финны и фарцовка в СССР

топ 100 блогов kommari19.02.2021 Дошли у меня руки до этой книжки.

финны и фарцовка в СССР 400

Юрий Шикалов. "Финские марки, джинсы и колготки. Теневая торговля и очарование западной моды в СССР". 2020.

Что тут можно сказать. Автор, переселенец из России в Финляндию, ставший в последней стране как бы историком, честно отрабатывает социальный заказ, или то, за что ему денежку тут платят, то есть пишет говно про свою родину, СССР.

И даже не то что врет - и были проблемы в плановой экономике с модой и в легпроме, и изолированность от Запада порождала мечты и грёзы о далёком и прекрасном мире, где жувачка-джинсы-пласты (пластинки).

Самое хорошее вранье - это такое, в котором все правда, как учил нас доктор философии Геббельс, чье лицо теперь нельзя публиковать. Главное - это правильно смонтировать и подать. Юрий Шикалов делает это успешно, финский пипл хавает и лишний раз радуется, узнавая, какие уроды эти русские - разницы между русскими и советскими для них нет.

Не знаю, будет ли книга издана на русском. Наверное, будет.

Галина Иванкина, она же в ЖЖ zina_korzina об этом обо всем много писала и пишет, и, надеюсь, еще напишет, при этом гораздо более объективнее.

Зарабатывать на том, чтобы хаять свою страну перед иностранцами - дело постыдное, вот я бы побрезговал написать за деньги для финнов что-то плохое про путинскую РФ, которую я очень не люблю.

Но каждый выбирает сам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продуктами затаривается Ох, устал! ...
…Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето и ветер был летний - теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать и высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и ...
"Каких животных можно встретить в национальном парке Масаи-Мара?" – это второй по популярности вопрос, после вопроса о прививках, интересующий моих читателей, которые собираются в сафари-тур в Кению… Не то чтобы мне было лень отвечать каждому, но будет правильно об этом рассказать в ...
Вот встретили такого снеговика на Пушкинской ...
Как убить шопоголика внутри себя? Никак. Я на прошлой неделе это поняла. У меня закралась такая зловещая мысль... Придушить его. А он такой "не надо, не надо, я очень нужный! Хочешь чего интересного тебе покажу?" :) Шучу:)  А вот бывает у вас такое, ...