шестого флота, а затем где-то в третьем мире ураганным огнём снесли бы очередное суверенное государство.
В случае с малайзийским боингом ситуация так развиваться, по понятным причинам, не могла. Поэтому её накал начал неуклонно падать — от антироссийского «общественного приговора» немедленно после трагедии к заведомо бессмысленной попытке весной 2015-го протащить через ООН решение о создании международного трибунала"
.

Жаль, что господин Мараховский не уточнил, какие это "понятные причины" и почему создание международного трибунала "бессмысленно". Потому что таких причин ровно две.
Россия обладает ядерным оружием и правом вето в совбезе ООН. Всё.
То есть, причины не связаны с "правильностью" или "неправильностью" трибунала, виновностью или невиновностью российского руководства.
Нынешнее положение вещей в мире позволяет России почти безнаказанно сбивать гражданский "боинг".

"Да, мы ох*ели, и че?" - помните такой демотиватор? Что вы нам сделаете"? Эта ликующая безнаказанность и есть современная национальная идея РФ (а почему Штатам можно, а нам нет?), что так манит своими красными труселями российских патриотов и отвлекает их от "многолетних унижений" (как, собственно, и самого Виктора). Никто ядерную войну с РФ не начнет первым, даже из-за боинга, и это хорошо, потому что ядерная война это совсем нехорошо. Поэтому приходится ограничиваться "смешными санкциями" и наблюдать устрашающее ответное подавление гусей бульдозерами.

Четвертое. Цитата:
"Ситуация конкретно для следователей была патовой с самого начала, ибо версию попадания в боинг со стороны конфликта, по умолчанию признанной Жертвой Путинской Агрессии, а значит по умолчанию правой, голландцы не могли признать главной по определению. Несмотря на печальный опыт попадания ВСУ в пассажирские авиалайнеры, данная тема для расследования была закрыта".

В силу возраста или иных причин, у Виктора иногда появляются провалы в памяти. Например, он помнит о попаданиях ВСУ в авиалайнеры в 2001 году, зато напрочь забыл о потерях украинской авиации войне в 2014 году, забыл об украинских самолетах, сбитых кирками "восставших" шахтеров и комбайнами трактористов. Хотя буквально накануне, 16 июля 2014 пророссиянами был сбит украинский штурмовик. Вообще, "ихтамнетная" сторона летом 2014 года сбила немало украинских самолетов, включая транспортные.

Также Виктор забыл про радость представителей "ДНР" по поводу "птичкопада" и сбитого самолета под Торезом сразу после падения боинга. Кого же они там сбили и чему радовались?
Но это Мараховскому совсем не интересно. К чему эти лишние детали? Вот катастрофа 2001 года, это действительно важно!
Как говорил великий Жванецкий: "Понятие честности толкуется значительно шире - от некоторого надувательства и умолчания до полного освещения крупного вопроса, но только с одной стороны".

Не говоря о таких "мелочах", как мотивация - зачем стрелять по самолетам, если противник не применяет авиацию? Ради провокации? Кто возьмет на себя такую смелость - Порошенко, что ли? Убить триста человек, рискуя поссориться со всем миром, ради провокации, зная, что даже крымский аншлюс россиянам (пока) сошел с рук?

Пятое. Цитата:
"...к осеннему объявлению невнятных результатов техрасследования (при этом параллельно был опубликован доклад российского «Алмаз-Антея», точно указывающий на рассчитанный район пуска ракеты, находившийся под контролем ВСУ)".

Обратите внимание - западное расследование "невнятное", в отличие от "точного"(?) российского расследования, которое, как обычно, противоречит другим не менее "точным" российским "расследованиям", что делает его особенно точным и заслуживающим доверия.
"Настоящая Правда!"

Тут, конечно, можно углубиться в обсуждение "двутавров" и прочую дребедень, но здесь у нас слово против слова. Слова российских экспертов (они наверняка независимые, не то что на Западе) против западных.

