Про квартиры и машканты, в развитие темы. Или о том, что надо жить по средствам

топ 100 блогов potrebitel_il24.02.2012 1. В развитие темы "Про квартиры им машканты". Признаться, я далек от израильских реалий и слабо представляю чем живут трудящиеся, сколько получают, о чем мечтают. Нет, ну не то что совсем не представляю. А скорее мое понимание очень общее. Скажем, я не знал что такое "керен иштальмут" и поискал определение в гугле. Но в целом я наслышан, что в хайтеке люди имеют на руки 10-15 тысяч шекелей, всякие блатные бездари из Хеврат Хашмаля и Мекорот - 15-20 тысяч. Ну, а моя мама, учитель, получает 6 с чем-то тысяч. Еще я наслышан, что некоторые платят машканту, взятую под 5-7% годовых. И хватаются за голову, даже не догадываясь, что в той же России машканты берут под 15-20% годовых и не жужжат.

2. Еще, читаю в упомянутой теме комментарии на тему того, как дорого и сложно купить квартиру в центре. Причем, народ массово жалуется, что в Гуш-Дане жутко все дорого. Странные люди. Ну разумеется, что там дорого. Как и дорого жить на Манхэттене, а в получасе езды на метро, в Нью-Джерси, примерно в 5-10 раз дешевле. И вменяемому человеку среднего достатка не придет в голову любой ценой жить именно на Манхэттене, отдавая 90% свой зарплаты в качестве аренды, или выплаты ипотеки. Все понимают, что жить в дорогом месте может только богатый человек. Кроме того, перенаселенные центры мегаполисов имеют отвратительную экологию, забиты пробками, там шумно, пыльно и крайне не комфортно жить. Понимающие люди стараются переезжать на периферию, желательно рядом с транспортными линками в центр, где у них работа. Это общемировая практика. И это разумно.

3. Какого лешего надо покупать за 2 миллиона квартиру в каком-нибудь Ганей-Авив, где ночью вздрагивать от взлетающих с Бен-Гуриона самолетов, и всю оставшуюся жизнь сидеть на ипотечном крючке у банка? Жизнь одна, тратить ее на пустые понты - не умно и никому не нужно. Почему не купить квартиру в Ашдоде, до которого ходят поезда, 28 минут и ты в центре Тель-Авива. С того же условного Ганей-Авив с пробками будешь ехать в Тель-Авив от 30 минут до часа.

4. По поводу зарплат в Израиле. Признаться, был неприятно удивлен, узнав из комментов, что основная часть населения по сей день сидит на 5-6 тысячах в месяц. Это зарплата моего студенчества, в 1998-2002 годах. Кажется, около 5 тысяч мне платили в шмире. Но, раз ситуация за 10 лет не улучшилась, то надо напрячь голову и подумать, как выживать при такой зарплате с максимальным комфортом для себя.

5. Если я вам скажу, что прекрасно живу на 6000 шекелей в месяц, включая путешествия, сьем квартиры, еду и прочее - вы мне поверите? На двоих. У меня только один плюс - я фрилансер и могу работать откуда угодно, мне нафиг не нужен Ганей-Авив, я знаю про это место из новостей, где жители жалуются на шум аэропорта. Кроме того, терпеть не могу мегаполисы, пробки, хаос и прочее с ними связанное. Во всем остальном - вот вам, 6000 в месяц.

6. А живу я вот здесь, кому интересно, квартире выглядит вот так. Обычная старая израильская квартира площадью в 60 метров. Плачу за нее 1500 шекелей включая практически всё: арнона, вода, электричество, газ. За интернет плачу отдельно, кстати, всего 27 шекелей в месяц - киббуцный тариф. Еще отдельно плачу за столовую (если хожу обедать), но это самой собой разумеется. Кто-то скажет - фуууу какая гадость, у меня в Задрищенске Ганей Авив круче, не то что ваша деревня! Окей, у вас все очень круто, но, заметьте - вы пашете с утра до вечера. А я живу в свое удовольствие, встаю когда хочу, путешествую каждые 2 месяца, посетил 93 страны мира, только что прилетел с Канарских островов, а в апреле буду в Гонконге, Филиппинах, Индии. И кто из нас, простите, лох?

7. Вы спросите, как возможно вдвоем прожить на 6000 шекелей? Рассказываю:

а) Правильно выбрать место проживания исходя не из эмоций и понтов (Ашдод не круто, а Ганей-Авив все офигеют от зависти), а из того, насколько лично вам и вашей семье важно жить в центре. И стоят ли инвестиции (а в инвестициях я знаю толк, поверьте) вложенных сумм и вашего здоровья. Иными словами отбросьте эмоции и попытайтесь составить два столбика, плюсы и минусы такого вложения средств. Вполне может быть, что центр вам не нужен и получать свои 5-6 тысяч вы можете в Хайфе, или Беер-Шеве. Но имея при этом существенно более высокий стандарт и качество жизни. Но, да, похвастать не сможете что, мол, я живу в центре, а вы все нищеброды.

