Про Китай и крушение мифов - 1.

топ 100 блогов anichchka22.06.2011  Сорри, что пропала - но я испытываю практически непреодолимое отвращение к написанию букв и потому дала себе передых на полтора месяца. Ибо сил нет.

Ну так вот. Съездила я в Китай. Если кто не в теме - у нас с со-путешественником (в дальнейшем СП) был 8-дневный забег по маршруту Ченду-Гуйлинь-Макао-Хайнань.

Подробности про города в следующих постах, сейчас так, в общем, впечатления.

Это было крушение мифов:)  Вот есть страны, про которые ты себе что-нибудь придумал - и живешь в этой придумке. Про Китай я себе всего напридумывала с детства - ну потому что "страна, где все жители - китайцы и сам Император тоже китаец", потому что китайское вышитое платье на утренник в детском саду, потому что китайский болванчик в прабабушкином серванте, потому что "Кости и плоть Дзэн" итыды. В общем, ехала я в волшебную шкатулку, а не в страну.

Хотя и подозревала подвох.

Но чтоб вот так:)))))))))

1. Не, ну вообще если китайцам пизданет в голову завоевать мир - им даже оружия не надо давать. Они нас так вытопчут. Более бесцеремонной нации не видела никогда, никогда. Первый день я молчала, остальные семь тупо орала на них матом с утра до ночи. Они наступают на ногу - и не то что не извиняются, а даже не оборачиваются. Если одному китайцу пиздануло встать в дверном проеме и задуматься, то ему похуй, что за ним стоит еще полтора миллиарда китайцев и 2 русских туриста - он встанет и задумается. Жалобно орать ему в ухо: "Сорри, блять", вежливо стучать кулаком по его плечу - бесполезно. Его можно только оттолкнуть со всей дури, чтобы он вылетел из этого дверного проема и улетел в соседнюю стенку. Он не обидится, проем освободится, всем хорошо. Если вы поднимаетесь по трапу самолета - не надо пропускать вперед китайских старушк и ждать, что вас пропустит вперед китайский мужчина. Он вас оттолкнет и пойдет. Поэтому если вы хотите таки попасть в самолет - то либо ждите, когда все китайцы пройдут (и один зависнет в дверном проеме подумать о чем ни то), либо вступайте в ряды массово толкающихся китайцев - в конце концов, у вас преимущество, вы по-любому крупнее среднестатистического китайца. Ну, потом, когда 9 человек в этом самолете наступят вам на ногу и даже не обернутся - можете терпеть. Когда наступит 10-ый - можете уже отбросить все свои европейские замашки, встать посреди прохода, преградив всем  путь и минут 7 от души во всю глотку материть ебаного 10-го китайца. Как-то так.

2. Образование у китайцев странное, мягко говоря. В Ченду нам выдали в качестве экскурсовода телку, которая заканчивала аспирантуру на кафедре русского языка Университета Ченду. Сначала мы не могли понять, почему она вообще нихуя не знает по-русски. Потом она нам объяснила, что в ее аспирантуре на кафедре русского языка Университета Ченду непосредственно русский язык преподается 1 час в неделю. В четверг. На второй день мы выучились общаться с ней (а не она с нами) и стало еще интереснее. Барышня поинтересовалась, почему мы так налегаем в си-фуд, если в Москве полно си-фуда, благо она стоит на берегу Северного Моря. "И держат ее три черепахи" - невежливо сообщила я. "От Москвы до Северного моря несколько тысяч километров и из си-фуда там только белые медведи" - вежливо сообщил СП. В Гуйлине я объясняла пройдошливому гиду, кто такой Ду Фу и как отличить младенческие лица обычных буддистских святых от жутких бородатых лиц даосских святых. Из всей моей речи гид понял (а он тоже по-русски хорошо понимал только одно - как отволочь нас на ужин в ресторан, где ему платят процент за посетителей) только то, что я знаю слово Конфуций. Охуел и стал называть нас с СП "Госпожа и господин". И вот так вот все. Все вот так вот. Ниче не знают и знать не хотят.

