про КПСС

топ 100 блогов kommari21.02.2021 Тут у нас сейчас как бы полуюбилей XX съезда Партии, по поводу чего послушал какой-то ролик наших Ю-Тьюб историков (к коим отношусь чем дальше тем с большим скепсисом, который, впрочем, никому не навязываю).

И там один из этих историков Е.Спицын сказал, что главное преступление этого вашего Хрущева было в том, что Сталин вот хотел перевести реальную власть в СССР в органы государственные (Совмин), оставив за Партией функции массовика-затейника. Но гад Хрущев не дал свершится этому чудесному делу.


Это не новая концепция, с ней еще Ю.Жуков носился - и даже выводил из этого истоки "37 года".

Все это было бы очень хорошо - всякие гипотезы имеют право на существование, только вот проблема в том, что как-то это очень сильно в противоречии с реальной историей СССР и Партии.

В советской истории были несколько моментов, когда руководство страны после ухода бесспорного лидера принимало решение о переходе к коллективному руководству.

Первый раз после смерти Ленина. Сталин отвечал за Партию, Каменев за Совнарком (правительство), Троцкий за армию, а Зиновьев вообще был вождем мирового коммунистического движения, Коминтерна, в котором Партия была формально лишь одной из секций.

Через несколько лет в борьбе за власть победил тот, кто отвечал за Партию.

Умирает Сталин. Маленков отвечает за государство, Берия возглавляет мощнейший силовой блок, Хрущеву достается Партия.

Побеждает Хрущев.

Снимают Хрущева. Снова коллективное руководство - Подгорный - Советы, Косыгин - Совмин, Брежнев - Партия.

Понятно, кто становится номер один через некоторое время.

Из этого легко увидеть тот простой факт, что именно Партия была основой страны, главным элементом ее конструкции.

Именно поэтому главной задачей Горбачева и был демонтаж этой главной и ведущей роли Партии. Когда он ее успешно выполнил, страна тут же развалилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим», – сказал Полторанин в телеинтервью. Он пояснил, что не понимает иммиграционную политику стран Западной Европы, где – по его мнению – поощряется ...
Светлана Тихановская заявила, что инициирует признание отряда милиции особого назначения (ОМОН) и главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси террористическими организациями Естественно, высказанное сейчас ею - это полный бред. ...
Я такое впервые услышала от своей подруги, когда от неё ушёл муж, а она осталась с двумя маленькими детьми на руках. Все говорили ей, что главное - дети, и они здоровы, а мужики, мол, пришёл-ушёл и т.д. Её муж не пришёл больше, но и ничего страшного не случилось: детей подруга вырастила, ...
...
Овсянка и пудинг - это баловство. Наконец-то британцы это поняли! И что для этого им понадобилось? Как обычно - нехватка продуктов. Дело в том, что в Великобритании сейчас ...