Тюрьма народов или монархический парадиз? И при чем тут Сталин?

топ 100 блогов kommari10.02.2021 «Великий белорус» против Александра Суворова. Кем на самом деле был Тадеуш Костюшко

Все-таки мой личный интерес к советской историографии, посвященной в том числе национальному вопросу в царской России, выработал у меня некоторую интуицию, и я совершенно не зря обратил внимание на выпады одного из ключевых работников историко-идеологического фронта А. Дюкова на Герцена.

Этот "жжж" был совсем неспроста.

Вопрос, конечно, опять в актуализации истории. Точнее, в ее реактуализации, и именно в свете последних событий, то есть вопрос идет о Белоруссии (а также и о Польше, конечно).

При этом если в случае с Украиной есть определенный консенсус между правыми русскими националистами и казёнными патриотами - и консенсус антисоветский ("Ленин "придумал" Украину, заложил бомбу и прочий современный вздор), то и с Белоруссией и Тадеушом Костюшко, который часть всей этой истории, всё несколько сложнее.

"Даже Янка Купала (белорусский аналог Тараса Шевченко) писал, что «беларускую дзяржаву збудаваў нам Сталін»".

А отношение к Сталину в современном казённом агитпропе более сложное, чем к Ленину - которого запросто можно называть и упырем и русофобом - "и ничего мне за это не будет!"

Более сложное потому, что симпатии к Сталину, которые испытывают иногда даже те, кому крайне несимпатичен коммунист-интернационалист Ленин, то есть те, кто в Сталине видят в первую очередь державника ("великодержавника", и при этом русского), нынешняя власть пытается так или иначе конвертировать для создание себе некоей идеологической основы (да, шизофренической, в которой и Сталин и Столыпин, но пока это работает).

Но именно при Сталине создавалась дивизия имени Костюкшко, и, опять же цитируя данную статью "при помощи советского(=сталинского -А.К.) агитпропа из автора этих строк был состряпан образ «белоруса Кастуся Калиновского», в честь которого была названа белорусская партизанская бригада времён Великой Отечественной войны, а также колхозы, школы, улицы по всей Белоруссии (в том числе улица в Минске)".

Или, снова оттуда: "Действительно, именем Костюшко в советское время (=сталинское - А.К.) были названы и польская дивизия, и белорусские колхозы, и ещё много чего. Самостийный белорусский проект был реализован именно большевиками, а потому, ссылаясь на опыт СССР, сегодня можно оправдать почти любую антирусскую мифологию".

Интересно, что одобрительные ссылки на эту статью я уже увидел и у некоторых типа засоветских, которые по своей советско-имперской наивности не увидели главной в ней мысли:

"Всерьёз оппонировать белорусскому национализму можно лишь с русских позиций, основанных на дореволюционной традиции".

Вот оттуда же и панегирики Муравьеву-Вешателю у Дюкова.

Процесс, как мы видим, идет. Действительно, было бы странно, если бы с белорусским (украинским, иными) национализмом боролись с интернационалистских позиций (как это делали, собственно, и Ленин и Сталин).

Потому из истории господа "историки" начинают извлекать всяких заплесневелых гадёнышей, стирают с них грязь и плесень и выдают как образцовые исторические примеры. Много там еще кого можно вытащить: безобразовых, дубельтов, бенкендорфов, зубатовых, паскевичей, нилусов, пуришкевичей, катковых, сувориных и прочих горемыкиных в русских монархических святцах ("дореволюционной традиции") предостаточно.

Не уверен, правда, что это сработает.


PS. Дельный (то есть марксистский) комментарий читателя этой заметки:

"Остаётся добавить, что все эти изыскания историков-пропагандонов обслуживают насущные потребности россиянской капиталистической олигархии, нуждающейся в идеологическом соусе для поглощения Белоруссии.

После чего, понятное дело, в Белоруссии будет заброшено три четверти пашни, как в соседних Смоленской и Псковской областях. С Минским тракторным заводом станет то же, что с Волгоградским тракторным, с МАЗом – то же, что с ЗиЛом, а доходы от белорусских НПЗ, «Беларуськалия» и «Гродноазота» потекут, наконец, куда положено в рамках глобального капитализма, то бишь в офшоры".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При смене власти в любом российском ведомстве всегда резко активизируются лоббистские группы вокруг него. Ведь у них появляется возможность пересмотреть все контракты, которые были заключены этим ведомством при прошлом руководстве, и предложить «более выгодные» (другой вопрос, кому ...
Могу только повторить фразу, написанную Люфтом : "Это что-то запредельное. Блять, я не знаю, как на это реагировать" . via  l_u_f_t   and  katechizis ...
Успешной новой недели всем ! ...
С московских улиц исчезли тёлочки. В «нулёвые» тёлочки были повсюду: на верандах кафе, в ресторанах, в клубах, в магазинах. Тёлочек было много, как грязи. Даже в метро их было достаточно. Фото: Getty Images Сегодня их нет. Тёлочки пропали как вид. Их выдавили из Москвы коровы. ...
Если что - я рад : Барину с его "Бесогоном" не пришлось долго прозябать на убогом канале "Спас" для религиозных мракобесов! Для тех кто не знает или забыл : Никитку турнули с ЦТ за то, что он, слегка сбрендив, выпустил очередной "Бесогон" с "разоблачениями" ковидной пандемии, где вся ...