С точки зрения патриотов Кремля, убедительность расследования измеряется громкостью крика. Как говаривал соратник Мараховского по фамилии Леонтьев: "Вы предъявите ваши данные, скоты!".
Можете показать приказ, подписанный лично Путиным с печатью "уплочено"? Нет? Ну все, значит, у вас и доказательств нет.
Точно так же они весело подмахивали своему нацлидеру, рассказывая о "стихийной самообороне Крыма" и "покупке оружия в любом сельмаге".

Потом, когда нацлидер развернулся на 180, и они тут же объявили, что никогда не отрицали, и почему это России никто не верит?

И в самом деле. Разумеется, они прекрасно понимают, кто сбил несчастный самолет. Но валяют дурака из "патриотических" соображений, рассказывая про вот эту вот русофобию и заговор мировой закулисы.
"Это война. Война - это путь обмана. Если надо для святого дела - будем врать всей страной" (с) Холмогоров.

Спрашивается, зачем ни в чем невиновной стороне выдумывать столько лжи, подделывать спутниковые фотографии, заявления "испанских диспетчеров" и "свидетелей" секты штурмовика-антихриста?
Ответ очевиден.

Шестое. Цитата:
"Малайзийский боинг помог российским гражданам понять, что у «них» виноваты будем всегда мы. Поэтому русские уже куда меньше удивлялись, когда их обвинили:
- в «нашествии мигрантов на ЕС»;
- в распространении террористической организации ИГИЛ;
- в терактах во Франции и Бельгии;
- в брексите, наконец"
.

Тут достаточно дешевая манипуляция. Из истории с боингом делается высосанный из искандера вывод о том, что мировая закулиса обвиняет Россиюшку ВСЕГДА огульно и незаслуженно.
Как будто это не Россия врала про "вежливых людей" в Крыму (Мараховский от этого был в восторге, кстати) и потом признала посредством рта своего президента, что приказ об аннексии был отдан в феврале, ну, вы знаете.
И как будто не Россия подделывала "доказательства" по "боингу", запутав в своем собственном вранье даже различные российские конкурирующие ведомства.
Ох уж эта закулиса!

Седьмое. Цитата:
"Но сейчас у нас это уже никого не удивит и не обидит. Обижаться можно на неприличное поведение тех, от кого мы ждали приличного. А от этих ребят мы уже два года ничего хорошего не ждём".

Уже два года не ждут хорошего, оказывается. Но почему? Ведь россия дала миру столько хорошего!
"А нас за что?" (с).

Подытожим.
Никаких сенсационных и принципиально новых баек в статье покойного Покоя нет. Все тот же унылый набор манипуляций, передергиваний и умолчаний. Нет былого задора. Оно и неудивительно: когда круг сторонников преимущественно состоит из Прохановых, Залдостановых, садистов Мильчаковых и "казаков" Бабаев, то в изысканного Авраама Покоя особо и не поиграешь.
Как бы в нацпредатели по пятой графе не записали.

Ждем появления в комментах в фб Виктора и его подвижников, которые будут играть в свою любимую игру "папа, где море".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале мая мне пришлось побывать в качестве подарка на день рождение))). Вот такие подарки делают любимым жёнам, любящие мужья)))Свадьбу Сергею и Марине я снимал в 2008 году, и вот в начале мая с удовольствием побывал во Франции. Кстати, подарок ...
Кота зовут Кузя и он неимоверно красивый котик! просто прелесть какой душка. Кличку решили не менять, он под этим именем уже 1,5 года живет и вроде откликается на нее. Это фото уже после стрижки, шерсть была даже не колтунами а одним сплошным панцирем, как у черепахи. И в одном месте ...
https://www.youtube.com/watch?v=ha9m3JtNSpI "Стычка на дороге, царя дороги не пустили в ряд, за это он пытался показать как он"умеет"водить или выеживаться, а я просто ехал по своим делам, почти не нарушая правил" (с) ...
 Вернулся с Всероссийской X IX конференции по гештальт-терапии в Пушкино. Сижу и ...
Вот это здание администрации Октябрьского района городского округа Самара. А это дом в полу квартале от этой самой администрации. А на доме том вот что. Это нормально, что так «чаек» продают? Но администрация этого не видит, это ж самый ...