Про командиров и командование

топ 100 блогов prilepin12.09.2022 Когда всё это происходило (ну, вы помните, на днях) - тут же возник разговор о необходимости новых кадровых решений, - со ссылкой на Сталина. Как было бы при нём.

Вскоре всем радикалам ответили, что эдак командиров не напасёшься, и вообще «Сталин никого не расстреливал» - поэтому давайте оставим всё, как есть.

Вопреки мифам о кровавом маньяке Сталине - в войну действительно расстреливали только за невероятные косяки и откровенное предательство.

А так - даже в случае поражений - военачальникам подыскивали другие формы работы: могли перевести в тыл или преподавать в военные учебные заведения; или понизить, наконец, в должности.

Собственно говоря, речь об этом и шла: необходима постоянная кадровая циркуляция.

Посмотрите, с какой скоростью Сталин перемещал Жукова, Рокоссовского, Тимошенко, да кого угодно - всю эту великую плеяду - с должности на должность и с фронта на фронт, выбирая идеальную конфигурацию. Посмотрите, как стремительно сильные командиры росли в званиях и должностях, и как скоро Сталин прибрал в сторонку самых близких своих людей - Будённого и Ворошилова, - которые, между прочим, 20 лет назад были вполне себе великими полководцами.

Но за 20 лет слишком многое изменилось.

Большевикам было проще: они совсем недавно так же на ходу вылепили Красную армию - и поэтому готовы были меняться на ходу; тот опыт не забылся.

Сейчас Семён Пегов пишет, какое количество работающих на земле донбасских комбатов готово к куда более серьезным задачам.

И это правда.

Они мотивированы.

Они обстрелянные, привыкшие ко всему, бесстрашные. Находчивые.

Они на своей земле.

Они отлично знают противника и даже говорят на его языке.

Они зачастую знают его лично - этого противника, они с ним в школе учились.

Нужны иные кадровые принципы работы. В буквальном смысле - ручные. Вот брать и руками это делать.

Будут?

Ну да, когда совсем припечёт - наверное, будут.

Но иногда, бывает, системы могут закостенеть так, что им проще умереть, чем измениться.

У нас ведь не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
pretty Сегодня 12:23 Европу начинает потихоньку тошнить от того, во что она себя превратила. Видимо, мы были не совсем правы, говоря, что на Западе «не замечают» протестов, когда эти протесты идут у «своих». Впрочем, скорее мы сгоряча и по инерции решили, что Америка всё ещё ...
Прошел чуток больше, чем вчера, посидел у моря, выпарил из себя больше литра, купил возле дома разливного разного вкусного пива для восполнения. Из Перми сообщили какие-то страшные цены на еще не спелые абрикосы. Вот показываю, что у нас тут вдоль дорог. Все спелое и все сыпется. ...
Он всегда казался мне каким-то придуманным. Танкист остановился перед Бессоновым, заметно уменьшившись на земле, но все-таки ростом на голову выше его, неуклюже мешковатый в своей полной форме, возбужденное лицо в разводах копоти, опущенные под светом фонарика глаза подведены ...
Два часа, бутылка брусничной Карелии и Катя Иванова (фотограф) сделали с нами это ...