про креативный класс

топ 100 блогов ivan_der_yans19.03.2015 Всё реже сегодня можно услышать словосочетание "креативный класс". А ведь оно хорошее очень. Ёмкое - как и последующее сокращение "креакл".
Почему-то под этим сокращением у нас принято подразумевать молодых людей с айпадиком, умберто эко и в кедиках, пачками фигащих едко-сатирические демотиваторы. Наверное, это не совсем правильно - большинство из них псевдокреаклы, креаклы-временщики, продвинутость которых кончится с уходом из вуза или со взятием ипотеки. Настоящий, без козяв, креативный класс - он другой.
Мне с полгода назад порекомендовали блог подмосковного литератора и радиодиктора Юрия Абросимова. Дескать, это очень забавное унд назидательное чтение. Я подписался на него на фб, жж полистал. Действительно - очень характерно и поучительно всё у человека.
Для начала небольшая цитата из Юрия по поводу вчерашнего концерта в мск:

В общем, я так скажу. Пока этот сброд, который я сейчас видел, не перестанет митинговать и не займётся чисткой сараев (прямым своим делом!) - в стране будет разруха.

И ещё одна про всё:

Для того, чтоб лучше понимать народ наш, чтобы получить исчерпывающую картинку "элиты-работяги" и не сомневаться в качестве селекции, произведённой над русскими от века, лично мне далеко ходить не приходится. Достаточно спуститься со "своего" второго этажа на "их" первый.
Вот он. Человек. Во всей красе. Сидит, смотрит телевизор. Рядом кошка сидит. Посидит и ляжет спать. И человек, когда весь свой "телевизор досмотрит", тоже ляжет. По здоровью человек уже долгие годы видит только огород, сортир и телевизор. Думаете, тут проблема со здоровьем? Нет. Проблема в том, что человека всё устраивает. Есть, спать, спать и есть. А в промежутках - телевизор. Человек знает об этой жизни всё! Ему по телевизору сказали. Он сам себе врач, политолог и экстрасенс. Ему даже новости уже не нужны. А зачем?! И без того понятно, наперёд. Ему нужны замшелые советские фильмы и мутный поток сериалов. Он делает их потише (тут срабатывает коммунальный ген), а если просят выключить вовсе, тогда выключает звук. Так никому не мешает. <...>
Он смотрит это всю жизнь, но до сих пор не понял. Для него оно только началось. Он будет вечным, этот русский человек. Что ему кризис! А хоть бы и кризис - засуетится, конечно, побежит. Ватоцефалы все сейчас бегут. За новым телевизором. Спасать последние гроши.

Если отбросить в сторону спорные "сброд", "селекцию от века" и "ватоцефалов" - то посты во многом верные.
Абросимов решает, кто чем должен заниматься. Абросимов, спустившись со второго этажа, видит работягу и недоволен им. Недоволен его жизнью, его телевизором, мыслями какими-то нехитрым, фильмами, поведением. Юрий - элита, он имеет право раздражаться, потому что элита имеет на это право в принципе. А вот почему он причисляет себя к элите и чем существенно отличается от человека-с-первого-этажа - с этим стоит попробовать разобраться. Благо, я его полгода уже читаю.

Юрию за сорок. По образованию кинокритик. Живет с матерью в доме под Москвой. Мать он называет maman.
В фейсбуке он постит шутки из мужских журналов, собственные размышления и отрывки прозы, а также фотографии обнаженных женщин, найденные в интернете.
Голые бабы выкладываются вроде как искусство. И к тому же зачастую, благодаря военным хитростям, создают дополнительную интригу. Ну, например, фото голой девушки, стоящей у бассейна спиной к зрителю, было подписано просто Оля. Уже после, в  комментах, Юрий признаётся, что это Ольга Куриленко. Ну или вот очень характерное. Или вот. Подмосковный литератор почти всегда даёт читателю возможность ошибиться, подумать, что на фото - девушки самого Юрия. Такой вот ловкий ход. Впрочем, бог с ним; макиавеллевское коварство - это, конечно, признак элиты, но явно не в данном случае.

А выяснить всё-таки почему Юрий элита надо. Возможно, работа?
Юрий Абросимов работает на радио. Надиктовывает курсы валют, новости и прочее. Иногда даже делает острые репортажи.

Мой коллега Юрий Абросимов купил бутылку «Боржоми» в «Хинкальной» неподалеку от радиостанции.
— рассказывает Юрий Абросимов. — Сама бутылка была сделана безупречно: все, что касается полиграфии, пробки, специальные знаки. Бутылку ничем нельзя было отличить от настоящего «Боржоми». У этой воды нет того знаменитого привкуса аптекарского, боржомского. На вкус — это обычная простая чистая вода, видимо, пропущенная через фильтр и газированная».
А в официальном «Боржоми» из супермаркета — вкус детства, по словам покупателей, есть.


Ну, вот так.
Во всем этом аптекарском вкусе детства столько монументально унылой бесполезности, никчёмности, полной нахер никому ненужности, что версия про возвышение над миром через работу как-то отпадает сама собой.