3. Куда бы вы не поселились в Китае, в какой бы расписной люкс расписного отеля вас не занесло - там все равно никто, никто, сука, никто не будет знать никакого языка, кроме китайского. Нет, они будут знать английский - но их английский не имеет ничего общего ни с каким английским в живой природе. И это еще не ужас. Понятно, что в странах с тональными языками с английским у всех беда. В Бирме, как щаз помню, консервативный экс-ЛМ на второй день в ужасе и испуге спросил у меня: "Аниччка, почему эти официантки все время говорят мне "Кисс ми"" - "Размечтался, старый мудак - ответила более опытная я - это они "экскьюз ми" так говорят ". Я все понимаю. Но в Китае на пиздец с тональным языком накладываются еще два пиздеца - дурное качество образования, о котором я уже говорила, и полное отсутствие любопытства, о котором я еще не говорила. Мне всегда казалось, что отсутствие любопытства - это главный грех русских людей. Но до китайцев нам в этом вопросе - как до Пекина раком. Кстати, вы знаете, что Пекин во всем мире уже много лет как не Пекин, а вовсе и Беджин? Вот знайте. Уже все знают, а у нас даже на уровне новостей на это клали с прибором. Не суть. Вот что делает вьетнамец, когда он тебя не понимает (вьетнамцы, кстати, как я посмотрю, самая офигенная нация во всем регионе - обучаемые, желающие учиться, руки откуда надо растут, вкус - сумасшедший, удивительный). Вьетнамец перевозбуждается, глаз его горит, он радуется (типа - бля, какая игрушка непонятная притащилась, хи-хи) - и изо всех сил пытается тебя понять. Чтио делает китаец? Он отмораживается. На рецепшене в 5-звездочном отеле, в 3-хзвездочном мишленовском ресторане - похуй. Глаза китайца стекленеют и ты исчезаешь из его картины жизни. Т.е. он вообще перестает тебя замечать. Вообще. Он начинает тебя просто не видеть, просто ходить мимо и ты можешь умереть от старости, сидя в его 3-хзвездочном и стоя в его 5-звездочном. Вернуть его в твою реальность можно только одним способом - начать невыносимо вторгаться в его реальность и мешать ему в ней жить дальше. Т.е. начать громко орать на китайца матом (мат - великая вещь, он придает дополнительный агрессивный посыл к вашей речи). Даже СП, который в миру является ну очень жестким бизнесменом и который умеет ТАК тихо отчитать кого ни то в любой точке мира (окромя Китая), что даже мне (просто присутствующей) хочется быстро рукми вырыть окоп в асфальте и там затаиться, был бессилен перед китайцами.

4. Хотя если вы едете в Китай и вы женщина - вообще будьте готовы к тому, что на вас падет вся тяжесть решений, общений и проч. Еще в Гуйлине гид сказал СП: "Господин, вы настоящий китайский мужчина - мы тоже делаем только то, что скажет женщина". Ну, по части деланья того, что я скажу, СП гида сильно наебал, но китайцы действительно так устроены - если женщина и мужчина встанут, упрут руки в бока и начнут орать матом - скорее услышат женщину, чем мужчину. Это не вопрос пиетета к женщине - китайцы не испытывают пиетета ни к кому, включая себя - это инстинкт какой-то матриархатный.

5. И да, люди и френды, мы для них точно так же на одно лицо, как и мы для них:) Это стало окончательно ясно при перелете и з Ченду в Гуйлинь (т.е. из Провинциальной Жопы в Пиздец, Какую Провинциальную Жопу). В аэропорту из-за нас задержали рейс. Потому что Китаю хватает собственного, внутреннего туризма. Белых там мало. Ну, в Пекине-Шанхае, видимо, много, в Гуанчжоу так и вовсе дохуя, а мы лично от Ченду и до Хайнаня видели только трех белых - испуганного америкоса в Ченду, который трескал пиццу в лобби-баре (идиот, стоило в Китай ехать) и парочку очаровательных поляков в Гуйлине. Ну так вот. Сбежались все работники аэропорта и стали лопотать. Они смотрели в паспорт, в компьютер, опять в паспорт  - и так минут 40. Я бодро "переводила" СП: "Бля, лупоглазые летят... А вдруг они не по своим паспортам... Бля, два одинаковых лупоглазых... Не, глянь, один с бородой..." итыды. Потому что было совершенно очевидно - толпа китайцев не в силах сличить нас с нашими же фотографиями.