б) Вы уверены что вам необходима машина? Лично мне - нафиг не нужна. Дорого в Израиле иметь машину, на нее впахивать нужно, это вам не Америка. Снова возвращаемся к столбику плюсов и минусов и отвечаем на вопрос - вы купили машину потому, что она лично вам необходима, или потому, что "Шмулик купил, чем я хуже?". Может быть у вас столь удобный и быстрый общественный транспорт, что разумнее не в машину вкладывать условные 20 тысяч в год (бензин, ремонт, налоги), а лучше детям дать нормальное образование?

с) Вам очень важно забацать крутой ремонт, чтобы свекровь рукоплескала, а секретарша Мазаль Абутбуль завидовала? Я не предлагаю жить в помойке. Но ремонт бывает разный. Есть практичный, косметический, стоящий тысяч 10 шекелей. А есть ремонт за 80-100 тысяч. Через 7 лет оба ремонта будут выглядеть одинаково, сами понимаете, особенно если дети в доме. Плюс ко всему, при продаже квартиры вам ремонт никто не компенсирует, ибо все равно будут делать свой. Считайте, деньги на ветер. Вот я тоже не делаю ремонт у себя в грузинских квартирах, ибо на перепродажу.

д) Давеча заезжала в гости сестра с супругом. Один врач, другой хайтековец. Твердые израильский средний класс, денег имеют втрое больше меня. И что с того? На выходе, с учетом их колоссальных расходов на машканту, на жизнь в дорогущем Гиватаиме - мы выходим к концу месяца на примерно общий показатель. Так они еще и в циммерах периодически отдыхают, а это дорого. А я живу, по сути, в циммере. Правда, у них две машины, у меня нет вовсе. Хорошо. Про машины, см.выше говорили. Ну, может быть им машина нужна, им виднее.

е) Питание. Говорят, что израильтяне тратят 25% своих доходов на еду. Не знаю про израильтян, знаю по себе. У нас тут на севере цены ниже тель-авивских примерно на треть, а то и вполовину. Я покупаю апельсины за 2.50кг в магазине, а в центре это 4-6 шекелей. В той же пропорции многое другое. Я диван покупаю у арабов в Дир-эль-Асаде за 1200 шекелей без квитанции, но точно такой же продается в салонах в Нетании за 2700. И так во всем. Ну да, я еще и гроты Рош Хникра посещаю за полцены, как житель, это так, смеюсь.

л) Ну да, поезд у нас из Нагарии ходит в центре каждые полчаса. За 33 минуты доезжаю до Хайфы, за 1 час 30 минут до Тель-Авива, за 1 час 53 минуты до Бен-Гуриона чтобы улететь в очередное путешествие.

п) Мое окружение в киббуце? Все 100% - воспитанные образованные ашкеназы, примерно треть выходцы из США, есть франкоязычные, испаноязычные. Ни одного марокканца (хотяи  против них ничего не имею, а Марокко люблю).

Вот такие, товарищи, пироги получаются.

Обращения к критиканам и ругателям - я не буду отвечать тем, кто будет хамить и оскорблять.

ВНИМАНИЕ! Модератор Про квартиры и машканты, в развитие темы. Или о том, что надо жить по средствам [info]varera заявил, что в этой теме я развожу антисемитскую и антиизральскую истeрику и обещал забанить. Так что отвечать более не смогу! Всем чао, найти меня сможете в моем ЖЖ. Попутно посвятил пост деградации израильских русскоязычных сообществ http://puerrtto.livejournal.com/140610.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Англичане массово ноют на Reddit: еженедельная тележка с продуктами на семью, что еще осенью стоила 100 фунтов, сегодня стоит 150 фунтов, рост на 50%. Счета за тепло и электроэнергию просто удвоились – рост на 100%. При этом правительство указывает официальную инфляцию в 5,6% - это ...
Всем привет! Сил моих больше нет и терпения, дочке полтора года и она иногда облизывает на улице всякую дрянь, я конечно запрещаю и отбираю "каку", так же не разрешаю облизывать совочки-лопатки в песочнице, но она все равно когда задумывается сунет в рот их. Ну вот что с этим делать? ...
Я люблю все времена года, а начало зимы - за то, что в эту пору особенно чувствуется домашний уют и тепло семейного очага. Ещё не успев привыкнуть к зимним холодам, отчаянно бросаюсь на поиски любых источников тепла, душевного и физического. Прекрасно согреваюсь, например, в журналах ...
Нет, поздравлений не будет. Вот уже двадцать лет она для меня не актриса, а истеричная дура, вызвавшая своими воплями в эфире большую кровь. Не забуду, не прощу! ...
А помните (ну или слышали) о таком гуманитарии - Шестакове? Я тут копался в старье, и вдруг - оп-па! Итак - маэстро, туш! Евгений Шестаков. 8 мая 2014 г. ‪У власти есть традиция. Каждый год нам колют в вену 9 мая. Не для того, чтобы помнили. А для того, чтобы рыхлая тушка чувствовала ...