Про лифты

топ 100 блогов irin_v23.09.2021 Возможно в двадцатом веке нигде в миресоциальные лифты не работали с такой скоростью, как в послереволюционном Советском Союзе.

Кто был ничем  при желании мог стать всем.

Было бы желание.

Отец моей подруги, на моей памяти очень пожилой и очень высокопоставленный человек, родился в крестьянской многодетной семье и с дефектом ноги, в т.ч. стопы.

Как-то раз во время его очередной болезни  броня подруги дала небольшую трещину и она сказала, ты понимаешь, что такое инвалид в крестьянской семье?

Это нахлебник.

Чтобы не быть нахлебником, он мальчиком ушел пешком в Москву.

Шел босиком, с ботинками через плечо, так как в то время даже не подозревал, что на свете существует заказная обувь, в которой он потом всю жизнь сможет ходить, хоть и прихрамывая.

Ну а дальше был город, был Институт красной профессуры и т.д.

Типичный светлый путь, как в кино.

На этом его пути было много чего, он стал директором завода в 28 лет, в конце тридцатых арест, шарашка, много разного.

Скорость, которую развили социальные лифты в то время сохранялась очень долго, до девяностых, пока не опустили рубильник, вырубив ток.

Карьера важна она или нет как-то сладывалась, работящий человек, не карьерист, закрывая очередную производственную амбразуру часто цементировал себе очередную карьерную ступень.

Для мужчин в нашей семье работа была главным делом, без нее они болели и умирали, но именно работа, а ни чины.

Я бы сказала, что их толкали по карьерным ступеням, а они стрались отмахнуться, занятые работой, правда отмахнуться удавалось не всем и не всегда.

Для меня тоже карьера была не важна, поэтому к поступлению в институт относилась равнодушно.

Не то чтобы мечтала быть швеёй мотористкой, я мечтала быть археологом, но об этом приходилось только мечтать.

Отец заставлял идти в технический вуз, противиться не было сил.

Сам факт поступления в институт не оспаривался.

Мое поколение это поколение тотального высшего образования вне зависимости от его качества.

Не поступать означало быть хуже и глупее всех.

.... Ленке поступить на истфак, Сашке в МФТИ, Кольке в МВТУ, Таньке в Строгановку, ну а мне в МАДИ на факультет дорожных машин, как требовал отец.


Отрубив в девяностых электропитание образовательных лифтов, включая его с тех пор немногим поступившим на бюджет и за деньги остальным, утопив науку, вознеся челночника (ничего не имею против челночников) на пьедестал, страна придала высшему образованию статус промежуточный между необходимым для понта евроремонта китайскими стройматериалами и недельным отдыхом в Турции.

Статус чего-то, что необходимо иметь, но нет потребности пользоваться и поддерживать в тонусе.

Диплом в резюме и работа официанткой без всякой потребности в самосовершенствовании.

Поэтому совершенно не приходится удивляться странным студентам с психологией снежинок, как написала в комменте френдесса, на специальностях со странными названиями.

Снежинки они такие красивые, воздушные и совершенно без мозгов.

Потому как если мозгами не пользоваться, они усыхают уже к восемнадцати годам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Официальное заявление ЦТАК о ракетных пусках осуществленных Северной Кореей 4 мая 2019 года. Товарищ Ким Чен Ын руководил учениями оборонительных частей на переднем и восточном участках фронта по нанесению огневого удара Пхеньян, 5 мая. /ЦТАК/-- Председатель Трудовой партии Кореи ...
Друзья, а вы пользуетесь электронной читалкой? Если пользуетесь, то какой? Что читаете? Где берете книги? Да и вообще, довольны ли? ...
Многие критики считают этот фильм лучшим в богатом наследии великого итальянского режиссера Федерико Феллини. А ведь когда картина вышла на экраны в феврале 1960 года, она подверглась серьезным гонениям со стороны прессы и католической церкви. "В кинотеатре "Капитоль" в Милане, — ...
-Ты не знаешь,где то здесь есть цыганский табор,тот ,что больше похож на гетто?Как его найти? -Ты идешь в цыганский табор?Это опасно! -Нормально,мне подходит. -Ты не представляешь,стоит туда зайти,как на тебя набрасываются человек восемьдесят ...
Американцы так и не решили вопрос с космическими двигателями для своих ракет и спутников. И на сегодняшний день и как минимум до 2019 года будут покупать русские РД-180 у НПО «Энергомаш». К этому выводу на днях пришел Пентагон. Так что отказываться от закупок российских двигателей о ...