6. В этот момент я поняла, какая я крутая:) Потому что за время поездок в ю-в Азию я уже вообще перестала понимать, как можно спутать бирманца с вьетнамцем или лаосца с корейцем. Мало того, к концу поездки по Китаю я начала различать северных, южных и центральных китайцев. И вообще не понимаю, как их можно перепутать. Кстати, на Хайнане у нас был гид с севера - он единственный, кто худо-бедно знал русский. Потом знакомый бизнесмен, у которого фабрики в Китае, пояснил нам с СП, что в этом таится великое буриданово горе бизнесов, работающих в Китае: северные китайцы действительно нереально трудолюбивы, все берут жопой - но тупые, а южные - умные, но, сука, ленивые и воры. Вот и думай, кого на работу нанимать.

7. Ну и, напоследок, инфа для девочек. Девочки! Весь мой шоппинг в Китае произошел в Макао. Там были куплены джинсы МаксМара, очки Эд Харди и проч. Больше в Китае купить нечего. Нет, конечно, когда мы летели назад с пересадкой в Гуанчжоу - то там в самолет зашло какое-то счастье, а не бабы. Гуччи - не Гуччи, Шанель - не Шанель:))))))))) Если бы все на этих бабах было не фейком, а родными вещами - то содержимое нашего самолета стоило бы дороже любого бутика мира. Но Гуанчжоу - торговый центр Китая, с ним все ясно. Во всем остальном - пиздец, пиздец. Если вы летите в Китай, а ваша мама просит вышитую скатерть, бабушка - фарфор, а подруга - сувенир - пошлите их нахуй еще дома, в Москве. Китай - огромный чудовищный Черкизон.Да, у них есть фарфор - но подите и купите такой "фарфор" в "Пятерочке". Да, у низ есть шелк - но за 300 баксов вам будут впендюривать ТАКОЙ колхоз, что его на козу-то повязать стыдно. Да, там есть камни - но выбор так мал и оправы такие уебищные, что ну нахуй такие камни. (Вот щаз те, кому и кусок кривого нефрита - камень, быстро убирают руки от клавы и передумывают писать мне гневный коммент). Да, там есть сувениры - но они такие кривые и косые, что не пользовались бы спросом даже на выхинском рынке. И вот так вот все. Все вот так вот.

Ну, и о хорошем: Китай - великий гастрономический тур. Т.е. если это первая в вашей жизни поездка в ю-в-а - то, может, и еще какой, не знаю. Но для тех, кто ездит много и много видел - это великий гастрономический тур.

О чем в подробностях в последующих постах.

Целую.

