
Про квадратную посуду

Квадратные салатники я люблю с детства. Ну, как люблю... Живу с ними. Не любить то, что видишь с рождения — это уж прямо совсем саморазрушение, а я к нему все-таки не склонна :)
В общем, я с детства твердо знаю, что салатник имеет право быть квадратным! Потому что, например, вот этот салатник точно старше меня. И намного 0_0

Облупилась Смылась позолота с краешков, и только. Мы с
мамой тут попытались вспомнить, откуда он мог бы быть. Но версий не
много. Скорее всего он был куплен до того, как Хрущев поссорился с
Мао Цзедуном 0_0 А это на минуточку, случилось в 1960-м году! До
этого у нас (в СССР) было много китайских товаров, все шикарного
качества. Мама вспомнила тут же свои детские сказочные свитера,
тоже сказочной красоты термосы, ну и т.д. А потом, после кризиса,
все это осталось только в домах у советских людей.
А почему я вообще думаю, что салатник китайский? Так вот же!

Клеймо на донышке. Это же китайские иероглифы? Надо бы поискать клейма посуды.
А почему я вообще про него вспомнила? В посте Ани мы заговорили с ней о посуде и посмотрите — современный салатник в точности повторяет классическую форму! Не просто «гладкий» квадрат, а с вогнутыми стенками. И скошенные уголки. То, что у нас в крови с детства :) Спекулируют на святом!
А наш салатник не раритетный, вполне в ходу и я часто достаю его, чтобы использовать по назначению. Но все-таки берегу старичка.
|
</> |