Собственно, остается только одна версия: Юрий - элита, потому что он писатель. У него и книжка есть. Он пишет зарисовки из жизни с глубоким смыслом и тройным дном, воспоминания, рассуждения, ну и просто фиксирует всевозможные движения своей тонкой души.
Пишет Юрий мастерски. Вот в этом совсем небольшом диалоге, он избегает глагола "сказать" с помощью слов: отметил, заметила, всплеснула, изумился, протянул, прищурилась. Это мастито. Пускай и выглядит, как сочинение отличника или фанфик "сумерек", зато чувствуются увлеченность и прилежность.

Юрий не боится усложнять текст. Не боится тяжелых конструкций. Про левиафан: "и только тоска с тошнотой обретают всеобъемлющее звучание, надмирный тонус, привкус живой народности". Надмирный тонус? Ну ладно. Это норма. Это  л и т е р а т у р а.
"Угрожает разливом чайный кипяток в подстаканниках. Велосипед тянет варикозные жилы почём зря".
 "Исключения же лишь утверждают суетность тщет и полнят копилку разочарований"
"Утекли воды с тех пор. Сдвинулись времена".
"Моя собственная мощь била в набат вспыхивающей перед кончиной свечи"
.

Что всё это значит? Какой набат свечи? Какие варикозные жилы? Неважно. Главное красиво.
Можно цитировать и цитировать, но в целом, полагаю, вектор ясен.
Вообще, есть подозрение, что Юрий пишет по принципу: поставь перед нелепым существительным самый вычурный эпитет и получишься писатель. Палка палка огуречик вот и вышел человечек. Наверное, такой подход имеет право на жизнь, но всё равно зачастую после прочтения какой-либо фразы ошёломленно трясёшь головой.

Помимо собственных текстов Юрий работает над литературной версией кинокартины "Большой Лебовски". Это реально крайне важная и своевременная задача. В новеллизации Юрия прозвище главного героя "Dude" переведено как "Дюдя" - чёткий знак качества, больше можно ничего и не говорить. Разве что упомянуть слово "глаголал" - ещё один изобретательный синоним слову "сказал".

Очень показателен пост про то, как Юрий не сохранил написанный ночью прекрасный текст (у единственной табуретки подкашивались все три хиленьких столпа) и по этой причине всерьёз думал о самоубийстве.
Это вам не это. Это настоящие страдания творца. Мучения.
Это мой узбек может загрузить фуру, я приду и скажу: выгружай всё нахер и узбек даже не задумается о самоубийстве, потому что загруженная им фура была невыразимо прекрасна. Нет.
Это сметчица какая, всю ночь просидевшая в "корссмете" и не сохранившая результатов своего труда, максимум скажет: как всё заебало. Но куда ей понять настоящую боль от потери.

К своей Миссии Писателя, к своим текстам, Юрий относится крайне серьёзно. Собственно, это и есть объяснение его элитарной самоидентификации. Типично советский трепет перед Художником: тот факт, что творец находится как бы в иной плоскости по отношению к обывателю - дает ему право право судить и рядить, и вообще возвышаться над людишками. Иногда это вполне оправданная позиция, но для этого у Художника должна быть явная печать гениальности, безусловный талант. А не дюдя и три столпа табуретки.

- У большого арбуза - хвостик сухой, - заметила maman и допила свой martini.

Это мы имеем в сухом остатке. Юрий - элита, потому что maman пьёт martini. По сути, других объективных причин нет. Если бы мама пила мартини - всё было бы иначе. Но maman пьёт martini, а Юрий рассуждает о "селекции, произведенной над русскими от века".
Вот это вот всё: невнятное, непонятно зачем нужное, но с огромной претензией к окружающим - и есть подлинный креативный класс.
А Юрий его живой памятник. За что и дорог.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У Вас есть дом, в котором должно быть тепло. Комфортную температуру в жилище обеспечивает система отопления, которая без циркуляционного насоса полноценно работать не будет. Этот ...
Юрий Соломин в роли Николая Романова В этом году Россия будет отмечать 130-летие начала правления Николая II Романова, а в следующем - 120-летие Первой русской буржуазно-демократической революции. Кто помнит, на Дворцовой площади что-то там произошло. Надеюсь, для нас пока не ...
... волшебная, волшебная трава. Вот свекровь привезла с разными фруктами заморскими. Лечусь. Время поглощения меда и чая ...
Фильм про открытие снежного сезона в прошлом году на Мамае - одном из лучших скитурных спотов страны, особенно в начале зимы. Тут нет каких-то умопомрачительных проездов почти отвесных стенок или съемок с вертолета. Но есть попытка порассуждать на тему общего увлечения. Получилось очень и ...
Вот как это получилось. Поехали мы с мужем с утра в субботу закупаться, а домой вернуться не можем - все дороги к дому перекрыты. Хоть и начинается марафон в воскресенье, готовятся к нему уже в субботу. Под подготовкой я имею ввиду любительские забеги, будь они неладны. Время обеда, ...