Про курящих и собачников. Размышления некурящего отца маленьких детей.

топ 100 блогов egretta_alba02.11.2012
У курящих людей и собак собачников очень много общего.

Гулял пару дней назад со своей малышней по Оболони – и вдруг прямо из подъезда ближайшего дома выбежали две собачки без поводков и намордников. Именно про таких говорят «телята». И как-то очень резво и, что самое страшное, молча понеслись в нашу сторону. Шансов против них, если что, у меня не было никаких зубы и когти у меня совсем никудышние, а потому пришлось быстренько прикинуть, сколько времени и движений понадобилось бы мне, чтобы перебросить детей через высокий забор на территорию какой-то стройки, ведущейся по соседству. Успевал, вроде бы.

К счастью, из тех же дверей немедленно появились и хозяева песиков – два вполне интеллигентных с виду мужика. Что-то крикнули – и оба теленка послушно поплелись обратно. Понятно, что я высказал тем хозяевам свое отношение к ситуации. В ответ традиционно услышал глупейшее из возможных «не бойтесь, они не кусаются», а в спину, уже уходя, еще и «сразу видно, что вы не собачник».

Спорить бесполезно. Не потому, что эти мужики какие-то особенные мерзавцы, нет. Они просто не понимают причины моего недовольства и возмущения. Это же другие собаки время от времени калечат или загрызают насмерть людей (иногда - своих хозяев или их детей), а их питомцы даже «не кусаются»!

Как по мне, то существуют три основных причины такого положения дел:


1. Неспособность собачников абстрагироваться от своего образа жизни, привычек и предпочтений (допустить, что не все приходят в восторг от вида собак, а также то, что некоторые люди их просто очень боятся – вплоть до уровня фобий).

2. Низкая нравственность и культура поведения в обществе (неготовность пожертвовать даже малой частью своих законных, как им представляется, прав ради того, чтобы не ущемлять куда более важные права других членов общества. Как же это я надену намордник своему любимому песику? Ему же неудобно! Пусть лучше встреченные мамочки маленьких детей писаются от страха и глотают потом горстями валидол).

3. Тотальное пренебрежение населения страны необходимостью исполнять законы. Здесь в комментариях нет нужды. Попробуйте, например, владельца собаки, покусавшей детей, привлечь к адекватному ответу по закону.


А теперь посмотрим на курильщиков. Здесь мы видим то же самое! Большинство из них не в состоянии понять, что кого-то от табачного дыма может чуть ли не наизнанку выворачивать. Большинству курящих по барабану то, что их нежелание воздержаться от курения в ресторане или на автобусной остановке для какого-то астматика обернется парой вырванных из жизни дней, а для всех окружающих вообще – шажком в направлении кладбища. Ну и, наконец, они совершенно не боятся наказаний за свои правонарушения. Потому что милиции плевать, у нее более денежные важные дела есть.

Я – убежденный сторонник соблюдения прав меньшинства. Поэтому выделение в ресторанах отдельных залов для курящих и некурящих считаю отличным выходом. Но именно отдельных залов – так, чтобы дым из одних не попадал в другие – как следует из буквы и духа пока еще действующего закона, а также из соображений здравого смысла. На практике же в силу приведенных выше соображений обычно из пяти стоящих в одном зале столиков (а всего их двадцать) убирают пепельницы и объявляют их зоной для некурящих. «У нас хорошие вытяжки» - вот их ответ на любые замечания и доводы.
А потому до тех пор, пока не произойдет радикальных перемен в головах у граждан и в практике правоохранительных органов, выход только один – полный запрет курения в кафе, ресторанах и других общественных местах, а также драконовские штрафы за нарушение - чтобы даже милиции стало интересно брать откупные. Из двух зол необходимо выбирать меньшее. Соответствующий закон вступает в силу в Украине, кажется, с середины декабря, и я очень надеюсь, что он будет работать. Хотя бы потому, что штрафы для владельцев заведений там предусмотрены таки приличные.

Вот еще в отношении собачников придумать бы что-то...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так понимаю, королева Елизавета, чтобы отвлечься от неприятностей, которые доставляет ей рыжебородый отпрыск сына и его своеобразная жена, ищущая свое место в жизни, начала ...
А меж тем, именно 29-го февраля, по приказу-повелению-разрешению королевы Марии Шотландской, женщины могут делать мужчинам предложение руки и сердца. А мужчина не вправе отказать. Я к чему... Али мы не шотландцы? Чо, мужики, кто посмелее? Кому ...
В процессе настройки GSM-видеокамеры я столкнулся с тем, что операторы большой тройки больше не предоставляют нормальные фиксированные IP-адреса даже за деньги. Этой картинкой Билайн ненавязчиво намекает, что хрен вам, а не фиксированный IP, и ...
Я летом перед отпуском проводил своё собственное тестирование: каким мобильным интернетом пользоваться на даче. Однозначно, оказалось, что Мегафон явно лучше всех. Как написали друзья: "Мегафоновский интернет даже на Соловках работал!". Кому интересно - дискуссия о провайдерах - ...
Вовсю поспевает ранняя (для наших палестин) клубника. И тут неожиданно выяснилось, что у Оксаны, которая любит эту ягоду больше всех прочих в нашей семье, нарисовался серьёзный ...