Про кокошники в Голливуде

топ 100 блогов selyanka109.07.2018 Последние несколько дней просто везде, куда не взгляну, вижу в прессе тему кокошников.

В связи с этом решила чего-нибудь такое написать про кокошники в Голливуде.

Про кокошники в Голливуде 1 padme_gold_promo2.jpgПро кокошники в Голливуде 2 151585_640.jpg

Одним из самых знаменитых платьев в гардеробе принцессы Падме Амидала в исполнении Натали Портман в "Звездных войнах" является ее горчичное платье для путешествий из фильма “Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов”


Костюм состоит из жесткого верха горчичного цвета длиною в пол в виде перевернутого конуса.

Про кокошники в Голливуде 3 chronicles1.jpgПро кокошники в Голливуде 4 padme_gold_promo1.jpg

Он украшен фиолетовыми персидским орнаментом пейсли (paisley) с оливковыми зелеными листьями.  Рукава горчичного цвета мягкие из легкого материала с манжетами из того же материала, как и на теле. Плечевая часть сделана похожей на полдрон (pauldron), это элемент западноевропейских воинских доспехов 15 века.

Платье создано под влиянием традиционного русского женского костюма и сильно отличается от других платьев Падме Амидала, выполненных в более восточном стиле и выглядящих более агрессивно.

Поскольку основанная цель костюма - замаскировать королеву, платье выполнено в тусклых цветах и выглядит очень сдержанно, строго и просто, хотя и очень элегантно и благородно.

Ну а вот собственно, что дизайнера вдохновило. Oдин из "рабочих" голливудских образов посередине, по бокам старинные русские наряды 16-17 веков.

Про кокошники в Голливуде 5 russian 16th century.jpgПро кокошники в Голливуде 6 Padme Amidala.jpgПро кокошники в Голливуде 7 russian 16th-17th century.jpg


Про кокошники в Голливуде 8 fidm.jpg

Основное различие заключается в том, что русский костюм более декоративен, обычно сделан из дорогого материала типа парчи и украшен вшитым жемчугом или самоцветами, в то время как платье Падме Амидала выполнено более просто и сдержанно.

Про кокошники в Голливуде 118794_900.jpg
Великая княгиня Ксения Александровна на балу-маскараде  1903 года

Для достижения эффекта простоты изменен и дизайн плеч. На русских платьях это очень красиво украшенная часть костюма, а у Амидала плечам придан по-военному более простой вид.

В предыдущих сериях основными цветами костюмов Падме Амидала являлись темно-синие, фиолетовые, темно-красные и черные тона с контрастным белым цветом. Они обычно считались королевскими цветами.

Это же платье  в абсолютно необычной желто-зеленой палитре, то есть не в "королевских" цветах, не официальное платье. Падме Амидала не хочет, чтобы ее узнали. Этой же цели помимо цвета служит и бесформенность наряда. Мы не видим тела, только конусовидную форму.

Ну и перейдем, наконец, к головному убору.

Про кокошники в Голливуде 9 padme_gold_psychotic2.jpg

Сам головной убор, изготовленный из металла типа меди, покрывает лоб как шапочка, а сверху украшен короной-гребешком. Сзади этот металлический головной убор обвит куском ткани горчичного цвета, идущим вокруг головы в виде петли. Иногда этот головной убор покрыт золотой кружевной вуалью.

Про кокошники в Голливуде 15 144178_640.jpgПро кокошники в Голливуде 16 padme_gold_promo3.jpg

Кокошник тут не узнать просто невозможно.

Про кокошники в Голливуде 10 72511f1c2b1650f9c9280064016ab48c.jpg


Про кокошники в Голливуде 11 Makovski Aleksandra.jpgПро кокошники в Голливуде 12 Konstantin Makovsky - woman in a Russian dress.jpgПро кокошники в Голливуде 13 RUSSIAN BEAUTY IN A HEAD DRESS, BY KONSTANTIN MAKOVSKY.jpg
Картины Маковского

Отличается только материал. В "Звездных войнах" "кокошник " из металла выглядит органичней чем картон.

Про кокошники в Голливуде 14 chronicles5.jpg

Кстати, это одно из платьев, принцессы, которое выглядит наименее "инопланетным".

А вообще если хочется увидеть много-много-много кокошников в кино, то надо смотреть черно-белые фильмы 20-х и 30-х годов, когда Европу практически поразила эпидемия моды "а ля рус". Спасавшиеся от голода русские иммигранты брались за любую работу, а, поскольку обучение рукоделию являлось непременной частью воспитания русских девушек, в том числе и из аристократических семей, то многие эмигрантки начали заниматься модным производством на дому или в гостиницах, где они жили в первое время. Княгини и графини становились портнихами-надомницами и модистками, делали зонты, бижутерию, расписывали шали, шарфы, расшивали бисером сумочки и кошельки. И под влиянием этого стиля "а ля рус" кокошники тоже временно вошли на Западе в моду, их даже некоторое время использовали с фатой для свадебной одежды.

Хотела показать какие-то фотографии, но их оказалось слишком много, да и вообще все уже написано до меня. поэтому отсылаю к фотографиям сюда.  Кокошники - черно-белая клюква


В газетах пишут, что сейчас народу без кокошников на играх меньше, чем в кокошниках. Самый продаваемый сувенир.

А вы себе кокошник на чемпионат купили?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то писала про странных старушек . А тут на остановке встретила бабушку. Нет, не бабушку. Даму! Хорошо одета. И в изящных полусапожках на каблучке. С подходящей по цвету сумочкой. Спрашивает: - На каком автобусе можно доехать до зоопарка? - Так одна остановка до него. - А я, - ...
#тосамоелето #вижукрасивое   9 июня 2023 года гулял в Ландшафтном парке Митино и решил показать вам белых лебедей.  ...
Первоначально трамвай шел тут прямо к школе 18, точнее, ее построили возле путей, а потом вон к тем общагам вдали, по ул. Агрономическая Потом в 1978 переложили к ул. Заозерная ...
давайте договоримся так - сначала вы отвечаете на один вопрос, потом я пишу ...
Когда брату моему было года 3 или 4, он очень заинтересовался деньгами, старательно искал на улице оброненные кем-то монетки, и очень любил что-то "сам" покупать в магазине. Мама ему давала монетку, и говорила "Вот тебе денежка, иди и купи пакет кефира". -Нет, ты мне дай две денежки, ...