Про литературные мифы

топ 100 блогов gutnik_real22.09.2010       Нет в России ничего более достоверного, чем мифы.
      Проведите такой эксперимент. Пройдите по улице любого города. Всё равно, будет это Москва или Воронеж. И спрашивайте у прохожих, кто в России великий поэт № 1 и кто великий поэт № 2.
     Думаю, что процентов 95 опрошенных, даже не задумываясь, назовут две фамилии. Пушкин и Лермонтов.
     Если вы зададите второй вопрос, а с чего они взяли, что именно Пушкин и Лермонтов самые великие поэты России, вам ответят, что так в школе учительница говорила. Что так говорят по телевизору.
     Если же зададите третий вопрос, то ввергнете опрашиваемых в состояние глубокого ступора. Для этого достаточно спросить, какие произведения Пушкина и Лермонтова они читали, и когда в последний раз они брали в руки книги Пушкина и Лермонтова.
     По Пушкину назовут «Евгения Онегина» (которого полностью вряд ли кто читал), «Я помню чудное мгновенье» и «Сказку по царя Салтана». Особо продвинутые вспомнят «Капитанскую дочку» и «Историю пугачевского бунта».
     По Лермонтову назовут «Бородино», «На смерть поэта», стих про голубые мундиры, и еще что-то там про Печорина …
     В общем, про творчество Пушкина и Лермонтова мало кто знает, зато все знают, что были они против царя и пали на дуэли. А дуэли подстроили жандармы.
     Ну а книжки Пушкина и Лермонтова читали в школе.
     Если же задать вопрос о Пушкине и Лермонтове литературоведам, то вас сразу же подвергнут остракизму и презрению … Как же, кто-то посмел усомниться в величии Пушкина и Лермонтова …
     Но почему каждый должен считать Пушкина и Лермонтова величайшими поэтами ? При том, что известны их современники, гораздо более талантливые и интересные. Почему я должен говорить, что самый великий поэт Пушкин, ежели я считаю самым великим поэтом Дениса Давыдова ? Только потому, что школьная учительница Марь Ивана так считает, которая никогда не читала стихов и прозы Давыдова ?
     Почему мне должно нравится творчество Лермонтова, ежели я считаю Бестужева-Марлинского на две головы выше ?
     Я ведь не хочу никому навязывать свои вкусы. Нравится кому то читать Пушкина ? Ради Бога. Только не нужно навязывать окружающим мнение, что этот блядун и бездельник, который то и на дуэли погиб из-за бляди, стоит как литератор выше Дениса Давыдова.
     Если Денис Давыдов сочетал в себе как талант военачальника, так и талант литератора, то Пушкин, который вел богемную жизнь, был глубоко односторонним человеком. Про его моральные (точнее, аморальные) качества я вообще молчу.
     И Бестужев-Марлинский, чье творчество незаслуженно сегодня забыто, стоит гораздо выше Лермонтова и Пушкина. Ни каторга, ни солдатская шинель, ни бои на Кавказе не смогли загубить его талант. Опять же, это – моё личное мнение. Как читателя. Но я имею право на такое мнение. И я не хочу, чтобы мне или моему ребенку вбивали в головы мифы о величии Пушкина или Лермонтова. Ибо моя дочка сама может определить для себя, что ей нравится читать, а что не нравится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, наверное, слышали про "погибших на Украине псковских десантников". Новость вызвала значительный резонанс и форсится всевозможными ресурсами. Поэтому мне стало очень интересно проверить, насколько она правдива. Итак, начнем с конца: Вчера вечером уникальное по своей упоротости и конц ...
Не считая того, что по новой редакции ПДД за руль теперь нельзя садиться лицам, чей рост не превышает 150 см. (вот за такой закон в Европе любое правительство бы люди невысокого роста засудили бы в тряпки просто), количество удивительных и не связанных с логикой запретов во вступивших в де ...
Новая карточная java игра для телефона Техасский Холдем 2 – это игра как для опытных, так и для начинающих игроков в покер. Узнайте все покер-трюки благодаря отличному режиму обучения и тщательно проработанному ...
...
Одна моя знакомая, европейская модель в прошлом, но девка еще местами ничего, после развода приехала устраивать свою личную жизнь в Москву. Сейчас в европах стагнация, местные денежные мешки жениться не хотят, пока не определится их финансовое будущее, а нашим барышням надо замуж "прямо ...