Про кирпичи

топ 100 блогов natalya_kiriche24.04.2015 Что точно изменилось в России по сравнению с СССР - это отношение к детскому труду.
Насколько я знаю, хотя специально не проверяла, "на картошку" и всякий такой ад ребенков больше не возят.

Хочу рассказать дивную и недолгую историю про трудовой лагерь, солнце-воздух-вода, доблесть пионеров и все такое - год, помню, 1988 был, лето.

Поедете в трудовой лагерь - сказали они. Будет круто - твердили они. Ехать обязательно всем, кроме тех, у кого есть справка от врача.
У меня, увы, не было справки от врача.

Первые три дня нас возили на работу из школы, и привозили туда же. Корпуса изрядно подгнившего пионерлагеря "Белая роща" были не готовы принять детей. И вот утром первого дня нас покормили в школьной столовой таким... обильным хавчиком, посадили в астобус и привезли в ДРСУ.
Там несложно! - уверяли они.

Это была правда.
Чего такого сложного в перемещении кирпичей?
Девочки должны были закладывать кирпичи в носилки, а мальчики - переть носилки куда-то вдаль.

Было холодно, начало июня, когда майские жуки уже прилетели в пуховиках (нет, в фуфайках, ведь это 1988), оценли обстановку и свалили на Сейшелы. Жукам не требовалась виза. Железный занавес им был ни о чем. И кирпичи грузить никто не заставлял. А мы стали укладывать эти кирпичи, холодные, тяжелые, и мы вязли резиновыми сапогами в глине, и было нам ну до того офигенно, что и словом не передать. Наверное, Павка Корчагин еще и не то смог преодолеть, а уж крестьянские дети из стихов Некрасова - те вообще сказали бы, что мы балуемся. Но что-то общее сквозило и в ситуации, и в моем ощущении происходящего.

Боля всем телом, я приехала домой, и так три дня.

А потом нас притартали в эту "Рощу", классический "лагерь" из глубинки, с бараками, карусельками и одним большим сортиром посреди пустыря.
Сортиром удивить нас было невозможно, детки поселковые, жаль лишь, что корпуса так и не протопили (и топили ли их вообще?), ну мы и спали чуть ли не в резиновых сапогах.

Наша работа на благо обществу оказалась чисткой трассы.

Привет, Корчагин, ты зачем и что пытался исправить в этой стране?
Мда...
Короче. Девочки и мальчики, идем сейчас вот вдоль обочин вот на таком расстоянии, и собираем мусор, банки, палки, дохлых собак, сраные бумажки, а главное - выдираем сухостой! Выдираем и в кучки складываем. И подожжем, подожжем! Мальчики с топориками вырубают мелкий кустарник. Норма - километр в день. Пааашли!

Не лучше кирпичей...

Я продержалась две недели из трех и срочно заболела ангиной. Тем более, что мои соседки по комнате перезнакомились с какими-то пацанами из второй школы, начались эти ночные вылазки, конфликт с математиком... Зачиняев пришел с молотком и заколотил раму гвоздями. А на другую ночь женихи вскрыли окно стеклорезом. Коровушки-соседки в свои тринадцать-четырнадцать, видимо, созрели для такой романтики, а я нет - мне весь этот бордель мешал спать.

В этот раз я свалила из "Белой Рощи" вполне лигитимно - в отличие от первого, за год до. Тогда меня заманали и соседки, и педагоги, и вожатые, и хуйня в столовой, и невозможность нормально купаться, и, главное - МНЕ МЕШАЛИ СПАТЬ. Потом уднажды утром, незадолго до линейки, я взяла сумку с вещами, слиняла через забор, долго чапала по какому-то полю, добралась до грунтовки и поймала маишну. Слова "автостоп" я еще не знала. Меня и не искали - то есть, когда мама им позвонила, а до телефона она добралась сильно после обеда - они они ответили ей, что уже сняли меня с довольствия, и все в порядке.

... После окончания трудового подвига нам стали платить деньги. Это были смешные деньги, и кто-то даже высказался по этому поводу (мы были развитые детки, хоть лишнего старались не болтать) - но завуч сообщила, что на остальные заработанные нами средствА школа купить цветомузыку.
Что-то я не припомню в школе новой цветомузыки...

А как вы думаете, если в современной России школьников поволокут на вот такой вот подвиг, родители подымут хай, или проглотят?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отвез сегодня дочь на спортивные сборы. База отдыха на Минском море, питание,тренировки и т.д. Все бесплатно . За соревнования уровня первенства республики еще и платят ей какие то деньги (на российские рубли что-то около 1000 в сутки). Сами тренировки бесплатно . Причем на стадионах и ман ...
Каждая из эпох имеет свой неповторимый идеал красоты, привлекательности. Даже нет - идеал соответствия, который объективно может и не быть красивым. Это некое удачное созвучие, сопряжение, которое остаётся в истории как облик «типичного представителя». Именно этот человек хорошо ...
Дело не в том, что других было маловато — сборники любили, потому что песни был лучшими, накопленными в песенном архиве страны за годы. И голос Лещенко в сборниках хорошо звучал. Ни единого случая не припомню, чтобы обсуждалось, москаль он или украинец, раз фамилия кончается на «ко». Он ...
Минкульт угрожает организаторам международного фестиваля документального кино "Артдокфест", добиваясь, чтобы из программы был исключен фильм Фонда борьбы с коррупцией "Чайка", который рассказывает о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки - Артема и Игоря. Об этом сообщает "Новая газета" ...
Следующими по популярности фотографирования после медведей идут лошадки. 2 Вот эти три первые фотографии - мои любимые. 3 Эту фотографию с драной коленкой я уже показывала, но все уже забыли этого коня-барашка, и уж больно хороша. 4 ...