Всем спасибо за поздравления с ДР:)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Следователи допросили старшего диспетчера аэропорта Бесовец Сергея Шматкова. Он последним общался с экипажем Ту-134.
Самолетом управлял не командир, а его помощник [видео]
В ночь на 21 июня при заходе на посадку недалеко от аэропорта Петрозаводска разбился самолет Ту-134. Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 44.
Священники помогали спасать пассажиров потерпевшего крушение самолета : Православие и мир.
Самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», совершавший чартерный рейс Москва - Петрозаводск, потерпел крушение при подлете к столице Карелии, в результате чего погибли 44 человека из числа находившихся на борту. ...
Крушение Ту-134 в Карелии: список погибших из Москвы и Подмосковья Известно, что из 52 человек на борту рухнувшего в Карелии этой ночью Ту-134 погибли 44 человека, и восемь находятся всостоянии различной степени тяжести, ...
Крушение порождает вопросы о безопасности советских самолетов («Christian Science Monitor», США) Фред Уэйр (Fred Weir) Москва – Крушение самолета под Петрозаводском в очередной раз привлекло внимание к использованию ...
Архив записей в блогах:
На что вы готовы ради своих детей? На всё? Отдать за них жизнь, оторвать от себя кусок, продать за них душу? Значит, вы не современные родители, вы не в тренде. Нынешние герои -- «счастливые жёны и матери» живут в соцсетях. Живут для себя, используя своих детей, чтобы прокормиться. Знако ...
Ч еловечество Земли живёт во Вселенной под неусыпным родительским наблюдением и попечением, и если вы этого не поняли, то причина проста – вы непочтительно относитесь к Отеческим наставлениям, присланным с Иисусом Христом и раскрывающим вопросы, связанные с божественным ...
Арестович заявил, что в Украине будут производить беспилотники нового поколения. Причем не просто беспилотники, а реактивные беспилотники. На украинско-турецком заводе, который строится в Василькове Киевской области, будут производить реактивные беспилотники типа ANKA. Это следующее ...
в квартиру матери с обыском пришли в третьем часу ночи. предъявили документы, подтверждающие право на обыск, и требовательно пояснив - входную дверь не закрывать, из квартиры не выходить пошли будить подъезд в поиске понятых. мать охнула и первый раз почувствовала, что не вздохнуть. тре ...
Нашла сайт, смысл в заглавии, все изделия ручной работы и часть даже по индивидуальному заказу. Я у них еще не покупала, но спросила о доставке. Вот ответ: "Отправки в Израиль осуществляем УкрПочтой. Тарифов на доставку мы не знаем, их подсчитывает программа на УкрПочте. Цена зависит от о ...
  • I-the-nartova2_normal
    Mosin_Sergei: RT @aphorismos: Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.

  • Look-money-small_normal
    rucollector: В Краснодарском крае 22 июня потерпел крушение частный вертолет Ми-2. В результате катастрофы… http://goo.gl/fb/9GKFI

  • My
    RegularNews: Частный вертолет Ми-2 разбился на Кубани, пилот погиб: Крушение вертолета Ми-2 произошло в районе станицы ... http://bit.ly/jZF5ig #news

  • 123_normal
    itar_tass_kuban: Потерпевший крушение вертолет был неисправен, полет выполнялся без разрешения - Росавиация: Потерпевший крушение... http://bit.ly/lIobZe

  • Itar-tass_normal
    ITARTASS_news: Потерпевший крушение в Краснодарском крае вертолет был неисправен http://bit.ly/jbgtgA

  • Default_profile_2_normal
    followers_123: В результате крушения вертолета в Краснодарском крае погиб пилот: Вертолет Ми-2 потерпел крушение в Краснодарско... http://bit.ly/ixRQ30

  • 1254929049_ero_2_normal
    Minakina_Mary: Вертолет рухнул на Кубани, пилот погиб: Вертолет потерпел крушение в Краснодарском крае, погиб пилот, сообщили Р... http://bit.ly/lBZUM8

  • 1263147637_designbank
    7plus1let8: Многоцелевой вертолет потерпел крушение в Краснодарском крае из-за отказа двигателя. http://goo.gl/0IPd7

  • Sr_news2_normal
    HotNovosti: Вертолет Ми-2 рухнул на Кубани: 1 погиб: Многоцелевой вертолет потерпел крушение в Краснодарском крае из-за отка... http://bit.ly/mFVQOA

  • Снимок_экрана_3_normal
    dniru: Вертолет Ми-2 потерпел крушение в среду вечером в Краснодарском крае. В результате ЧП погиб управлявший машиной... http://bit.ly/k5dq6D

  • X_10dd8fe6_normal
    RussianNewsline: Вертолет рухнул на Кубани, пилот погиб: "В 18.40 мск потерпел крушение вертолет Ми-2. Погиб пилот, находившийся ... http://bit.ly/keORpM

  • Bw_normal
    verkhovykh: Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.

  • _____________normal
    baltika_fm: Крушение российского «Ту-134»; сегодняшние российские неофашисты; Армани покончит с цирковой модой. Инопресса baltika.fm/news/10461

  • Kp_ua_normal
    kp_ua: Эксперт: Ту-134 потерпел крушение под Петрозаводском из-за ошибки экипажа http://bit.ly/lvJVGN

  • Sun_normal
    svetasun: Разврат - это крушение любви, как жестокость - крушение честолюбия. © Ален