Про левых

Ну и опять у него, как и в "Конце феминизма" повторяются на протяжении всей книги жалобы на то, что-де американские университеты и СМИ захватили левые, сторонники социализма и государственного контроля над всем и вся, выступающие в том числе и против гражданского оружия.
Надо сказать, что Никонов не единственный правый, который повторяет это как мантру.
У кого только я подобное удивленное отношение не встречал. Вплоть до Репина или
![Про левых [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif)
И почему-то никому из них, хотя вообще-то к логичесим умозаключениям они вполне способны, не приходит в голову задаться вопросом "А что же такого есть в академической и медийной среде, что там концентрируются люди левых взглядов".
Хотя, казалось бы очевидно, что там, где можно заниматься удовлетворением собственного любопытства за государственный счет (Или за счет грантодателя) или удовлетворением собственного графоманства за тот же счет, естественно быть левым. Я это в свое время на примере Маркса подумал. Что человек, которому интересны его исследования, а деньги - всего лишь средство, позволяющее удовлетворять неотложные материальные нужды, скорее придумает коммунизм, где все занимаются тем, что им интересно, и при этом как-то само получается что производится достаточно материальных благ, чем идеальный анархо-капитализм. Хотя, конечно, Хайек с Мизесом тоже в университетах работали. Ни один предприниматель-практик не стал бы на голубом глазу утверждать что люди в сделках в среднем действуют рационально. Это может только консультант или политик. Первый - потому что его клиенты действительно достаточно часто действуют рационально, второй - от общей безответственности.
|
</> |